LINUX.ORG.RU

[Debian] Не работает

 


0

1

Доброго времени суток! Уже вторую неделю периодически пытаюсь заставить Debian работать, но не могу, подскажите, ЧЯДНТ.

Ставил с дисков DVD, Live DVD и flash, образы md5 проверены и дело точно не в них. После установки любого DE Debian или вообще не загружеается и зависает, или запускается и зависает спустя минуту-две. Пробовал ставить базовую систему - работает отлично, запустил aptitude install gnome - где-то в районе установки пакетов питона система намертво зависла, после перезагрузки всё доустановилось, но стало работать опять через задницу - не загружается или виснет намертво через пару минут работы.

Уже не знаю что и сделать, попробовал поставить openSuse - работает. Но нужен Debian.

Железо - AMD Athlon x2 5600+, 2Gb RAM, Geforce 8800GTS, MB Gigabyte M59SLI

Syslog - http://pastebin.com/Te2apxbd

dmesg - http://pastebin.com/kWXpvZQs

kern.log - http://pastebin.com/0AntXsGs

Заранее спасибо за помощь

Просмотрел логи по диагонали, ничего страшного не увидел. Попробуй отключить DRM для nouveau, а потом обновить initrd.

GotF ★★★★★
()

Нужно ставить православный КDE.

sandros11
()

Какой гном-то ставится? Если третий, то он же там требовательный дофига, и пульсу ему подавай, и видяшку с шейдерами.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Без разницы, что ставить, Gnome, KDE, XFCE, результат один. Если поставить базовую систему и на неё минимальный XFCE - работает. Доставить сверху какое-нибудь толстое приложение с кучей зависимостей типа Rhythmbox или Gimp - всё снова падает

MyFreedom ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MyFreedom

Я собственно не понял, что именно не работает ?
У тебя система с запущеными иксами зависает ?
Или только с гномом ?
А в консоль можешь переключиться ?
А если с удаленного тазика зайти по ССШ и мониторить например /var/log/syslog, kern.log, messages ?

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

>Я собственно не понял, что именно не работает ? У тебя система с запущеными иксами зависает ?

Чаще всего виснет прямо во время загрузки, если загрузится, стартанут X-ы и всё равно всё повиснет. Не реагирует ни мышь, ни клавиатура (соответственно и не переключиться в другую консоль), диск замирает. Удалённых тазиков нет.

MyFreedom ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MyFreedom

Если не поможет, попробую поставить систему amd64

MyFreedom ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MyFreedom

Тут я ничем помочь не могу. Попробуй отправить багрепорт для начала в дебиановскую багзиллу, а там они уже переправят его в я дерную, если нужно будет.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyFreedom

ИМХО, 1/1000000. «За» — случайный характер сбоев и странные сегфолты в районе зависания. «Против» — ядро часто в состоянии определить сбой процессора и подробно описать сбой на нормальном языке, хотя, если учесть, что проблема выглядит как проблема именно ядра, это не обязательно. Если есть возможность, стоит попробовать сменить на старый.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyFreedom

И тут вступает в действо КО.... отвали ты от этого гнома :) У тя во всех фейловых логах тока сегфолты гнома и видно. Попробуй только Х-ы и , например, какойнить xdm+lxde

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

>И тут вступает в действо КО.... отвали ты от этого гнома :)

Чуть выше я же написал

Без разницы, что ставить, Gnome, KDE, XFCE, результат один. Если поставить базовую систему и на неё минимальный XFCE - работает. Доставить сверху какое-нибудь толстое приложение с кучей зависимостей типа Rhythmbox или Gimp - всё снова падает

MyFreedom ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MyFreedom

Потому как все эти приложения GTKшные :)
У меня была такая беда один раз, на ноут ставился... Забил на ГТК, присетапил КДЕ и попустило :) Потом ГТКшные приложения тоже нормально начали запускаться.
Кроме всего прочего рекомендую не юзать ньювъю, а попробовать поганять на везе... Хотя тут судя по всему проблема совсем не в видео дровах.

Jetty ★★★★★
()

Надо переустановить python2.6

anonymous
()

1) А memtest86+ пробовал?

2) Есть возможность ядро самому собрать? Неплохо бы сделать panic kernel, тогда будет возможность вытащить dmesg из повисшей системы.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

>Потому как все эти приложения GTKшные :)

Я просто для примера привёл Rhythmbox, если ставить KDE без этих приложений результат не меняется. Да, проблема не в видео, вставил карточку Radeon, не помогло

MyFreedom ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alix

У меня и устройств-то вроде таких нет, как в non-free. Но щас попробую, заодно python переустановлю

MyFreedom ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Память и образы диска в порядке, проверял. Ядро не собрать, система больше 2-3 минут не работает. Но ставил ядра из тестинга - не помогало. Всё-таки мне кажется, что анонимус прав и дело в питоне, каких то его библиотеках

MyFreedom ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MyFreedom

> Всё-таки мне кажется, что анонимус прав и дело в питоне, каких то его библиотеках

Сомневаюсь, что питон со своими библиотеками вызывает сегфолты в libglib. А зависание системы целиком из-за питона это вообще невероятно.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyFreedom

Что-то мне кажется что вы лукавите про другие дистры....
ИМО стоит попробовать потрогать хардвар.
Слишком уж фантастические симптомы.

Jetty ★★★★★
()

Базовую систему без X-ов чем-нибудь (компиляцией) нагружать пробовали? Время в ней идёт нормально? А то:

HPET not enabled in BIOS. You might try hpet=force boot option

/drivers/rtc/hctosys.c: unable to open rtc device (rtc0)

Если openSuse работает, попробуйте сравнить dmesg или сделать Debian c ядром от openSuSe.

mky ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.