LINUX.ORG.RU

Подскажите софт для домашнего сервера


0

1

Ибо я ленивая Ж, и не хочу сам копаться (хоть честно).

Из старой целки в 2Ггц и 1 Гб RAM собираюсь собрать «сервачок». Потенциально буду подключать винты к нему, сейчас же просто один старый IDE для системы поставлю.

Нужен софт:
* upnp сервер для музыки/видео/картинок. Он должен стать центром всего (как я понял, стандарт). А именно: он должен собирать медиаобъеты из разных директорий. В идеале, если можно было бы в ручную менять метаданные - напишу скрипты, чтоб скрестить ужа (iPhoto/iTunes) с ежом. Если такого нет, то хорошие проекты из живых - пора приложить руки к написанию open source
* torrent клиент. Должен быть web interface. Должна быть возможность выполнять скрипты по завершению скачивания. Должна быть возможность управлять им из скриптов
* dc client было бы хорошо, но только если его удастся скрестить с torrent'ом

Во все это было бы хорошо залезти и перетрясти, чтоб файлы становились легко доступны по сети (smb/nfs)

Жду советов

★★★★

torrent клиент. Должен быть web interface. Должна быть возможность выполнять скрипты по завершению скачивания. Должна быть возможность управлять им из скриптов

Transmission или rtorrent (предпочитаю первое, но некоторые говорят, что второе работает шустрее).

ktan ★★★
()

> * dc client было бы хорошо, но только если его удастся скрестить с torrent'ом
mldonkey?

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

хм. буду думать

осталось придумать, как бы сделать так, чтоб он брал торрент, и искал его в dc

namezys ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktan

rtorrent шустрее, но управлять им из скриптов... я кагбе не пробовал, а в transmission есть transmission-cli, так что там вопрос управления из командной строки снимается

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mr_Alone

> dc - сам ищу

Eiskaltdcpp работает стабильно и быстро, но как морду к нему прикрутить - вопрос...

По torrent: можно ещё rtorrent+rutorrent через https.

backbone ★★★★★
()

Для раздачи файлов ДС хорош microdc2 хоть он и стар да..

Tok ★★
()
Ответ на: комментарий от backbone

Eiskaltdcpp вроде на Qt. Отпачковался от какого-то qt проекта. Надо покурить его, вроде исходники вменяемые были

namezys ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от namezys

Вот тут в самом конце пишут, что поддержка Web-интерфейса в планах.

We have plans to implement a web interface for eiskaltdcpp-daemon. So connecting from GUI will not be necessary.

backbone ★★★★★
()

rtorrent+rutorrent

что такое upnp не понял.

Tanger ★★★★★
()

>upnp сервер

я пользую mediatomb, но говорят, что разраб купил уазик и теперь трахается с ним

iTunes

mt-daapd

torrent

transmission во все поля

lazyklimm ★★★★★
()

>>torrent клиент. Конечно же rtorrent, и веб морда RuTorrent.

joy4eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от backbone

> Вот тут в самом конце пишут, что поддержка Web-интерфейса в планах.

эТо круто

namezys ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от spluft

> deluge (для сортировки загрузок - flexget)

Он демонизируется? я боюсь за свою память - питон же

namezys ★★★★
() автор топика

minidlna работает весьма шустро и без глюков. Поставил его и до mediatomb руки даже не стали тянуться. Хотя, говорят, он пофичастее но и пожручее и глючнее на порядок.

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от silw

а transmission-daemon это ок. есть и веб-морда и удобная гуевая кроссплатформенная, transmission-remote-gui. Есть и удобные консольные утилиты по управлению. Есть и встроенные весьма удобные фичи. Как минимум умеет расписание и скрипты после скачивания.

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

только хочу предупредить что в айкальте код не очень хорошего качества, сегфолт на сегфолте и всё такое

anonymous
()

Как говорится, UP

Кто может сказать хорошее/плохое о следующих uPnP серверах: * FUPPES * MediaTomb * XBMC Media Center (тут нет транскодинга, а охото)

или других

namezys ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.