LINUX.ORG.RU

Установка PC-BSD


0

1

На компьютере установлена ОС Ubuntu 10.10. Также хочу установить PC-BSD 8.2. В ходе установки ОС PC-BSD 8.2 последует предложение выбрать загрузчик. Им может быть «BSD Loader», отмеченный по умолчанию.

Если я выберу переключатель «No boot loader» в процессе установки, будет ли ОС PC-BSD 8.2 загружаться другим загрузчиком - GRUB, который был установлен с ОС Ubuntu 10.10?

Ответ на: комментарий от shell1423

> Зачем нужно GRUB обновлять?

Что бы он PC-BSD нашел.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell1423

Ну чтобы добавил бздю же.
А что анонимус написал это в grub.cfg, что update-grub и должен сделать.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell1423

Да, он не с интернетов обновляется :) как ты возможно мог подумать, а просто проверяет локальные диски на наличие других ОС/загрузчиков и добавляет себе в конфу. Так что update-grub правильней будет, чем руками лезть (мало ли, накосячишь).

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell1423

Ну да, конечно. Просто sudo опустил (понятно, что юзверь не смогёт).

amorpher ★★★★★
()

В файл /etc/grub.d/40_custom пишешь в конце.
menuentry «PCBSD» {
set root=(hd0,4)
chainloader +1
}
Цифра 4 - это раздел с BSD, ставишь свой. Далее обновляешь загрузчик sudo update-grub.

kOde
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Но у меня загрузчик GRUB-2. Мне нужно, чтобы GRUB-2 отображал в списке доступных ОС PC-BSD 8.2 и смог ее загрузить.

shell1423
() автор топика
Ответ на: комментарий от shell1423

Давно это было. Подзабыл уже. PCBSD, по-моему, на основе FreeBSD, так что, должно быть по аналогии. Я-то ни разу PcBSD не ставил.

kOde
()
Ответ на: комментарий от shell1423

Вообще, странный выбор GRUB в качестве основного загрузчика для загрузки двух ОС.

Путь загрузки в твоём случае выходит слишком динным: код из MBR -> GRUB -> монтирование linux-раздела, чтобы прочесть конфигурацию загрузки -> чтение конфигурации загрузки grub.menu -> предоставление пользователю выбора ОС для загрузки -> загрузка загрузчика выбранной ОС и передача ему управления.

Неужели хуже было бы установить единожды boot0 в MBR в качестве основного загрузчика и больше не мучиться с GRUB и его идиотской конфигурацией? В этом случае код (boot0) из MBR загружает бутсектор загрузочного раздела той ОС, которую выбрал пользователь, сразу же и передаёт ему управление дальнейшей загрузкой.

Выясни, можно ли поставить GRUB не в MBR, а в загрузочный сектор раздела с Linux. И тогда проблема по конфигурированию GRUB для загрузки альтернативной ОС отпадает.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> Выясни, можно ли поставить GRUB не в MBR, а в загрузочный сектор раздела с Linux.
imho, да. grub-install /dev/твой_раздел_с_бубунтой

tn1
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.