LINUX.ORG.RU

[KDE4] Подтормаживание в Dolphin, сортировка в Amarok, mp3 и Amarok


0

1

Здравствуй, ЛОР.

Имею три вопроса.

1) В Dolphin подтормаживает выделение файлов и папок. Проявляется это как залипание прямоугольника выделения и тормоза при скроллинге, если держать курсор на файлах/папках. Нагуглил, что такая проблема есть, но способа устранения не нашёл. Есть ли решение?

2) В Amarok в коллекции музыка сортируется таким образом: Album Artist / Year - Album. Альбомы сортируются по дате по убыванию - это бесит. Как заставить их сортироваться по возрастанию даты, но что бы по артисту сортировалось по алфавиту по убыванию? Если не понятно, вот скриншот http://storage5.static.itmages.ru/i/11/0720/h_1311187235_07d3eee5ae.png

3) В Amarok при проигрывании mp3 часто не работает перемотка (не активен ползунок перемотки). Случается систематически, но на разных треках. Тоже видно на скриншоте. С православными форматами (ogg, flac) такого не бывает. В настройках звука backend указан Gstreamer (Xine и VLC отказываются играть, pulseaudio не установлен). Что это: баг амарока (только ли у меня проявляется?) или декодера?

1) смени движок рендеринга в Qt на raster, мне помогло

2) никак. Амарок теперь жуткое УГ в плане интерфейса

3) чини xine, с ним проблем нет

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

1) Уже. Эти тормоза не с эффектами связаны, а как будто в момент выделения происходит обновление сведений о файле/папке. Как бы это отключить?

2) За исключением этой «фичи» он мне очень нравиться.

3) Починил. Заработало. И даже cpu жрать стало в два раза меньше.

Panic_At_The_Kernel
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ja-Ja-Hey-Ho

Переключил на xine и всё стало нормально. Значит, косяк gstreamer.

Panic_At_The_Kernel
() автор топика

> Проявляется это как залипание прямоугольника выделения и тормоза при скроллинге, если держать курсор на файлах/папках.

Та же фигня. Хотя наблюдалось не во всех дистрах, например в Пардусе отсутствовало.

Причины и лечения этой неприятности не нашел.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Panic_At_The_Kernel

>как будто в момент выделения происходит обновление сведений о файле/папке

у тебя стоит выделение при наведении или по клику? У меня выделение по клику, ничего не тормозит. И переключатель выделения на значке выключи.
Вообще инфа о файле в боковой панельки обновляется с некоторой задержкой после наведения мыши, по крайней мере у меня так. И это правильно.

За исключением этой «фичи» он мне очень нравиться.

в целом он все еще рулит конечно, за отсутствием реальной альтернативы. Но все же интерфейс во многих местах попортили, добавили ненужную плазму, прибили гвоздями к мускулю (у меня и раньше там база была, но все же ограничения раздражают). Плюс он у меня изредка падает и в последних версиях поломалось подключение к серверному мускулю. Может, форк 1.4 доведут до ума.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

в последних версиях поломалось подключение к серверному мускулю.

УМВР (Amarok 2.4.1).

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>1) смени движок рендеринга в Qt на raster, мне помогло

как это сделать?

ещё вопрос: бывает иногда что субменю появляются неполноценными, резанутыми

teod0r ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.