LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от baverman

Наверное... попросили именно в этот формат, хотя... им наверное пофиг будет - лишь бы показывало.

Я пользуюсь чаще mp4, есть чем в него конвертнуть?

le_legioner ★★
() автор топика

Самое интересное — зачем? Для сжатия AVI не очевидный выбор. А для чего тогда?

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

им наверное пофиг будет - лишь бы показывало

На чём, собственно? Аппаратный или вендовый медиаплейер?

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Для сжатия AVI не очевидный выбор.

Единственный более-менее надежный контейнер. У меня, например, как я не пыжился, как ни собирал mencoder, матрешку все равно не хочет создавать и в h264 декодировать тоже не хочет.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

И в очередной раз приведу скриптик:

cat menc
#!/bin/bash

for F in $(seq 1 $2)
do
mencoder  dvd://${F} -dvd-device $1  -ovc lavc -lavcopts vcodec=mpeg4:vbitrate=1500:autoaspect -ffourcc XVID -oac pcm  -o cinema${F}.avi
done
Вызываем:
menc my_new_dvd_image.dvd 2
(второй параметр - кол-во фильмов. Можно и без него, если написать в скрипте, скажем, seq 1 100).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

в h264 декодировать тоже не хочет

На лоре кто-то выкладывал

mencoder исходный_файл -o пережатый_файл.mp4 \
-vf dsize=480:352:2,scale=-8:-8,harddup \
-oac faac -faacopts mpeg=4:object=2:raw:br=128 \
-of lavf -lavfopts format=mp4 -ovc x264 -sws 9 \
-x264encopts nocabac:level_idc=30:bframes=0:bitrate=512:threads=auto:turbo=1:\
global_header:threads=auto:subq=5:frameref=6:partitions=all:trellis=1:chroma_me:me=umh
Дебиановский mencoder отрабатывает. Кодек x264.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

матрешку все равно не хочет создавать

Попробуй ffmpeg:

ffmpeg -acodec ac3  -ab 128k -ac 2 -vcodec libx264 -vpre slow -crf 22 -threads 0 -i исходный_файл пережатый_файл.mkv

Рецепты опробованы, на мой взгляд, результат годный.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Я же говорил, что компилил несколько раз с разными ключами, но кодек все равно не скомпилировался. Так что "-ovc x264" просто не работает.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

Вот рецептик, предположительно можно будет видео на обычном хардовом плейере смотреть, на вендовом со «стандартным» набором кодеков типа KLite тем более:

mencoder -slang none -lavdopts skiploopfilter=all -ovc lavc -lavcopts vcodec=mpeg4:vbitrate=3000 -ffourcc XVID -oac copy -o пережатый_файл.avi исходный_файл

// любите ЛОР — источник знаний :)

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

ffmpeg я не компилял, т.к. вообще его не использую

Архинапрасно, батенька. Для нескольких простых задач (склеить, пережать, заменить саундтрек) я использую mencoder и ffmpeg, так как некоторые комбинации получаются хорошо в одном, а в другом — не очень (я ещё тот ниасилятор, конечно).

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Вот что стоит в сквизе:

$ mencoder -version
MPlayer SVN-r31918 (C) 2000-2010 MPlayer Team

$ aptitude show mencoder
Package: mencoder                        
State: installed
Automatically installed: no
Version: 2:1.0~rc3++svn20100804-0.2
Если уж не поленился компилять, может лучше стянуть с дебиановских реп?

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Да они по сути - одно и то же, только мне больше нравятся ключи mencoder'а. И он, кстати, может внешний ffmpeg использовать, а не свой (но я использую mencoder'овский, т.к. внешний дрянной).

А вообще, что мандурива, что арч бесят меня еще тем, что для элементарного проигрывания ogg приходится специально ставить кодеки. Ну хотя бы свободные могли бы в зависимости всяким mplayer'ам сделать! Черт с ними, mp3 (кстати, с mp3 до сих пор мучения - я на работе часа 2 убил, чтобы заставить audacious играть mp3, там, правда, проблема не только в кодеках была, но и в больно крутой звуковушке).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Мне версия особо роли не играет. До обновления была двухгодичной давности, все, что нужно, прекрасно работало.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

mencoder внутри гораздо большее изврашение. Чего только стоит, что число кадров на входе и выходе разное.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Это понятно... у меня такая проблема: диски скопированы на винт, и я имею вместо болванки папки AUDIO_TS и VIDEO_TS.

Вот чему их скормить, чтобы вышел mp4 ?

Заранее благодарен.

le_legioner ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Маны читаю регулярно. Вопрос лишь был - какие именно. Вот узнал...

le_legioner ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Но это с мандуривовских реп, ffmpeg я не компилял, т.к. вообще его не использую.

Извини что сомневаюсь, но ffmpeg из PLF?

ramon13666 ★★★
()
Ответ на: комментарий от ramon13666

Странно, установил из plf (в т.ч. кодек x264) - все равно матюгается.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

mencoder

Но всё зависит от того, для чего делается рип. Если посто сделать копию то,

mencoder dvd://? -ovc copy -oac copy -of avi -o out_movie.avi.

Если нужно сжать фильм, то опять же, что важнее качество или размер файла или вместе. Для максимального качества картинки и звука при необходимом размере выходного файла нужно рассчитать битрэйт для аудио и для видео контента. Для lavc и для xvid желательно (для лучшего качества картинки) двухпроходное кодирование, для x264 - три прохода (три раза кодировать).

В документации (www.mplayerhq.hu/DOCS/HTML/ru/MPlayer.html#menc-feat-enc-libavcodec) приведены примеры параметров, но к ним еще нужно добавить параметр bitrate (для lavc - vbitrate) чтобы получить необходимый размер файла.

Плюс, в некоторых двд-фильмах нужно обрезать верхние и нижние черные поля.

Have fun )))))

rEnSbit
()
Ответ на: комментарий от rEnSbit

Если посто сделать копию то

mplayer dvd://XXX -dumpstream -dumpfile copy.vob

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.