LINUX.ORG.RU

KDE 4.6 проблемы со звуком(точнее его полное отсутсвие)


0

1

Арч+кеды Последнее время стал пропадать звук в системе.Особенность сборки компа в том что товарищи изь АТИ решили что если в видеокарте есть HDMI выход, то там должно быть некое подобие схемы отвечающей за звук, и в итоге каждая первая система порывается выводить звук через видюху, есть так же дискретная аудиокарта, с помощью которой собственно и пытаюсь выводить звук, в настройках вроде везде поставил нужную карточку, но ничерта(была тема на форуме , у товарища две сетевых карты, и инет работал ровно через раз, у меня одно время тоже самое было только со звуком, правда теперь он совсем зашлох, я вот не смог найти чем там все решилось)

★★★

Либо выставить порядок карт в настройках Phonon (будет работать для всех кедоприложений), либо в /etc/modprobe.d добавить файлик sound.conf с

options snd-hda-codec-hdmi index=1

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LIKAN

Да и кстати помогите разобраться с ALSA b PulseAudio, что энто такое и с чем это едят, в системе вроде стоят пакеты alsa-lib и alsa-utils, но в граф интерфейсе я нигде не натыкался на упоминание об используемой звуковой подсистеме

LIKAN ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LIKAN

ALSA - собственно, сама система, отвечающая за звук. Пульса - типа микшера что-то, чтоб разные приложение могли одновременно звук выводить через одно устройство. Но можно обойтись и без нее, голой алсой. Настройки алсы - alsaconf в консоли, настройки звуковых каналов и прочего - alsamixer.

Zhbert ★★★★★
()

Предпочтение HDMI аналогу, это вроде бы Пульса фича, а не Кед. Посмотрите в pavucontrol куда реально приложения звук выводят. Самое просто решение описал здесь.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

+1.
pavucontrol, на последней вкладке «Конфигурация» отключить HDMI-звуковуху. После этого _не_лезть_ в KDE'шный systemsettings.

carasin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.