LINUX.ORG.RU

Openbox и все причендалы


0

1

Привет всем!!! Захотел себе легковесное рабочее окружение в с тиле minimal. Посмотрел все описания WM, посчитал самыми удовлетворительными для меня openbox и fvwm, ну все таки выбрал openbox, fvwm все таки по настройкам круче ну что то в душу не запало. Теперь вот моя задача настроить его так: нужно чтобы на десктопе было 2 панели, одна вверху, другая внизу. На верхней будет главное меню, ярлыки часто используемых программ, виджет загрузки процессора, корзина, систрей и часы. На нижней кнопка для сворачивания всех окон, панель задач и переключение раб.столов. Вообщем вопрос весь в том: какие панельки самые крутые подойдут мне для этих задач, смотрел pypanel и tint2 ну как сделать 2 не вкурил, та и на самом деле они мне не очень понравились внешне ну это может быть из за того что я пока сильно не заморачевался их внешним видом. И еще интерисует терминал нормальный вроде того что в xfce или в gnome. И программа для смены обоев в гуи. Приоритет программам на gtk, qtишных большенство любит тянуть за собой чуть ли не половину кде. Ну и конечно интересно послушать советы о добавлении всяких фич, которые облегчают жизнь. Заранее благодарен.

AWN + tint2 (если надо две) или просто AWN.

gaestur
()

Захотел себе легковесное рабочее окружение в с тиле minimal

нужно чтобы на десктопе было 2 панели, одна вверху, другая внизу. На верхней будет главное меню, ярлыки часто используемых программ, виджет загрузки процессора, корзина, систрей и часы. На нижней кнопка для сворачивания всех окон, панель задач и переключение раб.столов.

/0

baverman ★★★
()

На верхней будет главное меню, ярлыки часто используемых программ

А меню обпенбокса тебе зачем?

виджет загрузки процессора, корзина, систрей и часы

Зачем? Если уж так хочется, то инфу можно выводить через conky. Систрей - в панели, а корзина - в твоём ФМ (pcmanfm точно умеет).

а нижней кнопка для сворачивания всех окон, панель задач и переключение раб.столов

А хоткеи тебе на что? Опять же, переключать рабочие столы можно и средствами меню опенбокса

смотрел pypanel и tint2 ну как сделать 2 не вкурил

Не знаю, что с pypanel, но два tint2 нормально запускались раньше.

И еще интерисует терминал нормальный вроде того что в xfce или в gnome.

urxvt.

И программа для смены обоев в гуи.

Nitrogen.

А вообще, мне кажется, что ты просто зелёный. Если нет - то уж лучше юзай что-нибудь готовое.

ktan ★★★
()

Ну ты же толстый гномер!

>нужно чтобы на десктопе было 2 панели, одна вверху, другая внизу. На верхней будет главное меню, ярлыки часто используемых программ, виджет загрузки процессора, корзина, систрей и часы. На нижней кнопка для сворачивания всех окон, панель задач и переключение раб.столов.

djambeyshik ★★★★★
()

Для запуска нескольких копий tint2, насколько я помню, нужно их прописывать в автозапуске с указанием пути к файлу конфигурации для каждой панели, что-то вроде

tint2 <файл_конфигурации1> &
tint2 <файл_конфигурации2> &

Для смены обоев в гуи - nitrogen. А в автозапуске прописывать его как nitrogen --restore.

Терминалы - sacura, gnome-terminal.

Silent ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tn1

Виноват, давно не пользовался просто. Спасибо, что поправили.

Silent ★★★★★
()

Посмотри lxpanel или lxpanelx, из твоего списка требований есть все. Расположение, количество панелей и прочие настройки выполняются из конфигуратора с графическим интерфейсом.

Терминал - sakura (легкий и быстрый) или gnome-terminal (есть drag-n-drop).

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от ktan

> А хоткеи тебе на что? Опять же, переключать рабочие столы можно и средствами меню опенбокса

Хоткеи само сабой, но я часто люблю лежать на диване отдыхать когда до мышке дотягивается только одна рука и переключаться между окнами и раб столами, а вставать впадлу чтобы дотянуться до клавы.

А вообще, мне кажется, что ты просто зелёный. Если нет - то уж лучше юзай что-нибудь готовое.

Был бы прожженный, вопросов таких не задавал. 3 месяц только linux юзаю. А готовое, что? Кеды мне нравятся громоздкие сильно, гном3 не нравится каким путем пошел, а на втором сидеть не хочу, всё равно рано или поздно прийдётся соскакивать, xfce надоел, хочу что нибудь новое, посмотреть, разобраться.

sane4ek
() автор топика
Ответ на: комментарий от Silent

Благодарю за подсказку, особенно с тинтами

sane4ek
() автор топика

> какие панельки самые крутые подойдут мне для этих задач

tint2 и/или awn.

И еще интерисует терминал нормальный вроде того что в xfce или в gnome


Терминалов тьма. Озвучь критерии отбора. Я лично пользуюсь x11-terms/terminal + постоянно запущенный screen со множеством tabs в нём.

И программа для смены обоев в гуи


Зачем тебе gui в минимальной среде?
Банально feh --bg-fill some_wallpaper.jpg установит в качестве wallpaper нужное тебе изображение.

Ну и конечно интересно послушать советы о добавлении всяких фич


hotkeys. Разрешаю почитать мануалы по openbox у арчеводов и на проекте самого openbox. Много всякого интересного там.

blackst0ne ★★★★★
()

> На верхней будет главное меню, ярлыки часто используемых программ, виджет загрузки процессора, корзина, систрей и часы.

Лучше сконфигурь себе conky вместо панельки.

blackst0ne ★★★★★
()

Ты описал гном, а не легковесное окуржение =) Причем довольно точно описал.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktan

> А меню обпенбокса тебе зачем?

Да кому оно нужно? На hotkeys понавесить что нужно.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sane4ek

> а на втором сидеть не хочу, всё равно рано или поздно прийдётся соскакивать

Насильно заставляют соскакивать, что ли? Замаскируй себе пакеты гномовские, пусть не обновляются.

blackst0ne ★★★★★
()

> Привет всем!!!

окружение в с тиле minimal

какие панельки самые крутые подойдут мне



facepalm.png

нужно чтобы на десктопе было 2 панели, одна вверху, другая внизу. На верхней будет главное меню, ярлыки часто используемых программ, виджет загрузки процессора, корзина, систрей и часы. На нижней кнопка для сворачивания всех окон, панель задач и переключение раб.столов.


gnome-panel

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

Зачем тебе gui в минимальной среде?

Банально feh --bg-fill some_wallpaper.jpg установит в качестве wallpaper нужное тебе изображение.

Я часто меняю обоину,себе под настроение, все время прописывать не удобно будет. В принципе прикрутить команду к вьюверу какому нибудь можно будет.

sane4ek
() автор топика

>2 панели, одна вверху, другая внизу. На верхней будет главное меню, ярлыки часто используемых программ, виджет загрузки процессора, корзина, систрей и часы. На нижней кнопка для сворачивания всех окон, панель задач и переключение раб.столов.

ты только что описал рабочие панели гнома. Используй gnome 2

qtишных большенство любит тянуть за собой чуть ли не половину кде


толсто же


да нет, тут то он прав. Я тоже поэтому не использую qt/kde программ.

У меня обычная АВН и все работает. А те панели ИМХО ущербны


доки - УГ, в соседнем топике вчера выяснили уже.

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Hoodoo

> ТЗ написано неграмотно, но подробно.

Та спешил когда писал, такси ждало.

А где же условия оплаты?

А как же идея мирового opensource-сообщества?)))

sane4ek
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.