LINUX.ORG.RU

Core i5 и VirtualBox


0

1

На работе у меня Core i5 от конторы Aquarius. С ним постоянно проблемы но, не о том...

Пару месяцев назад мне потребовалось собрать «эталонную gentoo». Я её собрал в виртуалбоксе - все скомпилил, перекомпилил...(kde и все все все.)
Потом был застой в пару месяцев и теперь эту систему пришло время использовать. Но для начала надо бы обновить.
И вот проблемма: при компиляции через некоторое(непродолжительное) время VirtualBox виснет наглухо. И сама виртуалка и гуевый диспетчер.
Пару раз повисла на fsck.(внутри естественно)
Дома у меня Phenom X4 и все идеально работает для этой «эталонной системы»

Особенности:
Виртуалка располагается на фиксированном образе - vdi.
На рабочей машине сегодня пересобрал ядро и VirtualBox и почти все вообще такое жеб как и на домашней машинеб но все равно виснет скотина.
Внутри виртуалки пробовал разные ядра.
В биосе поотключал все что только не надо и вообще поэкспериментировал.

Есть подозрение на nfs(через неё монтирую исходники для gentoo)

Есть предложения где искать причину повисаний?


>Core i5 от конторы Aquarius

А Интель в курсе, что какая-то контора клепает контрафакт?

anonymous
()

Попробуйте сменить планировщик ввода/вывода (i/o scheduler) на bfq на жёстких дисках.

Он есть либо в pf-sources, либо zen-sources в опциях ядра есть возможность указать BFQ как планировщик по умолчанию, или можете передать параметр ядру elevator=bfq.

kostik87 ★★★★★
()

Выбросьте к демонам VirtualBox. Единственное для чего он сейчас нужен - запуск виртуалок на процессорах без поддержки виртуализации. А Вам проще воспользоваться QEMU-KVM, благо процессор позволяет, и драйверы virtio блочных и сетевых устройств весьма хорошо себя зарекомендовали.

Nastishka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nastishka

Нубский вопрос к вам как к знатоку KVM: как-то можно сделать чтобы в гостевой системе картинка экрана отрисовывалась с отзывчивостью близкой к голому железу? В VirtualBox например с этим нормально, а в KVM отрисовка рывками, это если я правильно понимаю из-за того что используется VNC? Или же KVM просто не предназначен для чисто десктопной виртуализации и постоянной работы в графическом окружении гостевой машины?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если у Вам гостевая ОС Windows - используйте RDP (можно даже SeamlessRDP). Если там юниксы - то X11. Консоль в виртуальной машине нужна только для аварийного восстановления и настройки сети.

Для

постоянной работы в графическом окружении гостевой машины

идеально подойдут RDP в fullscreen и X11.

Nastishka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nastishka

Хм, а я как-то и забыл совсем про qemu... а пробрасывать usb он умеет? это впринципе все что мне надо. Хотя я еще режим интеграции использую из эстетических соображений но это только для гостевой-win...

jerry_ru
() автор топика
Ответ на: комментарий от jerry_ru

> а пробрасывать usb он умеет?

Да. Но некоторые устройства не пробрасываются «по построению». На своем опыте из таких сталкивалась со считывателями смарт-карт, но они пробрасываются с хост-системы средствами терминального клиента.

Nastishka ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.