LINUX.ORG.RU

[debian]Действия для настройки шрифтов?

 


3

2

Привет всем! Имеется свежеустановленный debian stable с gnome 2. Нужно настроить приятное отображение шрифтов в браузере ну и в системе. Интересует какие действия вы воспроизводите для настройки шрифтов в дебиан? Какие шрифты ставите, патчи и т.п.? Ну вообще самое главное - шрифты в браузере ибо стандартные выглядят как-то коряво..

Ответ на: комментарий от uniqwert

Use Google, Luke.

А вообще, что за браузер? В Firefox надо еще дополнительную настройку проводить. Как? Уже не помню. Читай выше.

massive
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

> У ТС Gnome 2.

Какая разница. У меня на Squeeze gnome2, всё ровно то же самое.

kid_lester
()
Ответ на: комментарий от massive

Браузеры - gооgle chromе и стандартный icеwеаsеl

uniqwert
() автор топика

В соседнем треде как раз таки происходит беседа о шрифтах Кто пользует infinality? Я там изложил манипуляции, которые применяю в дебиане.

PoMbl4
()
Ответ на: комментарий от uniqwert

Какой печальный опыт? Если вы не можете со шрифтами разобраться (тема которых уже 4912812395092515812591 поднималась в каждом уголке сети) о каком голом дебиане может идти речь?

В убунте вам из коробки будут гладкие и сладкие шрифты, не кривые не косые.

VictimOfLoveToLinux
()

создаю .fonts.conf c параметрами

hinting = true
hintstyle = hintfull
rgba = rgb
antialias = false

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

В том то и дело, что тем 100500, а попробуй из этого выбрать то что нужно. В убунте тоже не такие уж и «сладкие» шрифты.. Хочется чего-то четкого, а не этой убунтовской мазни.

о каком голом дебиане может идти речь?

не вижу ничего непреодолимого

uniqwert
() автор топика
Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

Да, именно такие шрифты и нужны.

uniqwert
() автор топика
Ответ на: комментарий от uniqwert

> Хочется чего-то четкого, а не этой убунтовской мазни

Где ты там мазню углядел? Вот в Дебиане по дефолту да - мазня и радуга. Если хочешь чёткости, ставь Терминус или фиксед какой-нибудь везде. Будет глазоломный олд-скул без намёков на мазню.

Hjorn
()
Ответ на: комментарий от Hjorn

От этих убунтовских патчей + легкий хинтинг + droid sans (хваленый) у меня начинают болеть глаза уже через пару часов за монитором.. Вот в этом и вся проблема. Неужели в linux не существует нормального рендеринга шрифтов?

uniqwert
() автор топика
Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

Зачем разводить оффтоп? Или здесь так принято? Есть что сказать по теме - пиши. На нет и суда нет.

uniqwert
() автор топика
Ответ на: комментарий от uniqwert

> у меня начинают болеть глаза уже через пару часов за монитором

Ну не знаю, может стоит сходить к офтальмологу? Когда глаза болят после 2 часов - это ненормально, независимо от качества шрифтов.

Неужели в linux не существует нормального рендеринга шрифтов

А какой нормальный по-твоему? Как в виндовс-xp? Синдром утёнка, не?

Hjorn
()
Ответ на: комментарий от Hjorn

>А какой нормальный по-твоему? Как в виндовс-xp?

Не, Win7 ;)

К офтальмологу скорее всего быстрее попасть после убунтовского рендеринга шрифтов. Вот именно после их пользования и заметил, что глаза устают.

www.linux.org.ru/books/HOWTO/TT-Debian.html

Какая-то вода. Самое трезвое что там увидел, это то что можно скопировать шрифты из windows/fonts да и то..

uniqwert
() автор топика

Спасибо всем участвующим! Проблема решена установкой iсеwеаsеl из /васkpоrts и с ним же установилась новая версия libcаirо + еще создал файлик ~./Xrеsourcе и со шрифтами/сглаживанием теперь все в порядке.

uniqwert
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.