LINUX.ORG.RU

[xfce]перейти к окну по хоткею

 


0

1

В KDE использовал для нескольких приложений фишки: в «особые параметры окна» вписал фиксированный исходный размер и хоткей.

При запуске программы окно открывалось с заданным размером. Дальше при работе я мог его распахнуть на весь экран и потом так и закрыть, но я знал, что при следующем запуске окно будет того размера, который мне нужен. В xfce я такого не нашёл и у меня окна открываются того размера, какого они были при последнем закрытии — мне это не всегда удобно. Как задать исходный размер определённого окна в xfce?

Горячие клавиши для окон: например, окно на седьмом рабочем столе, я а на третьем, нажимаю сочетание клавиш и я уже на седьмом рабочем столе, а окно в фокусе. Если это окно чата, например, то я могу просто не запомнить, на каком рабочем столе оно сейчас находится, поэтому сочетание клавиш мне было использовать очень удобно. Как его задать в xfce?

P.S. Это ваше Xfce после KDE — просто каменный век. Надеюсь, Тролльвальдс его допилит...

★★

>> Как задать исходный размер определённого окна в xfce?

devilspie, либо заменить WM.

>> Как его задать в xfce?

wmctrl -a ...

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

> Заюзайте квин в xfce. Или оно не умеет сторонний WM?

kwin --replace — работает. Я прям даже не знаю, как мне правильно поступить: devilspie + wmctrl или kwin...

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

Hint: wmctrl и devilspie — проверенные и совместимые со стандартами утилиты, которые не сломаются и точно будут работать в обозримом будущем с любым WM, который поддерживает EWMH/NetWM.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

> wmctrl и devilspie — проверенные и совместимые со стандартами утилиты, которые не сломаются

Зато у kwin есть графическая конфигурялка

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GotF

> У devilspie тоже есть — gdevilspie.

а вот у wmctrl нету. В консоли вот эта команда работает:

wmctrl -i -a $(wmctrl -lx | grep tabs.psi | awk '{print $1}')
а если её засунуть в настроку горячих клавиш в xfce — то не работает. Писать ради такой мелочи скрипты, что ли?

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GotF

> wmctrl -ax tabs.psi

о блин. я строчку в мане не до конца дочитал :-)

name_no ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.