LINUX.ORG.RU

(Arch) И снова Ш: ttf-ms-fonts, ttf-tahoma


0

1

В оффтопике пользовался шрифтами по-умолчанию, без сглаживания. Во-первых, потому-что без мыла они выглядили приятней и читабельней, а во-вторых отключенное сглаживание меньше расходовало системных ресурсов (не существенно, но все-же).

В линуксе по-началу из-за шрифтов сильно не заморачивался. Поставил ttf-droid и до этого момента использовал. Из интереса попробовать старые добрые шрифты - поставил из аура убунто-патчи и сабж. Результат: http://ompldr.org/vYWJoNw

Шрифты более-менее приятны и узнаваемы, в отличии от перепробованных DejaVu и Droid, которые без сглаживания ужасны, а от размыливания трудно сосредоточиться на тексте.

Кто-нибудь еще использует шрифты без сглаживания? И какие вы могли бы посоветовать?

★★★★★

Раньше использовал Tahoma без сглаживания, но в последнее время остановился на Liberation Sans. Выглядит вполне пристойно.

AlexGAV
()

Verdana. Хороши и со сглаживанием и без.

Polugnom ★★★★★
()

когда же вы поймёте, что на разных мониторах один и тот же шрифт смотрится не обязательно идентично? //к.о.

ciiccii
()

Всё правильно сделал. Как бы крамольно не звучало, но всё больше склоняюсь к мысли с какого-то забугорного форума: что сглаживание шрифтов - это «worst solution to a nonexistent problem».

leiche ★★
()

я пользую liberation, без сглаживания смотрится просто отлично

q11q11 ★★★★★
()

Я использую тахому, размеры до 16 пикселей не сглаживаю.

thesis ★★★★★
()

Не знаю, как у вас в арче, но в дебиане сделал вот по этому способу http://pingvinoff.net/2008/07/31/ubuntu-fonts-config/, плюс включил в настройках гнома субпиксельное сглаживание - получил сглаженные шрифты без размыливания, которое не переношу.

http://ompldr.org/vYWNkcQ

lmtea
()
Ответ на: комментарий от lmtea

ШГ же

Т.е. хочешь сказать что на твоем мониторе твои «Приложения Переход Система» выглядят нормально, без размыливания, «теней» и тд?! У меня по крайне мере на твоём скрине видно классическое дебиановское ШГ.

ongbak
()
Ответ на: ШГ же от ongbak

На моём мониторе - да (смотри резрешение).Размытие лёгкое только в трее, там где индикатор раскладки, тени виже только на белых шрифтах ярлыков, они не мешают.

lmtea
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.