LINUX.ORG.RU

SLCE и сломались русские шрифты в консоли


0

1

Всем привет. Суть проблемы в следующем:

Установил недавно Scientific Linux 6 Cyrilic Edition. Всё установилось и запустилось. Только видео-драйвер был nouveau, который не прибавлял скорости системе. Я его заменил на nvidia который был на DVD#2:

# yum -y install kmod-nvidia-260.19.36-1.el6.elrepo.i686.rpm nvidia-x11-drv-260.19.36-1.el6.elrepo.i686.rpm

Драйвер устновился без проблем. Но случилась другая беда, а именно:

1) Пропал splash, который появлялся при загрузке системы, вместо него какой-то псевдографический светло-синий progress-bar;

2) В консоли шрифты стали огромными! А русские вообще пропали, присутствуют только во время загрузки системы, но опять же сильно увеличенные.

Кто-нибудь знает как это исправляется?

P.S. Пишу здесь потому-что не имею опытра работы с red hat дистрибутивами.

>Я его заменил на nvidia который был на DVD#2

вот и сиди как дурак со своей проприетарщиной

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от pythonique

связь

>вот и сиди как дурак со своей проприетарщиной

не по делу, умник

объясни, объясни мне в связи с чем - Cyrilic Edition ??

Скачивал и обычную версию, но решил не заморачиваться с установкой доп. пакетов и установил CE.

axle_nix ★★
() автор топика
Ответ на: связь от axle_nix

если он тебе для SCIENCE, а не перед посонами зарисоваться, то забудь про кириллические символы в работе системы, разве что для ЛОРа оставь

pythonique
()
Ответ на: комментарий от pythonique

facepalm :(

причём тут science! я элементарно не могу открыть мс в консоли потому-что он охренительных размеров и с иероглефами вместо рус. букв!

axle_nix ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pythonique

если он тебе для SCIENCE ... то забудь про кириллические символы ...

ггг) Это новая мода на Лое, ой ми скюзи, пардон муа: новый тренд.

P.S. такое у меня было в федоре при установки блоба. Проблему не решал, застраусил голову в песок.

chinarulezzz ★★
()

solved

Нужно было всего лишь добавать в /boot/grub/grub.conf в строке параметров ядра опцию vga=795.

Итого имеем:

kernel /boot/vmlinuz-2.6.32-131.6.1.el6.i686 ro root=UUID=6b11e1e1-ef79-4348-9dea-49436a2323b2 rd_NO_LUKS rd_NO_LVM rd_NO_MD rd_NO_DM LANG=ru_RU.UTF-8 SYSFONT=latarcyrheb-sun16 KEYBOARDTYPE=pc KEYTABLE=ru crashkernel=auto rhgb quiet nouveau.modeset=0 rdblacklist=nouveau vga=795

axle_nix ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.