LINUX.ORG.RU

Русификация консоли Slackware 3.3 (koi8-r)


0

1

Кто помнит 90-е, отзовитесь. Пытаюсь осилить сабж.
Выполнив:
loadkeys ru
setfont koi8-8x16
mapscrn koi2alt
echo -ne «\033(K»
при нажатии комбинации переключения раскладок буквы не печатаются вообще (знакоместо не «расходуется»). Цифры печатаются нормально. При переключении обратно на английский всё нормально.
С локалями всё плохо. i18n в системе нет как факта. В /usr/share/locale ru* отсутствует.
Я украл каталог /usr/share/i18n из ASP (кажется 10).

Попытка создать локаль «localedef -f /usr/share/i18n/charmaps/KOI8-R.gz -i ru_RU ru_RU.KOI8-R» сыпет огромное количество ошибок типа:
«/usr/share/i18n/locales/ru_RU:157: syntax error: not inside a locale definition section»
«/usr/share/i18n/locales/iso14651_t1:300: syntax error in collation definition»

Форсированно создаётся локаль. При её активации (locale LC_ALL и LANG на неё) и попытке просмотреть русский текст в koi8-r получаем что-то вида «<<<FA><C1><CD><CF><CB>>> <E6><D2><C1><CE>»...

Скажите мудрое слово - в чём проблема? Что я делаю не так? Что надо и возможно установить на этой версии слаки? Буду признателен любой помощи.

P.S. Другую версию/дистрибутив поставить не могу, ибо 386/5Mb.
P.P.S. Другую кодировку тоже не надо.

★★

Ответ на: комментарий от dn2010

Спасибо. Я уже читал это и мне не хватает понимания что конкретно происходит при переключении раскладки. Если никто не пнёт в нужном направлении придётся читать от корки до корки, но не очень хочется, правда. Восемь часов потрачено на изучение вопроса, края пока не видно.

Stage1 ★★
() автор топика

Долго силился осознать зачем. Воображение рисовало жутковатые картины, и постоянно вспомналась фраза: «Слакварь не имеет системных требований». Но кажется я начинаю понимать, почему 90-е назывались лихими.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Анонимус нужен! Поднял настроение )

Stage1 ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.