LINUX.ORG.RU

Шрифты и сглаживание. Проблема


0

0

Здравствуйте! Извиняюсь за надоевший всем вопрос, но требуется помощь по настройке нормальных шрифтов. FAQ читал. На xfthack'е был. Далее по порядку:

Исходная система - Slackware 10 (X.org 6.7), freetype 2.1.7, собранный отдельно от Иксов уже изначально.

Поставил TTF-шрифты из винды, прописал их в /etc/fonts/local.conf. В ГТК2 и QT появились почти красивые сглаженные шрифтики. Все бы ничего, но жирные шрифты довольно отвратные. Шрифты размером меньше 10 я все равно не использую, так что нежирными сглаженными шрифтами был в принципе доволен.

При этом использование TTF-шрифтов в других приложениях (не понимающих freetype2 + fontconfig) невозможно - качество _ужасное_. Так что использую cronyx и terminus - ГОРАЗДО лучше, хотя при больших размерах заметны острые углы.

Решил излечить ситуацию так, как рассказано в FAQ'е. Взял также патч ft-smooth, наложил его на freetype, пересобрал, установил. Ничего не изменилось. Порылся в сборочном скрипте для иксов с диска исходников - Патрик сначала собирал Иксы со встроенными freetype и fontconfig, затем собирал последних отдельно, но запихнул все это все равно в один пакет - x11 (ну и заголовки и библиотеки в x11-devel). Поэтому пришлось ручками подчистить следы старого freetype'а (я собрал 2.1.9).

Смущенный статьей Selecter'а я решил пересобрать Иксы, тем более, что вышел X.org 6.8. Собрал вначале свой fontconfig (freetype собранный с патчем уже стоит), затем собрал Иксы, прописав в host.def строчки типа

HasFreetype2

HasFontconfig

Не стал собирать шрифтовый сервер (xfs я так понимаю?), поскольку тачка настольно-домашняя.

Немного попотев даже распихал собранные иксы в ту же структуру пакетов, что была и в оригинале. Обновил. Посмотрел - все как было, так и осталось. Глянул в каталог иксовых модулей - там есть libfreetype.so, не ссылка. Попытка заменить его на ссылку на библиотеку от freetype'а не увенчалась успехом - Иксы говорили о неверном формате модуля.

Итого, если включено "обычное" сглаживание (типа GDK_USE_XFT="1"), то качество близко к хорошему (если бы не жирные...) в соотв. программах. Если его отключить, то TTF-шрифтами можно пугать детей (и не только детей...).

Внимание, вопросы:

1. Можно ли подтвердить по бинарникам, что freetype у меня с патчем ft-smooth?

2. Как проверить, используют ли Иксы внешний freetype?

3. Что делать со шрифтами и кто виноват?

P.S. Прописывал в /etc/fonts/local.conf также и отключение АА для шрифтов < 12, а также sub-pixel rendering (как было в примере к свежему fontconfig'у). Изменений не заметил.

anonymous

>2. Как проверить, используют ли Иксы внешний freetype

Вот у меня в каталоге с иксовыми модулями все модули с расширениями *.a, а freetype - *.so. И время создания у него на 8 минут позже, т.к. я libfreetype2 компилил сразу после установки иксов.
А сама libfreetype лежит в /usr/lib, если есть ещё где-то, значит одна из них - не моя. Можно посмотреть по времени создания.

snigga ★★★
()
Ответ на: комментарий от snigga

Модуль /usr/X11R6/lib/modules/fonts/libfreetype.so создан Иксами при сборке. ldd на него выдает ссылку на внешний freetype.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.