LINUX.ORG.RU

Работа с двумя мониторами.


0

1

Пробовал разные способы организовать разделение рабочего стола на два монитора, пока остановился на xrandr. Но он меня не до конца устраивает, так как:

  1. Центр рабочего стола находится на стыке мониторов, то есть, например, обоина растягивается на два монитора, а не дублируется; splash при старте некоторых программ так же отображается на стыке мониторов.
  2. Нельзя пристыковать панель (tint2/lxpanel) к правому краю левого монитора или к левому краю правого.

Есть ли DE-независимый способ добиться такого в линуксе без привязки к блобам?

★★★★★

>Центр рабочего стола находится на стыке мониторов, то есть, например, обоина растягивается на два монитора, а не дублируется; splash при старте некоторых программ так же отображается на стыке мониторов.
Просто нужна поддержка xinerama в софте. А обои клеить, да.

Нельзя пристыковать панель (tint2/lxpanel) к правому краю левого монитора или к левому краю правого.

Не встречал такого. Аналогично, поддержка xinerama включена?

x3al ★★★★★
()

У меня собрано с USE=«xinerama», рабочий стол расширен на второй монитор (справа), обоина дублируется, гном.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Просто нужна поддержка xinerama в софте. А обои клеить, да.

В винде для всех программ из коробки.

Не встречал такого.

А оно удобно. Если хотя бы один монитор широкоформатный, к таскбару офигеешь мышку таскать через три с лишним тысячи пикселей.

поддержка xinerama включена?

А вот отсюда поподробнее, если можно. Где включить?

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gentoo_root

У меня собрано с USE=«xinerama», рабочий стол расширен на второй монитор (справа), обоина дублируется, гном.

Arch+Openbox. Доктор, у меня есть надежда?

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от madgnu

УМВР, KDE

Я специально жирным выделил: DE-независимый способ.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

>Кстати, а можно сделать, чтобы на каждый монитор был свой workspace?

Не понял точно, что имеется в виду, но у меня это выглядит так (ничего не настраивал): подключаю монитор, сразу он настраивается как продолжение рабочего стола вправо, но панель (AWN) остаётся на левом. Если максимизировать окна, то они расширяются на один монитор. Если переключать виртуальные рабочие столы, то меняется содержимое обоих мониторов.

Arch+Openbox.

Можно запустить gnome-session с опенбоксом, но это не нужно, наверное. Скорее всего, будет работать.

обоина растягивается на два монитора, а не дублируется;

Чем устанавливается? nautilus её дублирует.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Не понял точно, что имеется в виду, но у меня это выглядит так (ничего не настраивал): подключаю монитор, сразу он настраивается как продолжение рабочего стола вправо, но панель (AWN) остаётся на левом. Если максимизировать окна, то они расширяются на один монитор. Если переключать виртуальные рабочие столы, то меняется содержимое обоих мониторов.

Всё то же самое, если не учитывать, что настраивать приходится вручную, либо через arandr, либо напрямую через xrandr. Но мне нужно, хотя бы, чтобы можно было панель пристыковать к краю монитора, а не к краю рабочего стола.

Чем устанавливается? nautilus её дублирует.

PCmanFM.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gentoo_root

А про отдельные воркспейсы я подумал и понял, что это была дурацкая идея.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

>Кстати, а можно сделать, чтобы на каждый монитор был свой workspace?
Это целиком зависит от WM. В i3, например, так и делают.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

>Но мне нужно, хотя бы, чтобы можно было панель пристыковать к краю монитора, а не к краю рабочего стола.

Сейчас попробовал с AWN, он всегда остаётся на левом мониторе, даже если поставить его у правого края. Возможно, tint2 просто не умеет этого.

пока остановился на xrandr

Какой командой настраивал? Может, получился просто другой режим (хотя у меня, кажется, таких проблем не было с xfce и xrandr из консоли).

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Возможно, tint2 просто не умеет этого.

У lxpanel, задаётся позиция «снизу, сверху, слева, справа». У tint2 более гибко: «снизу слева, снизу по центру, снизу справа, и т.д.». У AWN не так?

Какой командой настраивал?

xrandr --output VGA-1 --auto --right-of HDMI-0
Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

>У AWN не так?

У AWN ещё более гибко: снизу, сверху, слева, справа и ещё есть возможность расширить панель на всю сторону экрана или не расширять панель, но указать местоположение центра панели. Т.е. не просто «снизу слева, снизу по центру, снизу справа, и т.д.», а есть промежуточные варианты.

xrandr --output VGA-1 --auto --right-of HDMI-0

Я тоже примерно так делал когда-то, но ещё указывал --pos и --mode вместо --auto, хотя, наверное, это и не нужно.

splash при старте некоторых программ так же отображается на стыке мониторов.

А если просто какое-то окно развернуть (максимизировать), то на один монитор расширяется?

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

У AWN ещё более гибко: снизу, сверху, слева, справа и ещё есть возможность расширить панель на всю сторону экрана или не расширять панель, но указать местоположение центра панели. Т.е. не просто «снизу слева, снизу по центру, снизу справа, и т.д.», а есть промежуточные варианты.

tint2 это всё умеет. Но это не помогает ему прицепляться к краю монитора, только к краю рабочего стола.

А если просто какое-то окно развернуть (максимизировать), то на один монитор расширяется?

Да.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

>Да.

Значит, проблема точно в tint2. Может, его можно как-то ещё по-другому настроить, но я не знаю, потому что через полчаса работы с ним и опенбоксом снёс оба.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Значит, проблема точно в tint2

Вообще, сейчас у меня lxpanel. Из любопытства поставлю на посмотреть AWN...

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

>сейчас у меня lxpanel

панель (tint2/lxpanel)

Я думал, раз tint2 раньше перечислен, то он основной.

поставлю на посмотреть AWN

Тогда надо ставить из гита, потому что предыдущие версии не поддерживают некомпозитные WM. Я могу ошибаться, конечно, потому что не помню, когда он научился работать с некомпозитными WM, может, 0.4.1 уже и умеет.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

У меня xcompmgr запущен, AWN работает нормально. Только фича прикрепления к границе экрана, похоже, совсем не фича, а очень даже баг. Потому что он ведёт себя так же, как lxpanel и tint2, но некорректно работает с двумя мониторами и просто не может выбраться с того, на котором запущен.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gentoo_root

nautilus её дублирует.

Попробовал запустить nautilus - дублирует. Похоже, надо просто разбираться с моим набором софта. Спасибо за помощь, буду копать дальше.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Что интересно, feh дублирует обоину. На нём, пожалуй, и остановлюссь.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

>некорректно работает с двумя мониторами и просто не может выбраться с того, на котором запущен.

Да, я говорил, что AWN остаётся на основном (левом) мониторе:

Сейчас попробовал с AWN, он всегда остаётся на левом мониторе, даже если поставить его у правого края.

По-моему, как раз так удобнее.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Да, я говорил, что AWN остаётся на основном (левом) мониторе

А чем определяется, какой монитор основной? Они же, вроде, равноправны, или нет?

По-моему, как раз так удобнее.

По-моему, тоже, но только если левый монитор больше правого, а не наоборот. Кстати, будет забавно, если этот баг пофиксят и халява обломается. :-)

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

>А чем определяется, какой монитор основной?

Например, при вызове xrandr есть параметр --left-of или --right-of, передача которого в виде '--output $OUTPUT --right-of LVDS1' автоматически подразумевает, что $OUTPUT не основной.

По-моему, тоже, но только если левый монитор больше правого, а не наоборот.

У меня нетбук и левый монитор таки меньше правого, и как раз удобно тем, что маленькие окна помещаются и на левом, несмотря на панель, а большие окна могут занимать всё доступное пространство правого. Как раз отсутствие панели на бо́льшем мониторе даёт возможность размещать бо́льшие окна.

Кстати, будет забавно, если этот баг пофиксят и халява обломается.

А мне-то всё равно, у меня панель снизу, а не сбоку. =) К тому же, правые панели я совсем не признаю, у меня левые ещё были (как в unity), но когда пытался попробовать её справа, внимание на ней не сосредотачивалось.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Например, при вызове xrandr есть параметр --left-of или --right-of, передача которого в виде '--output $OUTPUT --right-of LVDS1' автоматически подразумевает, что $OUTPUT не основной.

Хм, я тоже сначала так подумал, но потом решил, что это фигня какая-то. Надо поэкспериментировать. Если этим эффектом можно будет управлять, будет круто.

К тому же, правые панели я совсем не признаю, у меня левые ещё были (как в unity), но когда пытался попробовать её справа, внимание на ней не сосредотачивалось.

А мне наоборот, почему-то, субъективно справа больше нравится. К тому же, левый монитор у меня больше и там запущен клиент мониторинга, на который я, в основном, смотрю, но не взаимодействую, а вот на правом происходят почти все действия, так что панель справа в этом случае гораздо логичнее.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Кстати

>некорректно работает с двумя мониторами и просто не может выбраться с того, на котором запущен.

Сейчас совершенно случайно нашёл у AWN эту фичу и решил написать: в gconf есть ключ /apps/avant-window-navigator/panel/monitor_num, в нём всё-таки можно задать номер монитора, на котором будет находиться панель. Дефолтное -1 означает автоопределение. Полезно иногда полазить по gconf, много интересного найти можно. =)

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: Кстати от gentoo_root

Спасибо огромное! Учту.

Axon ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.