LINUX.ORG.RU

[KDE 4.6] Чем монтировать / демонтировать флэшки?


0

1

Добрых суток.
Подскажите графическую утилитку — фронтенд для UDisks'ов под Кеды. Минимально необходимый функционал: вывод списка смонтированных устройств и размонтирование указанного.
Родной KDE Device Notifier всем хорош, но пользоваться им без мыши невозможно (или я просто не нашел как?).

★★★★★

>пользоваться им без мыши невозможно (или я просто не нашел как?)

ПКМ на уведомителе, настроить комбинацию клавиш. потом вызываешь его по хоткею, дальше стрелками + Enter

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от registrant

дальше стрелками + Enter

Стрелками и энтером у меня получается выбрать только то или иное «действие»: открыть в Дольфине, например. Но это при наличии автомаунта как раз и не нужно. А вот размонтировать-то как?

Zmicier ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

removable media появляется в kickoff, в разделе компутер

Спасибо, посмотрел, но также не понял, как этим пользоваться без мыши. Размонтирование доступно только через контекстное меню, но оно даже по соответствующей кнопке не вызывается.

Zmicier ★★★★★
() автор топика

>[KDE 4.6] Чем монтировать / демонтировать флэшки?

Экскаваторы хорошо демонтируют всё, а так в плазме был ссответствующий апплет

visual ★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

Купи мышь

Неудобно: подключать надо / отключать, да и не везде есть подходящая поверхность. А к тачпаду я что-то никак не приноровлюсь.

Zmicier ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от visual

в плазме был ссответствующий апплет

Вы про Device Notifier? Я его уже упоминал: «Родной KDE Device Notifier всем хорош, но пользоваться им без мыши невозможно (или я просто не нашел как?)».

Zmicier ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zmicier

Ты просто эпический лентяй. Сделай как у нас, в ENCOM - моник в стол и сверху сенсорная поверхность. Даже у босса такой есть.

CLU
()

> Родной KDE Device Notifier всем хорош, но пользоваться им без мыши невозможно

а чем в kde можно пользоваться без мыши? Я и konsole-то с трудом к такому приспособил...

name_no ★★
()

Я убрал нафиг этот клизмоид сменных носителей, монтирую и размонтирую в крусадере. Например воткнул флешку, в Krusader жму Ctrl+m, выпадает список дисков, там выбираю эту флешку, она монтируется и тут же открывается в текущей панели. Размонтирую её нажав кнопку контекстного меню на клавиатуре (выполняет ту же функцию что и ПКМ) и выбираю «Размонтировать» (курсор должен быть установлен на точке монтирования).
Всё это делается очень быстро с клавиатуры.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от name_no

> а чем в kde можно пользоваться без мыши?
Да почти всем, чем надо. Кадэешные приложения позволяют настраивать хоткеи разных уровней на огромное количество действий. Если что-то нельзя настроить через гуй, то скорее всего можно набросать скриптик, пинающий приложение через ди-бас.

Я и konsole-то с трудом к такому приспособил...

А что там надо было приспосабливать?
Yakuake по мне, кстати, удобнее.

Zmicier ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от firestarter

> Krusader
Ага, юзаю Крузадер. Там вот какое дело: у элементов в Ctrl+M тоже контекстное меню есть, и даже в меню есть пункт «Unmount», только вот по ПКМ меню для подсвеченной строки вызывается, а по кнопке контекстного меню у меня всегда для /home. Подтверждаете такое поведение?

> курсор должен быть установлен на точке монтирования
Интересная мысль. Только в этом контекстном меню пункт «Unmount» — как назло, единственный, не имеющий буквы-сокращения (той, что обозначается амперсандом, а в меню подчеркивается), так что его можно выбрать только стрелочками. Вы не знаете как отредактировать контекстное меню в Крузадере?
Я не знаю, так что пока создал user-action вида:

udisks --unmount $(awk '$2~"%aCurrent%"{print $1}' /etc/mtab)
и повесил на него хоткей.
Спасибо за идею использовать точки монтирования. :-)

Но тема пока не закрыта, вдруг кто знает более красивое решение.

Zmicier ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.