LINUX.ORG.RU

настройка fvwm «под себя»


0

0

ВОт думаю сьехать с КДЕ(тормоз).Читал на разных форумаж, что fvwm "удобный" и быстрый. Но я нигде не могу найти, как же его "довести до ума". Подскажите линки или чтонить, как сие творение сделать удобным десктопом.Как настраивать? Вообщето хочется чтонить типа аля-КДЕ,слышал что можно такое сделать(типа настраивать можно все что есть и даже больше). На сайте доки не нашел(мож плохо искал). Заранее спасибо. Поставил fvwm-desktop(случайно нашел).Сразу стало как-то приятнее.Менюшка для выбора тем там есть,а вот темы не выберешь.А как в конфиге ее поменять я пока не понял. ЗЫ: в анг. я к сожалению не спец,(тока с промтом) поэтому если есть на русском.

ваще там вся настройка производится через всего то один фаил настройки помоему fvwm2rc так вот там такого можно поноваротить

ваще здесь спец по нему помоему это Святогор

а так слазь вот суда тут есть примеры настроек

http://dev.gentoo.org/~taviso/

http://fvwm-themes.sourceforge.net/

http://www.fvwm.org/screenshots/desktops/index.php?num=100 -- местами

ваще полазь по галерее там гдето Святогор выкидывал свой конфиг(и не только он)

U-ZvER
()
Ответ на: комментарий от U-ZvER

самый классный конфиг, который я видел - это конфиг manowar'а

anonymous
()

> нигде не могу найти, как же его "довести до ума".

man fvwm и прочие Fvwm-*

> как сие творение сделать удобным десктопом

Сначала надо решить, что тебе удобно. А потом уж делать. Иначе - снести нафиг и поставить себе удобный десктоп KDE или GNOME.

> Как настраивать?

~$ $EDITOR $HOME/.fvwm2rc

> хочется чтонить типа аля-КДЕ

Ставь KDE и не парь мозг.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

>>Сначала надо решить, что тебе удобно. Я же написал - а-ля KDE. >>поставить себе удобный десктоп KDE или GNOME Тормозят малось, особенно при загрузке. >>ваще полазь по галерее там гдето Святогор выкидывал свой конфиг(и не только он) М-да...я конечно полажу.Тока вот навигация(поиск) тут не оч. удобная.

mr_Koddy
() автор топика
Ответ на: комментарий от mr_Koddy

> Я же написал - а-ля KDE.

Что именно а-ля KDE надо? Look? Feel? Иконки на десктопе? Таскбар? "Центр настройки" какой-нибудь? Или чтоб вообще совсем всё как в KDE, только не KDE и чтоб бысто и чтоб не глючило?

watashiwa_daredeska ★★★★
()

Для ознакомления с тем что fvwm может всё рекомендуется поставить пакет fvwm-themes и fvwm-themes-extra (http://fvwm-themes.sf.net)

Потом возми какой нибудь конфиг (http://dotfiles.com), поковыряйся в нем, параллельно читая маны. Так вот постепенно ты будешь всё лучше и лучше разбираться в fvwm.

PS: если интересно, можешь посмотреть мой конфиг - http://ksk.nm.ru/pub/fvwm2rc

human0id ★★★
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

>>Что именно а-ля KDE надо?

Всё.

>>Или чтоб вообще совсем всё как в KDE, только не KDE и чтоб бысто и >>чтоб не глючило?

Можно и так выразиться.:)

>>Для ознакомления с тем...

Поставил сразу же.А толку, как его юзать?Если я правиольно понял, там набор тем для оформления.

>>если интересно, можешь посмотреть мой конфиг Посмотрю, спасибо.

mr_Koddy
() автор топика
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

>>Чуешь разницу? :)

Ага,немного. Я ж писал в самом первом посте,что заюзал fvwm-desktop, правда нифа не настроенный:) Очень напонинает вынь.Так что, надо искать какие-то примочки еще и навешивать их на WM.

mr_Koddy
() автор топика
Ответ на: комментарий от mr_Koddy

> заюзал fvwm-desktop

Если я нашёл то, а не что-нибудь другое, то могу сказать, что fvwm-desktop - далеко не для конечного пользователя. Это просто скрипт[ы] (на Perl'е, насколько я понял - качать лень), которые позволяют часть действий делать из меню. Всё остальное там - стандартный fvwm и его модули, правда, как написал автор: "recent development releases of". Так что, нет ничего невозможного - дописываешь, что тебе надо и всё.

> Очень напонинает вынь.

Чем? А чем KDE не напоминает Вынь?

> надо искать какие-то примочки еще и навешивать их на WM.

Есть такая примочка - GNOME называется. Поддерживает много WM'ов. На fvwm тоже навесить можно.

Что надо-то, ты скажи. Я до сих пор понять не могу. KDE и GNOME реализуют столько всего дополнительного для "своих" приложений... Просто, любой WM - это часть конструктора, в некотором роде. Используя эту и другие части, можно создать рабочее место для себя. Только надо знать, чего _конкретно_ хочешь. Не просто "как KDE", "как Windows", "как ...", а конкретно - "иконки на рабочем столе, чтоб их таскать можно было", "таскбар с 'Пуск'ом, часиками, треем и quicklunch", ну и т.п. Пока ты этого не знаешь - WM не принесёт тебе никакой пользы.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

Мне нужен полноценынй, на сколько это возможно,десктоп.Например с возможностями KDE.Последний на слабых машинах тормозит.ГНОМ тем более.А у меня как раз такая машинка.XFCE мне не очень т.к. там не работают пару КДЕшныех прог - будильник и блокнот(родной мне глючным показался).Может что еще не работает, не капал.И там, как я понял, нет "автозагрузки" приложений, как в КДЕ(там есть спец.папка для ярлыков).Так же там одна панель для ярлыков, а их у меня много, так что получается панель на весь экран, что имхо не очень красиво.

mr_Koddy
() автор топика
Ответ на: комментарий от mr_Koddy

> Мне нужен полноценынй, на сколько это возможно,десктоп.

М-м-м... Дайте подумать... Я не знаю что такое полноценный десктоп. Свой я считаю полноценным - только у меня нету taskbar'а, иконок на десктопе, фоновой картинки, панелек и много чего ещё, наверное, из того, что ты именуешь полноценным десктопом.

> Например с возможностями KDE.

Ох ё... Тяжело с тобой. "Я, Вань, такую же хочу!" (c) В.Высоцкий. Что за возможности KDE? Одна из возможностей (bring a power of XT to your Pentium 4) тебе не нравится, так какие тебе _нужны_? Ты перечислить можешь, или "хочу то, не знаю что"?

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

Ох...

>>Свой я считаю полноценным Естественно,на чем удобнее работать, то и полноценно.

>>олько у меня нету taskbar'а, иконок на десктопе, фоновой картинки, >>панелек и много чего ещё, наверное, из того, что ты именуешь >>полноценным десктопом. Каждому свое.Например я не могу без этого.Я не любтель делать все через задний проход, выделывая перуэты на клаве(hotbox) и чето там набирая в консоли.Мне надо, что бы было быстро, удобно,красиво,просто,качественно,без плясок с бубном.Винду не предлагать:) ЗЫ: станный какой-то заголовок у топика.

mr_Koddy
() автор топика
Ответ на: комментарий от mr_Koddy

> Я не любтель делать все через задний проход,

Хочешь поговорить об этом? :))

> выделывая перуэты на клаве(hotbox) и чето там набирая в консоли.

Не понял при чём тут hotbox... А насчёт пируэтов скажу только, что в Кваке я хоть и не чемпион, но играю неплохо, однако мышиные пируэты с тем GUI, который предлагают несчастным пользователям, меня напрягают не по детски. А уж помнить, куда надо лезть, чтобы изменить такую-то настройку - это выше моих сил. xterm и нормальные консольные инструменты - много более дружелюбная среда :)

> Мне надо, что бы было быстро,

Посоревнуемся?

> удобно

Удобство - вещь субъективная, конечно, но... Linux и Windows начались для меня практически одновременно, однако, после ~года использования их вместе, я некоторое время (~5 лет) почти не пользовался Linux (только очень эпизодически). Но когда я года 2 назад опять начал активно использовать Linux, я понял, что хоть и привык к Windows, но удобными они мне _никогда_ не были. Теперь всё ещё хуже :) Я сделал _себе_удобный_ десктоп, к которому уже очень привык. От Win-подобных вещей я хоть и не совсем отвык, но они теперь мне неудобны совершенно.

Вопрос - что удобнее, то, к чему я привыкал 5 лет, но оно так и не стало мне удобным, или то, к чему я после этого привык всего за пол-года? Точнее даже, не привык, а _сделал_так_, что оно мне удобно.

> красиво

На вкус и цвет... Ничто не мешает красиво оформить тот, десктоп, который у меня есть. Только мне это не надо - мне красиво то, что удобно.

> качественно

Что есть в данном случае качество? У меня оно ни разу не взглюкнуло. Хотя нет, вру - было пару раз из-за кривых драйверов nVidia. Но я готов простить пару глюков этим драйверам и не заменять их на VESA, потому как изредка поигрываю в Кваку.

> без плясок с бубном.

Хм... У меня даже бубна нету. Да и расписание фаз Луны я тоже на столе не держу - незачем. Всё детерминировано - всё отлично описано в документации. В отличии от GUI программ, что является ещё одним большим их минусом.

> станный какой-то заголовок у топика.

Это Мозиллка у кого-то запомнила значение полей формы :))

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

Re:настройка fvwm "под себя"

>>Хочешь поговорить об этом? :))

Нет.

>>А насчёт пируэтов скажу только...<погрызано>

А какая связь между Квакой и WM.Имхо это из разных опер.

>>Посоревнуемся?

Даввай, попробуем.

>>Удобство - вещь субъективная, конечно, но...<погрызано> Человек ко всему привыкает.К одному медлене чем к другому,но привыкает.Так что я не удивлем.Возможно если бы я пересел на не вынь-подобный десктоп, то я бы тож через некоторе время привык и мне было бы в нем удобнее, чем сейчас например.

>>Точнее даже, не привык, а _сделал_так_, что оно мне удобно.

А можно поподобнее.Что и как сделал.

>>На вкус и цвет...

Вот-вот.

>>Что есть в данном случае качество?

Безглючность и не подаемость наверное основное.

>>Всё детерминировано - всё отлично описано в документации.

Да, за одим исключением - вся документация на анг.Получается, что для того, что бы настроить что-то "под себя"(в данном случае WM) я должен изучить анг., да не просто изучить, а хорошо изучить, и знать спец. лексику навеное.А не жирно будет ради одной-то программы? На счет GUI-программ не знаю.Там как правиль все интуитивно понятно.Хотя может тока мне такие программы попадались.:)

mr_Koddy
() автор топика
Ответ на: Re:настройка fvwm "под себя" от mr_Koddy

> А какая связь между Квакой и WM

Это относилось к пируэтам. Квака тут к тому, что мышой я дёргаю тоже довольно уверенно, но тем не менее, CLI в большинстве случаев удобнее. GUI нужен на отдельных задачах и должен быть сделан с умом, чтобы быть удобным.

> Даввай, попробуем.

Давай :) Тока надо секундантов найти :)

> А можно поподобнее.Что и как сделал.

Алиасы, микро-скрипты, Fvwm. Если надо описание моего десктопа, то завтра наделаю скриншотов с описниями и выложу куда-нить.

> для того, что бы настроить что-то "под себя"(в данном случае WM) я должен изучить анг.

Английский в наше время надо учить в любом случае, если хочешь считать себя образованным человеком.

> да не просто изучить, а хорошо изучить

Да ладно тебе... Документация - это тебе не Шекспир и не Льюис Кэррол.

> знать спец. лексику

Ну, для настройки WM самый главный термин - window. Больше там ничего сложного нету :)

> не жирно будет ради одной-то программы?

А ты в какой области работаешь? Неужели никакой литературы не требуется для поддержания профессионального уровня?

> Там как правиль все интуитивно понятно

Зато неавтоматизируемо. Приходится как обезьянке тыкать по сто раз одно и то же.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

>>Тока надо секундантов найти :) Гы. Алиасы, микро-скрипты... А может проще все настройки выложить куданить, что б я их поюзать попробовал.Хотя, смотри сам, как тебе удобнее.

>>Английский в наше время надо учить в любом случае, если хочешь считать себя образованным человеком.

Cогдасен.Хотя если я не пользуюсь(пока он мне не нухен по-серьезному) этими знания ми то нафик они мне?Все надо делать с умом.

>>А ты в какой области работаешь? Неужели никакой литературы не требуется для поддержания профессионального уровня?

Пока я ообще-то не работаю - доучиваюсь:).Пока нет.

>>Зато неавтоматизируемо. Приходится как обезьянке тыкать по сто раз одно и то же.

Пример в студию.

mr_Koddy
() автор топика
Ответ на: комментарий от mr_Koddy

> Пример в студию

Пожалуйста. Ситуация не надуманная, хотя и нечастая, особенно в наши дни в Москве :)

Есть модемное подключение к провайдеру A - казённое, с безлимитным временем, но ограничение траффика - 1Г/мес. Этот 1Г был на пятерых - за месяц расходился на раз. Завели ночной тариф у провайдера Б.

Так вот тебе задачка для твоей ГУЙни - в 2:00 переключаться на провайдера Б, в 9:00 - обратно на А. Когда надо - держать интернет всегда включенным. Когда сказали выключить, чтобы не включался в 2:00 и 9:00.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

>>Так вот тебе задачка для твоей ГУЙни

гм...я бы воспользовался шедулером, который позволяет проги запускать в нужое время и не парился.

>>Когда надо - держать интернет всегда включенным. Когда сказали выключить, чтобы не включался в 2:00 и 9:00.

Не понял.Хотя все равно думаю шедулер справиться.

mr_Koddy
() автор топика
Ответ на: комментарий от mr_Koddy

> я бы воспользовался шедулером, который позволяет проги запускать в нужое время

Какие проги? ГУЙовые? А нафих мне ГУЙ по расписанию? Мне коннект нужен. Кроме того, а если я вообще в этот момент не залогинен в X? А кроме коннекта, у меня ещё и закачки автоматом запускаются.

> Не понял.

Допустим, в 8:45 с кем-то поговорили и договорились, что будем ждать звонка. Для этого надо выключить коннект (у нас dial-up, не забыл?). Даём соответствующую команду и ждём, но надо, чтобы по достижении 9:00 в этом случае коннект не происходил в автоматическом режиме. Однако, если сказали включить интернет, надо, чтобы он автоматом пытался коннектиться до упора, пока не приконнектится и держал его независимо от активности пользователей.

Без GUI (pppd + cron + пара sh-скриптов) это делается на раз. А вот с GUI?

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

>>Какие проги?

Звонилки.

>>А нафих мне ГУЙ по расписанию?

Если ты в ГУЕ не работаешь, тогда конечно не нужен.Или если это сервак.

>>Мне коннект нужен.

Коннектитс можно и в ГУЕ.:)

>>Кроме того, а если я вообще в этот момент не залогинен в X?

Хочешь по расписанию звонить, придется логиниться:)Инчае консоль(см выше).

>>А кроме коннекта, у меня ещё и закачки автоматом запускаются.

Есть ГУЕвые качалки.Тоже поддерживают расписание.

>>Допустим, в 8:45 с кем-то поговорили и договорились, что будем ждать звонка....

Или я тупой, или плохо обьясняешь задачу:)

>>А вот с GUI? Хоть я и не понял, чего ты написал, но думаю все можно сделать и в ГУЕ. ЗЫ: в ГУЕ скрипты еще не отменяли кажется.

mr_Koddy
() автор топика
Ответ на: комментарий от mr_Koddy

> Коннектитс можно и в ГУЕ.:)

т.е. мне по расписанию запустят какую-нить морду с просьбой "тут пришло время коннектиться, так что давай, дави кнопку". Так что-ли? :)

Суть не в этом. Естественно, что когда уже всё работает в раком автоматическом режиме, то уже не важно, ГУЙ там или не ГУЙ. А вот хотя бы настроить это можно в ГУЕ?

> Есть ГУЕвые качалки.Тоже поддерживают расписание.

> плохо обьясняешь задачу

Ладно. Тогда так. По сути, эта штука должна скрывать от тебя то, что используется два провайдера и вообще dial-up. Сказал "connect" - у тебя коннект, провайдеры переключаются день, неделю, месяц; сказал "disconnect" - у тебя нет коннекта, никто никуда не коннектится день, месяц, неделю, пока явно не включишь.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

>>т.е. мне по расписанию запустят какую-нить морду с просьбой.

Можно конечно и так:)Я имел ввиду, что если работаешь в ГУИ, то и конектся в нем же.Если же в консоли, то на* тебе ГУЙ тогда.

>>А вот хотя бы настроить это можно в ГУЕ?

Думаю, что можно.А вот, где лучше, в ГУЕ или в консоли, это уже другой вопрос.

>>Ладно. Тогда так

ммм...ГУИ+пара скрипнтов, я думаю.Может мож и без них, не знаю.Такую задачу не решал.:)А если юзать шедулер, то тоже просто - отключил данное событие и все, у тебя никто никуда не звонит, включил - звонит.

mr_Koddy
() автор топика
Ответ на: комментарий от mr_Koddy

> если работаешь в ГУИ, то и конектся в нем же

Вот про такое обезьянье тыканье по сто раз я и говорю. Весь прикол в том, что я не коннекчусь. Коннектится всё автоматически.

> Думаю, что можно

Скажи где, я посмотрю на такую программку.

> ГУИ+пара скрипнтов

1. Ну, пара скриптов и в моём варианте присутствует. А вот ГУИ куда? ГУЙ'овый cron? Мне для cron хватает одного GUI - xterm.

2. Скрипты? Если мы опять спускаемся до скриптов, то какой же это ГУИ, нафик?

> если юзать шедулер, то тоже просто - отключил данное событие и все, у тебя никто никуда не звонит, включил - звонит

1. Я не видел ни одного шедулера, где бы такую схему подключения можно было реализовать одной задачей без написания скриптов. Соответственно, вместо включения/выключения одной задачи в шедулере получаем несколько задач. Такое количество мышевозни значительно превышает необходимое мне для этого poff в консоли.

2. А ты сможешь сделать ограничение по правам? Одни пользователи имеют право включать/выключать, другие - нет. У меня это делается не просто, а очень просто - через sudo.

Хотя, в моём случае это была чисто рудиментарная фича, потому как был физический доступ к модему, и проще было нажать всего одну кнопку на модеме :) Однако, можно попытаться представить себе что-нибудь похожее, но с подобной необходимостью.

> Если же в консоли, то на* тебе ГУЙ тогда.

Это отдельная тема разговора :) Я, вообще-то, много вещей делаю в "консоли". Только это не чистая линуксовая консоль, а xterm. Их у меня обычно много открыто. Однако это не исключает ГУЯ. Mozilla, Gimp время от времени, gvim опять же, да мало ли...

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

>>Скажи где, я посмотрю на такую программку.

ммм...такие проги я не искал т.к. я в них не нуждаюсь.Глде не знаю.Возможно,что пойдет и стандартный органайзер КДЕ(хотя сомневаюсь).

>>Вот про такое обезьянье тыканье по сто раз я и говорю.

По сто раз не надо.:) Одно тыкание, что бы включить автоконнект, второе, что бы отключить.

>>1.

Не знаю, я такие задачи не решал.Если б решал, то сказал бы точее что нужно.

>>2

ну ГУИ и скрипты это конечно не повсеме6стно, но думаю все есть такие ситуации, когда надо использовать и то и другое.Может быть я не прав, то к WM типа *box и иже с ними используются тоже скрипты для настройки под себя.Так что я не вижу тут никаких проблем.

>>Я не видел ни одного шедулера

Возможно так оно и есть.

>>А ты сможешь сделать ограничение по правам?

А зачем?:)Не мне ж это надо.:)

>>Это отдельная тема разговора :)

Полностью согласен. К сожалению, я тоже иногда юзаю ЛДЕ-шную консоль т.к. в xterm имхо шрифт мелковат.А как настраивать я не знаю. И 1-2 раза в пару месяцыев гружу чистую линукс-консоль+мс что бы переписать чтонить перекопировать с линукс-раздела на вин-раздел(ради этого графику грузить не разумно), а потом перехожу в винду.Полностью заменить линукс виндой пока нет возможности.

mr_Koddy
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.