LINUX.ORG.RU

переход gnome2 на xfce, плюсы и минусы


0

1

Добрый день! В последнее время все мучаюсь с решением, два года был гном в качестве рабочего ДЕ, Федора в качестве дистра. Тк вышло непонятно что под цифрой 3, мучаюсь с решением. Или свалить с любимого дистра на Дебиан 6,и продолжить юзать gnome2 или же совершить попытку перехода на крыску. Сейчас нету ПК под рукой до конца недели, сижу с андроидфона, поэтому сам пощупать пока крысу не могу. Пробовал ее гдето год назад, раздражало отсутсвие vsync при использовании родного композитного менеджера, какието артефакты с ярлыками на раб.столе, отсутствие у fm двухпанельного режима.

Хотелось бы услышать отзывы тех, кто мучался с подобным переходом, и что нравится а что нет. Спасибо заранее!

П.С. Сейчас временно на кедах, но жутко не нравится.

★★

Последнее исправление: Sora (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Made_in_China

>Выглядит мерзко, но обязанности выполняет ;-)

ну это не страшно :) Короче, убеждаюсь, что стоит все таки попробовать крысу, надеюсь не разочарует. Только насчет vsync родного менеджера композитного не ясно, ну если что буду compiz прикручивать. И еще, смотрю скрины в галерее, смущает что ярлыки на рабочем столе словно выделены все.. Стремно совсем выглядит...

Sora ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sora

Ну уж если собрался на Крысу, то вот совет: xfce4-xkb-plugin даже не ставь. Он выглядит как говно, шрифт мелкий, изменить нельзя (только править исходники и канпелять самому), флаги наоборот огромные. ИМХО лучше пропиши в автозагрузку setxkbmap с нужными параметрами. У меня и переключение и индикация были по капсу. А индикатор в панели ИМХО не нужен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sora

Там дело не в эстетике, а в тотальной унылости. Даже индикацию нельзя настроить. То есть я привык так: горит индикатор капса - значит текущий язык русский, не горит - английский. Когда печатаешь вслепую, яркий зеленый огонек на клаве лучше видно, чем мелкий текст в индикаторе на панели. А флаги там ОЧЕНЬ страшные, там и не эстет испужается.

anonymous
()

> свалить с любимого дистра на Дебиан 6

А почему сразу на Дебьян 6?

openSUSE 11.4 же есть, там хоть всё свежее, да и второй гном действительно вкусный =]

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

А не нравился он мне никогда. Не знаю почему. Вездесущий YAST, Страшная ящерица :) Короче не лежит к нему душа

Sora ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от neocrust

> openSUSE 11.4 же есть, там хоть всё свежее, да и второй гном действительно вкусный

Это тот умирающий дистрибутив? А Яст уже научился не вешать всю систему во время работы? И что вкусного в сусевом гноме? «Магическая лампа» по дефолту? Ну и если советуешь, то скажи ТСу, что репу OSS надо сходу перенаправлять на одно из зеркал, так как она уже полгода поломана и никто ее не чинит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Это тот умирающий дистрибутив?
В каком месте он умирающий?

А Яст уже научился не вешать всю систему во время работы?

А когда он это умел?

«Магическая лампа» по дефолту?

Что это и почему я не вижу это по дефолту?

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

> В каком месте он умирающий?

В том месте, что Новелл просрал все полимеры. СЛЕД и СЛЕС мертвы уже, опенСУСЕ скоро к ним подтянется.

А когда он это умел?

Как минимум в 11.2, 11.3 и 11.4, которые я ставил поцыэнтам.

Что это и почему я не вижу это по дефолту?

Это дебилоидный эффект сворачивания окна. Если у тебя кривые видеодрова, то и не увидишь.

anonymous
()

Перешёл с gnome2 на xfce. Есть нестыковка с выставлением по умолчанию Chrome (либо браузер себя сам считает дефолтным, либо окружение, а оба вместе - не хотят), но нашёл багрепорт, что это и правда есть такая ошибка. Потому поставил Chromium. Иногда mousepad отказывается закрываться. Есть ошибка - если после загрузки системы делал LogOut, то потом решившись сделать Reboot он опять сделает LogOut. Thunar не очень доработан (жуткое форматирование иконок с текстом, если он длинный). А ставить Nautilus очень не хочется (хотя есть ещё один аргумент - плагин для DropBox для Nautilus, поэтому увы не имею возможности прямо из папки Public кидать url - а этого очень не хватает, поэтому может всё же поставлю). Вот пожалуй и всё, из того, что напрягает.

В остальном всё прекрасно. Настроек куда больше, что меня очень привлекает. Если используешь несколько рабочих столов, знай, что если IM на одном, а браузер на другом и не хочешь чтобы он перемещался на текущий рабочий стол при клике на url в окне IM - это выставляется в табе Focus.

P.S. Ещё нет удобного редактора меню.

stolz
()
Ответ на: комментарий от stolz

Thunar не очень доработан (жуткое форматирование иконок с текстом, если он длинный).

Меня в Nautilus всегда раздражала его привычка менять расстояние между иконками по собственной прихоти. В Thunar подписи действительно выглядят не всегда хорошо, но таких фокусов он себе не позволяет :)

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Да, в наутилусе есть такое...А меня сейчас в кедах раздражает переименование файла, не могу понять в чем смысл отдельно выскакивающего диалога. Да и сам Долфин мегамонструозная штука...

Sora ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sora

> К «этому» невозможно привыкнуть, никакого удовольствия от работы, убожество во всем.

А в чем конкретно проблемы? Я тоже был не в восторге от GNOME Shell, но с помощью расширений вернул ему практически весь используемый мной функционал и вид GNOME 2.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Silent

>Про vsync ничего не скажу, так как даже не знаю, чего это такое.

Вертикальная синхронизация. Без неё может наблюдаться пресловутый тиринг. Во всяком случае, у меня именно с xfce'шным WM — он наблюдается. Лечится заменой на более адекватный WM.

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А индикатор в панели ИМХО не нужен.

А если всё-таки нужен, то можно использовать совместно с setxkbmap fbxkb :)

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stolz

>Thunar не очень доработан (жуткое форматирование иконок с текстом, если он длинный). А ставить Nautilus очень не хочется

ЕМНИП, Thunar ещё и показывать размер нескольких выбранных каталогов не умеет. Да и вообще много чего не умеет =(

Ещё нет удобного редактора меню.

Насколько знаю, alacarte можно собрать с поддержкой xfce.

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

Хм, я на самом деле, предпочитаю всегда по максимому юзать de(да и не только его), из «каропки» без всяких мучений с расширениями, допиливаний и тд. Все, что я делаю, меняю обоину на «нескучную», шрифты делаю крупные (ибо почти слеп, -7), и иногда иконки. А остальное как есть оставляю. Лениво возится мне с настройками, да и жалко на это времени. А еще всякие твикеры юзать, это верх маразма. Гном 2 практически 100% по дефолту устраивает. Но, если не трудно, киньте свой скрин, полюбопытствую :)

Sora ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kss

Спасибо за советы! Блин, чувствую себя дураком, надо скорей до компа доехать и самому все смотреть... Вот почему люди ноуты покупают :)

Sora ★★
() автор топика

Файловый менеджер в Xfce такой примитивный, что можно считать, что его нет.

Нет также аналога значка «Компьютер».

Декорации окон красивее, чем в Метасити. Но по функционалу менеджер окон тоже слабоват.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> СЛЕД и СЛЕС мертвы уже

Это ты по каким признакам определил?

Как минимум в 11.2, 11.3 и 11.4, которые я ставил поцыэнтам.

У меня в 11.2 11.3 и 11.4 Яст ничего не ешал и не вешает.

Это дебилоидный эффект сворачивания окна.

Это в компизе чтоли?

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

> Это ты по каким признакам определил?

Фанатик Nxx такой фанатик. По трупному запаху же!

У меня в 11.2 11.3 и 11.4 Яст ничего не ешал и не вешает.

Тащемта я не сомневаюсь, что тебе и Qt3 слаще, чем Qt4. И Yast у тебя торт. И на ящерицу стоит. Малаца. Однако факты говорят о том, что тебе скоро придется тянуть не только протухшее DE, но и протухшую ОС.

Это в компизе чтоли?

Нет, блеать, в Никарагуа!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.