LINUX.ORG.RU

Openbox и разрешение


0

1

Установил опенбокс, так как есть 2 монитора, решил поиграться с xrandr и autostart.sh. В итоге, при запуске иксов с опенбоксом, на 1м мониторе разрешение 1280х1024, второй отключен. Но есть проблема - после выхода из полноэкранных приложений разрешение становится 800х600, решил это, прибив разрешение в xorg.conf. Можно ли решить эту проблему, не используя xorg.conf?

autostart.sh

# D-bus
if which dbus-launch >/dev/null 2>&1 && test -z "$DBUS_SESSION_BUS_ADDRESS"; then
       eval `dbus-launch --sh-syntax --exit-with-session`
fi

# Run XDG autostart things.  By default don't run anything desktop-specific
# See xdg-autostart --help more info
DESKTOP_ENV="OPENBOX"
if which /usr/lib/openbox/xdg-autostart >/dev/null 2>&1; then
  /usr/lib/openbox/xdg-autostart $DESKTOP_ENV
fi
sh /home/noll/scripts/dch vga & tint2 & volwheel & setxkbmap -layout us,ru -variant -option grp:rctrl_toggle,terminate:ctrl_alt_bksp & (sleep 5 && conky) &

/scripts/dch

#!/bin/bash

case "$1" in
  clone)
   xrandr --output VGA-0 --mode 800x600 --output DVI-0 --mode 1360x768
   ;;

  extend)
   xrandr --output VGA-0 --mode 1280x1024 --pos 0x0 --output DVI-0 --right-of VGA-0 --pos 1280x0 --mode 1360x768
    ;;

  vga)
   xrandr --output VGA-0  --output DVI-0 --off
    ;;	

  dvi)
   xrandr --output DVI-0 --mode 1920x1080 --output VGA-0 --off
    ;;

  *)
    echo "usage: $0 {clone|extend|vga|dvi}"
esac
feh --bg-scale /home/noll/.config/openbox/back.jpg
xset s off
exit 0



Последнее исправление: noll (всего исправлений: 2)

решил это, прибив разрешение в xorg.conf

Что означает эта фраза?

Можно ли решить эту проблему, не используя xorg.conf?

Такая постановка вопроса говорит о том, что вы знаете, или, хотя бы, догадываетесь, как её решить используя xorg.conf. Это так?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Это так.

В xorg.conf в каждой SubSection «Display» написал Modes   «1280x1024», таким образом разрешение будет использоваться 1280х1024.

Да, написав это в xorg.conf, я решил проблему, просто хочется решить её, не используя xorg.conf,

noll
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

800x600, что логично. Просто сначала была мысль поймать момент, когда приложение закрывается, и запустить скрипт dch.

noll
() автор топика

Если я правильно понял, то

man xrandr

xrandr --addmode OUTPUT AxB

Tanger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от noll

Как очевидный вариант - можно выставить нормальное разрешение в игрушке, или что там у вас. Или чинить косяк, из-за которого оно не меняется при выходе, ибо, вроде бы, должно.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от noll

Сейчас в xorg.conf добавил к строке Modes «1024x768» и «800x600», после игры опять разрешение не меняется на 1280х1024, убрал «1024x768» и «800x600» - всё опять нормально.

noll
() автор топика
Ответ на: комментарий от noll

Насколько я понимаю, отсутствие лишних модлайнов в xorg.conf просто не даёт икс-серверу в них работать. Хотя я и могу быть неправ.

Axon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.