LINUX.ORG.RU

utf-8 vs cp1251


0

0

Господа

Ткните меня пожалуйста носом в какой-нибудь man или типа того на предмет - я никак не могу понять какую кодировку стоит юзать для работы - utf-8 или cp1251. Работа, собственно, это наполовину клепание сайтов, что иногда приходится делать на русском языке. Делать сайты в utf-8 занятие явно сомнительное. Кроме этого естессно бывает нужно документики вордовские поковырять и так далее. Какую кодировку поставить чтобы можно было нормально жить под Debian/KDE ?

anonymous

Офигительный вопрос. Вообще не вижу разницы какую кодировку использовать. Любую кирилическую ставь все, хоть Мак, хоть какую.

hapchu ★★
()
Ответ на: комментарий от hapchu

Вопрос на засыпку - кидоровку в консоли? А тебе не фиолетово какая в консили локаль? KDE и так работает в юникоде. Мне вот абсолютно все равно какая у меня локаль, я делаю страницы в utf8 из-за японского языка и когда я в КДЕ мне все равно.

gfh ★★★
()

Бррр .... Секунду ... 1. koi8-r вообще зачем - я не понимаю. Я в cp1251 делаю страницы. Для чего мне koi8-r в принципе ? iconv для каждой страницы запускать - занятие сомнительное. 2. я работаю в vim'е, привык ужо давно. Раньше работал на удаленных серваках или в vmware по ssh, мне было пофигу какая локаль на сервере, все равно putty перекодировал как надо. А щас я решил - а нафиг мне вообще винда если все, что я делаю, я делаю на линуксе ... Если я в vim'е буду в utf-8 колбасить или в koi8-r - прикол-то в чем ?

Я просто не понимаю может, разжуйте плз ...

anonymous
()

Кстати, вот в Gnome в консоли стандартной фича есть - типа в какой кодировке содержимое отображать и вводить, тоже в принципе проблем небыло, но Gnome как-то мне не нравится, а в KDE вроде все нормально, но как разрулиться с кодировками и с gtk'шными приложениями (а особенно с firefox) я пока не догоняю. HEEEELP

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

какая тебе разница какая локаль? vim работает с любыми кодировками, можно локаль поставить UTF8, а кодить в CP1251

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Ставь utf8 и не мучайся. Всё равно рано или поздно все на ней будем... Я вот сайтец клепаю в utf8, и ничего, живой!

snigga ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Если я в vim'е буду в utf-8 колбасить или в koi8-r - прикол-то в чем ?

Ну дак а чего ты людЯм мозги ебёшь, если ни utf-8, ни koi8-r тебе не прикольно? Ну и колбась дальше в cp1251, чё ты форум засоряешь?

If you don't know what is it for then you just don't need it.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

Вообще-то я спрашиваю совета. Люди вон говорят что мона юзать utf-8, а файло при редактировании конвертить ... Тока это получается что я редактирую в utf-8, а при записи на диск кладу в cp1251. Короче по ходу мне надо ставить cp1251 и всё :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я наверно тупой. Но вот скажи - какая разница сайту какая у тебя кодировка?

Сервер заточен под cp1251? Ну и верстай как хочешь, потом переконвертишь, если что (или сразу в редакторе по умолчанию выставь кодировку, если он поддерживает).

jackill ★★★★★
()

Кстати, вордовые доки, если они не из 97-го ворда и ниже, юникодные внутри - им также плевать на твою кодировку.

Ты маешься дурью.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

Да всё, я уже поставил 1251 и всё работает ок

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а делать сайты под линуксом в utf консоли в кодировке cp1251, которые потом еще и скорее всего на апаче висеть будут - это не через жопу? :)

fagot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fagot

Ясен перец через жёппу. Чел не понимает просто что юникод сделан чтобы и сайты клепать и гемора не наживать. Я так гимора не ощущаю и сайты на юникоде и локаль и при этом ничего никуда не конвертю а в юникоде оставляю - и гемора не словил чего-то пока.

Ubnormal
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Редактируй в виме сразу в cp1251 кодировке
:e ++enc=cp1251
или пропиши в настройках.
Маешься дурью - реально

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.