LINUX.ORG.RU

думаю взять мультимедийную коробочку


0

1

В распоряжении есть: * старый комп с целкой и гигом оперативки: докупить 2 винта и пусть работает как сервер домашний (думаю запилить его под linux)

Хочу добавить: * проектор с 3D + экран + звук * маленькую коробочку снизу под проектор. по Ethernet ее подключить (ну и соответвенно с проектором/ресивером)

Встал вопрос - как все это объединить, чтоб работало просто и ясно: * с компа (любого) можно легко было бы отдавать задание на скачку торрентов * с компа можно было бы легко положить музыку/фильмы * в идеале: по сети расшарить попки для тунца и iPhoto * иметь единную доступную ото всюду коллекцию * коробочка должны легко лазить на сервер и легко позволять смотреть фильмы/слушать мызыку и смотреть фото

Какие решения для этого есть.

Ну linux + nfs это понятно, сделаем. Мак к нему подцеплю, будет тунец и iPhoto ходить, как к локальным дискам. Далее натравлю что нить для чтения папок тунца и iPhoto. В идеале отдельные папки для видео, музыки, папки для тунца, для iPhoto и другая фигни: на выходе структурированная библиотека контента (но это уже дело техники). Даже, если надо, скрещу с каким нить сервером.

Проблема в коробочке: * hd 720p должно тянуть (лучше 1080p с resize на 720) * удобный поиск по медиобиблиотеке * просмотр фотографий с поиском и слайдшоу красивым

в общем охото красоты.

Кто что подскажет?

ЗЫ: в свете выходе лиона и необходимости перебороть хатинтош думаю сделать такую покупку

★★★★

http://www.iconbit.ru/products/players/103125/ или http://www.iconbit.ru/products/players/100094/ можно прошить нормальной прошивкой и прицепив через esata диск создать на его основе нормальную торрентокачалку/раздавалку (ибо transmission 2.31 позволяет это делать) у меня простой 7l, купил за 3,55к деревянных. хорошая машинка. кстати там в новых прошивках даже софт встроенный обновлять можно с репы иконбита.

gadel
()
Ответ на: комментарий от gadel

ужас. не. из нее качалку делать. она будет на потоке весеть рядом с проектором.

мне надо просто штуку для просмотра. с номральным софтом. я не хочу лазить по папочкам и тд

namezys ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gadel

> ну можно и не прошивать же) ввстроенной прошивки для твоих целей более чем хватит.

надо чтоб расказали.

Как она фильмы с сервера берет? Как музыку? Как фото? Насколько страшная. И тд.

Еще хочется, чтоб работала без экрана. Или идеально было бы небольшой экран, на котором название трека отображается (выключил проектор, музыку оставил, или радио)

namezys ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от namezys

по самбе более чем хорошо тянет. nfs вроде тянет, но я не ковырялся так что могу и ошибаться. не очень страшная, фильму в 1080р тянет на ура, со всем остальным примерно также.

относительно отдельного экрана не знать. з.ы. кстати что за проектор?

gadel
()
Ответ на: комментарий от gadel

еще выбираю. думаю с проектором проблем не будет.

но я хочу еще и 3d

и да, что значит - тянет по самбе

namezys ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от namezys

• Потоковое воспроизведение/передача аудио-видео файлов через сеть Ethernet(10M/100M) & Wi-Fi (802.11b/g/n, опционально) • Общий доступ к файлам через сервер Samba

• Потоковое воспроизведение аудио-видео файлов с помощью UPnP Media Server

• Потоковое радио (SHOUTcast)

взято отсюда: http://www.iconbit.ru/descr/100094/f/user_manual_hds7l.pdf

gadel
()
Ответ на: комментарий от gadel

мда. мне мало что говорит о возможностях именно использованяи как плеера, без того, чтоб лазить по файловой системе

namezys ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

я уже прочитал. Да, дает он такую возможность. Надо покурить, насколько глубокую. Но это хорошо.

Теперь вопрос в правильности клиента в коробочке

namezys ★★★★
() автор топика

Гигабитный Xtreamer SideWinder2?

Но надо смотреть/разобраться с лимитами на запись на внутренний диск по сети. У меня на предыдущем поколении не получалось на него залить по FTP и HTTP больше 149 МБ. То есть с делать из него полноценный NAS не получится. Как NFS-клиент работает, 1080p/MKV берёт по сети и крутит без проблем. torrent клиент (спец. сборка transmission) установил, но работать отказался — мало оперативной памяти в конкретно этой модели Sidewinder1. Файловая система на внутреннем диске — NTFS, вроде можно отформатировать внешними средствами Ext3, но я не пробовал. Кино из интернета с разных сервисов тянет, но стабильность зависит от ширины канала: недостаточная полоса пропускания просто сбивает воспроизведение.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gadel

ICONBIT — это балалайка для маленьких.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZuBB

Отлично.

Если не влом, поставь на него FreeBSD 8.2, свежий xf86-video-ati 6.14.2 из порта и Gnome-mplayer. Скажи, как оно потянет 1080p/MKV. Думаю, не разочаруешься.

Тестовый фильм: Street Dance (2010) [1080р] BDRip AVC 1920*1080, 13.0 Mbps, 24 fps у меня 785G (RS880) сейчас тянет на 30% общей загрузки Phenom II X4 810: загрузка по одному ядру не больше 55%, по другим — около 10-15%. Zacate, думаю вытянет всю сцену на своих двух ядрах.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Не хочу я его как NAS использовать. Для этого у меня сервак с 4 по 2 Гб будет стоять.

Меня интересует именно мультимедийные возможности.

namezys ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZuBB

я фанат тукса

Запустишь linux.ko и поставишь linux_base, если так надо.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

Тут проще всего x86, иначе кот в мешке особенно с поддержкой форматов и всего остального, а тут максимум фантазии

wingrime
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.