LINUX.ORG.RU

ekg2/wcb2.
Второй я забросил пилить, но jabber плагин стал немного лучше :)

arknir
()

centerim only :)

But almost dead :)

Jetty ★★★★★
()

Высокая конфигурабельность и расширяемость тоже обязательное требование. То есть уровня скриптов irssi. Просто сразу после перехода я собираюсь организовать нотификацию на статусбар dwm'а, а позже могу захотеть разных приколов, типа автоответчика заданным лицам, автоматическую работу с ботами (с выводом, скажем, погоды на статусбар dwm'а) и пр. Очень нравится irssi, но с icq он никак не хочет дружить... Транспорты не хочу, ибо это костыли, постоянно ломающиеся и не раскрывающие весь потенциал протокола.

toady2
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

>finch

этим можно пользоваться? того плохого человека который придумал его интерфейс надо кастрировать незаточеной чайной ложкой.

По сабжу - centerim. Хотя я предпочитаю mcabber с транспортами

gnunixon ★★★
()
Ответ на: комментарий от SteveBallmer

mcabber корёжит готовые ростеры, поэтому его лучше использовать с нуля.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>centericq - не оно?
Оно теперь вроде centerim называется.

Myp3ik ★★
()

>Консольный мультипротокольный IM

/0

Если ищешь хороший, естественно.

Надеюсь не надо объяснять почему?!

ЗЫ centerim УГ.

Ygor ★★★★★
()

Мне тут КО подсказывает, что твое железо умеет иксы. Так зачем тогда консольный im?

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Потому, что Ъ, лучше прокидывается через ssh (а баунсеры есть не для всех протоколов) и гарантированно имеет юзабельное клавиатурное управление (исключения: finch, mcabber) в отличие 99% от гуёвого линукс-софта. Нужное подчеркнуть.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

> а если это девочка?

думаю и в таком случае тоже можно придумать что-то плохое. Например помочь ей получить кроличий ордин, или звание матери гереоини-одиночки. Но согласись что многооконый интерфейс под ncurses, да еще с таким неочевидным управлением, мог придумать только ненавидящий пользователей человек. Конечно возможно я неосилятор, но на мой чисто субъективный взгляд, centerim в разы удобнее и интуитивнее.

gnunixon ★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Причины две:
1) Не хочу двух IM (irssi и pidgin), хочу один.
2) GUI'шные жрут много ресурсов, хотя это далеко не задачи первого плана. Мой pidgin ест 10% памяти. Почти как браузер. Это не нормально. (Irssi ест 0,3%).

toady2
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

>А вообще, почему он нужен именно консольный?

Допустим держишь ты его на домашнем сервере постоянно включенным в screen. Если есть событие - он орет в колонки от кого и ты решаешь - надо ли врубать основную машину и смотреть что там, или потерпит. Или бота повесить. Вообще, куча применений такой вещи есть. Лично я всю сознательную жизнь пользуюсь только консольными im-клиентами. Сначала по соображениям экономии (памяти мало было в детстве, а потому иксов не держал, все в фрейм-буфере гонял, включая видео), потом по привычке.

gnunixon ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Оно уже осилило русский ввод нормально?

Пока нет, по этому предпочитаю пользоваться mcabber-ом с icq-транспортом. Вообще надо бы наконец избавиться от аськи, ибо держу ради одного единственного заказчика. Попробую на днях намекнуть ему на счет джаббера

gnunixon ★★★
()
Ответ на: комментарий от gnunixon

Главное — чтобы не ушёл на скайп. С ним в консоли вообще печально.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gnunixon

Но согласись что многооконый интерфейс под ncurses, да еще с таким неочевидным управлением, мог придумать только ненавидящий пользователей человек.

Чорт, согласен на все 100%. Хотя предложенный выше способ слишком жесток, проще и гуманнее убить.

cache ★★
()

bitlbee спасет отца русской демократии. Кстати, вместо irssi попробуй weechat.

baverman ★★★
()

Если нужен irssi, то смотрите в сторону weechat.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от toady2

> Высокая конфигурабельность и расширяемость тоже обязательное требование. То есть уровня скриптов irssi. Просто сразу после перехода я собираюсь организовать нотификацию на статусбар dwm'а, а позже могу захотеть разных приколов, типа автоответчика заданным лицам, автоматическую работу с ботами (с выводом, скажем, погоды на статусбар dwm'а) и пр.

Ну тогда ваш выбор weechat.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Пишут, что он проц жрёт, да и джаббер в нём сырой. Но всё равно спасибо, посмотрю повнимательней на него.

Вот ещё странно. В одном из доков irssi (http://irssi.org/documentation/design) показана модульная конструкция клиента: с irc, icq и прочими протоколами. Я долго искал эти модули и ничего не нашёл. Наверное, их нет. Это что, в будущем планируют ввести? Или это просто писалось давным давно, потом передумали, а док переписывать лень? Или?

toady2
() автор топика
Ответ на: комментарий от toady2

> Пишут, что он проц жрёт, да и джаббер в нём сырой. Но всё равно спасибо, посмотрю повнимательней на него.

Сырой, посему лучше поставить локально «пчелку» в качестве прокси и продолжать использовать свой любимый irc-клиент.

Вот ещё странно. В одном из доков irssi (http://irssi.org/documentation/design) показана модульная конструкция клиента: с irc, icq и прочими протоколами. Я долго искал эти модули и ничего не нашёл. Наверное, их нет. Это что, в будущем планируют ввести? Или это просто писалось давным давно, потом передумали, а док переписывать лень? Или?


Не знаю, я не долго пользовался irssi, мне больше понравился weechat. Но это может потому, что я не смог осилить irssi ;)

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

поставить локально «пчелку»

Наверное пчёлкой и буду пользоваться. (Только не локально, а через публичный сервер. В аську я захожу только по работе и довольно редко, а постоянно висящий демон мне ни к чему.) Вот только проблема с русскими никами в bitlbee. Не хочет он их показывать. Гугл с решением не помог... Может быть кто-нибудь из присутствующих знает?

/offtop
Вопрос местным философам. Что такое мультипротокольный клиент согласно Unix-way? Один суперский однопротокольный + суперский переходник (e.g. irssi+bitlbee)? Много суперских однопротокольных (irssi+mjabber+...)? Один суперский многопротокольный?...

toady2
() автор топика
Ответ на: комментарий от toady2

Вот только проблема с русскими никами в bitlbee. Не хочет он их показывать.

Действительно. Уже год как на bitlbee, до сих пор не сталкивался.

baverman ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.