LINUX.ORG.RU

Панель в консоли


0

1

Установил actkbd, теперь иксы не нужны, собираюсь перебираться обратно в консоль. Но хотелось бы какую-нибудь консольную панель, чтобы отображала всякие уровни батареи, громкости, частоту и т.п. Сейчас это у меня в промпте zsh, но есть недостатки — само не обновляется и занимает место многократно. Я же хочу консольную панель, чтобы _всегда_ была видна где-нибудь сверху (и не пропадала при открытии mc), занимала 1-2 строки и автоматически обновляла информацию раз в 5 секунд. Что-нибудь готовое уже есть? Что посоветуете?

// В Дебиане, помнится, были часы в правом верхнем углу (название забыл), которые сидели демоном и каждую секунду перемещали курсор вверх, обновляли часы и возвращали курсор обратно. С мигающим курсором выглядит ужасно; хотелось бы, чтобы нужная консольная панель не страдала этой проблемой.

Ответ на: комментарий от lazyklimm

>screen

А подробнее? Я в screen не очень работал раньше, умею только создавать и переключать экраны, и там у меня нет панелей, просто выглядит, как обычная консоль. Где прочитать, как запилить в нём панель?

gentoo_root ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gentoo_root

покури интернетах на предмет hardstatus в .screenrc
Обычно всякие задроты как раз пихают в статус строку всякую поибень

zolden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Спасибо, уже нашёл, это было ‘caption always’ в screenrc, и в том конфиге это тоже есть.

но tmux все-таки круче

Мне круче не надо, мне хватит панели с нужной информацией и кучи полноэкранных консолей. Нельзя ли, кстати, их переключение перевесить на Super\+F[0-9]*, чтобы быстрее нажималось?

// Батарейка села, а Firefox, зараза, впервые в моей биографии не сохранил открытые вкладки и удалил все группы вкладок, не говоря уже об этом сообщении.

gentoo_root ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gentoo_root

>переключение перевесить на Super\+F[0-9]*, чтобы быстрее нажималось?

опция escape, но что туда писать для Super - я хз

lazyklimm ★★★★★
()

Ты не хочешь именно иксы? Или тебе подойдёт скриноподобный WM? Если второе то посмотри на ratpoison.

wlan ★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

>Нельзя ли, кстати, их переключение перевесить на Super\+F[0-9]*, чтобы быстрее нажималось?

А что, альт нажимается дольше, чем супер? о_О

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

>опция escape, но что туда писать для Super - я хз

Там же по дефолту ^a, и я нажимаю по очереди ^a, [0-9]. А хочу одновременно Super+F[0-9], а не Super, [0-9]. Может, тогда уже лучше соорудить костыль для actkbd, чтобы он при нажатии Super+F[0-9] имитировал нажатия ^a, [0-9]? Он, кстати, может такое.

gentoo_root ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wlan

>Ты не хочешь именно иксы?

Нет, иксы мне не нужны. Я соберу их с USE="-xorg kdrive", чтобы запускать Firefox, а больше ни для чего на нетбуке мне не нужны иксы.

gentoo_root ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от annulen

>А что, альт нажимается дольше, чем супер? о_О

Какой альт? По очереди Ctrl-A, 1 нажимается дольше, чем Super-F1.

gentoo_root ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от annulen

>Дефолтное переключение консолей Alt-Fn, или ты о другом?
В дефолтном tty — может, а в screen, tmux и fbterm — нет.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

> Я соберу их с USE="-xorg kdrive", чтобы запускать Firefox, а больше ни для чего на нетбуке мне не нужны иксы.
Можно подробнее?(что такое kdrive и как запустить firefox без X)

tn1
()
Ответ на: комментарий от tn1

>Можно подробнее?(что такое kdrive и как запустить firefox без X)

kdrive — это такой маленький X-сервер, работающий через vesa, fbdev или некоторые 3D-ускоренные драйвера. Запустить можно от рута командой Xfbdev или Xvesa (у меня в Генте ебилд собрал только Xfbdev).

Копнув глубже, я подумал, что всё же для Firefox поставлю обычный X-сервер, потому что kdrive не поддерживает ускорение на i915 и тачпад synaptics, и на него, похоже, все забили. Wayland тоже смотрел — окна открыть не получилось, а тачпад работал в абсолютном режиме (как тачскрин).

Ещё firefox без X-сервера можно запустить через DirectFB, но я не уверен, что получится завести что-то новее патченного FF3, да и DirectFB тоже не поддерживает тачпад synaptics.

gentoo_root ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Byobu вроде это и есть скрин, просто уже настроенный.

firestarter ★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.