LINUX.ORG.RU

gentoo, arm, кириллица в консоли


0

1

Доброго времени суток.

Столкнулся с непонятной атмтой - привычная настройка кириллицы для tty не принесла ожидаемых результатов.

По-порядку. Есть Toshiba AC100 на nvidia tegra. На ней есть gentoo armv7a без hardfloat.

В /etc/conf.d/consolefont прописано:
consolefont=«ter-v12n»

В /etc/conf.d/keymaps:
keymap="-u ru"
dumpkeys_charset=«koi8-r»

Локаль - en_US.utf8

Идентичная конфигурация на соседнем нетбуке с атомом, на котором всё отлично.

На тошибе же такой трабл, что русские символы в консоли не выводятся вовсе. Ну, то есть - вообще, взамест них пустота, ни пробела, ни привета. Подскажите плз, куда можно ещё копнуть.

У вас стояn media-fonts/terminus-font ? Попробуйте этот скрипт, здесь в качестве шрифта с поддержкой кирилицы используется ter-k16n, переключение раскладки по ctrl+shift, с поддержкой winkeys, предлагаю использовать указанный мной шрифт для начала.

#!/bin/sh
for i in {1..12}  
  do  
  	setfont ter-k16n  -C /dev/tty$i 
	kbd_mode -u -C /dev/tty$i 
  done 
loadkeys -q windowkeys -u ru

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sh0ckfile

У вас переключение раскладки работает, ибо у вас локаль en_US.utf8 и все сообщения и язык консольных программ у вас будет английским.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Шрифт пробовал, написал же ж вроде, что эффект абсолютно тот же.

Что язык английский я прекрасно знаю, с этим проблем нет - есть проблема с тем, что кириллические символы не отображаются. Причём именно на арме - на х86-64 рядом настройки такие же (на самом деле многие конфиги, не привязанные к архитектуре, просто скопипастил), и всё работает отлично.

sh0ckfile
() автор топика
Ответ на: комментарий от sh0ckfile

Ответ на удалённое сообщение.

Да вы что, вашего видимо тоже. Я предложил способ и уточнил что вы сделали из предложенного мной, но скорее всего у вас банальная опечатка в конфигурационном файле.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Конфиги-то при чём? Я и руками всё это тоже дёргал уже много раз, дело-то нехитрое. Ещё раз, если вдруг не оч понятно: шрифт пробовал (и предложенный вами, и абсолютно другие, и без перекода тоже). Вообще если бы вы понимали, что делает ваш скрипт, то не копипастили б его - за исключением windowkeys и вариации шрифта он вполне себе повторяет мои настройки, разве что только у меня сделано системно, а не говнокостылём.

sh0ckfile
() автор топика
Ответ на: комментарий от sh0ckfile

Я понимаю, что делает предложенный мной скрипт, я его сам писал и выкладывал в нескольких темах ранее.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sh0ckfile

Скрипт я писал как пример, при в теме про сравнение Slackware и Debian.

kostik87 ★★★★★
()

Решилось добавлением нужной NLS в конфиге ядра.

sh0ckfile
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.