LINUX.ORG.RU

[kubuntu] Как настроить Compose Key?

 


0

1

У меня стоит Kubuntu 11.04. Я включил в ней Compose Key (через system-settings) и все работает, но теперь я хочу некоторые комбинации поменять. Например, хочу, чтобы «a-умлаут» вставлялось не по " + a, а по ; + a.

Я поменял файл /usr/share/X11/locale/en_US.UTF-8/Compose. В результате в программах, которые используют XCB либо Xlib (например, xterm), все работает. Но в GTK и Qt-программах сохраняются старые комбинации.

GTK_INPUT_MODULE=xim тоже не дает никакого эффекта. А про Qt я даже не знаю ни как определить, ни как переключить используемый метод ввода.

Руководство по настройке Compose в Убунту я читал, там предлагают идти читать руководство по KDE. В руководстве по KDE написано вот все то же, что я уже сделал, и мне не помогло.

Куда копать?

Update. Насчет GTK_IM_MODULE я ошибся, он-таки заработал. Следующее решение помогло: выставить «QT_IM_MODULE=xim» и «GTK_IM_MODULE=xim». Но хотелось бы теперь узнать, не будет ли у этого решения нежелательных побочных эффектов?

★★★★★

Последнее исправление: proud_anon (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от HTaeD

И обязательно первой строчкой в ~/.XCompose:
include «/usr/share/X11/locale/en_US.UTF-8/Compose»
Иначе будет работать только то, что есть в ~/.XCompose.

HTaeD ★★★★
()
Ответ на: комментарий от HTaeD

>Пользовательские настройки в ~/.XCompose лежать должны.
Да, надо будет перенести. Однако начала нужно добиться, чтобы все заработало.

Я сейчас создал .XCompose с единственной строкой «include »/usr/share/X11/locale/en_US.UTF-8/Compose", но само по себе это проблему не решило.

proud_anon ★★★★★
() автор топика

Попробуйте лучше третий уровень. После него Compose покажется вам странным недоразумением.

anonymous
()

>Но хотелось бы теперь узнать, не будет ли у этого решения нежелательных побочных эффектов?
Если для переключения раскладки используются только иксовые старые механизмы (обычно это так), то нет. Впрочем, даже с настоящими IM_MODULE особых проблем не должно быть: scim/uim/whatever обычно умеют и XIM. Максимум что ты потерял — возможность переконвертировать уже набранный японский/китайский текст.

Если не представляешь, что это такое, то можешь быть спокоен.

/usr/share/X11/locale/en_US.UTF-8/Compose

Лучше отличающиеся строки включить в ~/.XCompose и сделать первой строкой include «/usr/share/X11/locale/en_US.UTF-8/Compose»
. Иначе при обновлении системы все твои изменения откатятся.

x3al ★★★★★
()

Лучше через systemsettings в кедах это дело настроить.
systemsettings → input devices → keyboard → advanced → compose key position

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Попробуйте лучше третий уровень. После него Compose покажется вам странным недоразумением.
А вот на 3-й уровень я тоже попробую посмотреть, спасибо.

proud_anon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от prischeyadro

>Лучше через systemsettings в кедах это дело настроить.
>systemsettings → input devices → keyboard → advanced → compose key position
Там я уже все настроил. Там ведь только можно выбрать, какую кнопку использовать в качестве Compose.

proud_anon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от x3al

>Лучше отличающиеся строки включить в ~/.XCompose
Почему-то когда строки в .XCompose, то он их не читает, даже если установить переменные GTK_INPUT_MODULE и QT_INPUT_MODULE. Нагуглил про какой-то дебиановский скрипт im-switch, запустил, выбрал нужный метод ввода (default-xim) - вот тогда стало все работать. Правда, я не знаю, где именно он что сконфигурировал.

proud_anon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от x3al

>Не INPUT_MODULE.
Блин.
Ну, не важно, все равно все работает.

proud_anon ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.