LINUX.ORG.RU

Идея по поводу переключения между окнами


0

1

Во всех известных DE переключение между открытыми на текущем столе окнами через Alt+Tab. Мне кажется это не удобно нажимать по несколько раз эти кнопки когда надо быстренько переключиться. Было бы намного удобнее сделать как в gedit Alt+1 => первое окно, Alt+2 => второе окно, и т.д. Но так как это уже испольузется в gedit, можно ли как то в конфиги гнома включить что бы к примеру Meta4+1, Meta4+2,...etc.


что мешает переназначить?

visual ★★★
()

Meta+Tab / Meta+P - переключение между фреймами. Meta+1..0 - переключение между тегами.
Ion3.

andreyu ★★★★★
()

Чтобы это работало, эти хоткеи должна обрабатывать панель задач, а не WM — потому что WM не знает, в каком порядке отображаются на панели окна.

geekless ★★
()

В гном-шелл есть такое расширение, только надо в Overview-режим переключиться, а там уже «Alt+число»

Только, имхо, тянуться до цифры 5 хуже чем пять раз нажать Alt-Tab, или Alt-` или Super + стрелки.

alpha ★★★★★
()

В Unity есть такое, только не через Alt, а через Meta.

anonymousss ★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Что за гном-шелл? Как поставить в gentoo? Именно Alt+num или можно настроить Meta4+num? По поводу удобства с вами не соглашусь, я уже как то привык на своей клаве боковой частью ладони нажимать эти кнопки, да и другой рукой тянуться совсем не далеко. Я уже сделал переключение между рабочими столами по Meta4+F<num>, а теперь хочу цифрами между открытыми окнами данного рабочего стола. И если нормального конфига нет подскажите где исходники править, буду пробовать.

psp13
() автор топика
Ответ на: комментарий от psp13

gnome-shell с гентушниками плохо совместим мне кажется. Но ты погугли по словам Gnome 3, много нового узнаешь. :)

Настроить там можно все, но надо будет править не конфиги, а исходник расширения написанного на JavaScript-e. Не страшно, но непривычно.

http://git.gnome.org/browse/gnome-shell-extensions/tree/extensions/windowsNav...

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

> Настроить там можно все, но надо будет править не конфиги, а исходник расширения написанного на JavaScript-e

В погоне за userfrienly и хомячковостью гном зашел так далеко, что внезапно для себя перенял принципы suckless? Провернулись на 180 градусов и оказались с другой стороны. Перестарались. Бывает.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

> оказались с другой стороны

как раз эта сторона нового гнома мне нравится

Никто не заставляет юзера писать расширение. Если не умеешь кодить совсем - просто берешь готовое или ждешь пока его допишут. Готовых уже столько что нормальному юзеру надолго хватит.

Если же просто не умеешь, но спокойно не сидится, то опять же берешь готовое и правишь методом гугла, копипаста и научного тыка. Я себе так одно уже сготовила.
Юзер-френдли по всем статьям. :)

alpha ★★★★★
()

с парой-тройкой окон быстрее сделать «alt-tab», с большим количеством - интерактивный поиск по имени окна

lazyklimm ★★★★★
()

xmonad же. Там это легко настроить :)

anonymous
()

У меня почти так и есть.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bk_

Вопрос такой: исходники какого пакета править что бы сделать это в GNOME 2.32.1. Не надо unstable советовать.

psp13
() автор топика

Юзай awesome, его тэги спасут тебя.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bk_

лол, я с трудом понял что вы имеете ввиду DE под названием awesome а не просто запятую забыли поставить и выражали восхищение по поводу того что уже придумали и что ставится легко. Ну а debian не показатель.

psp13
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.