LINUX.ORG.RU

консольный IM клиент


0

2

Добрый день. Я давно хотел перейти от графического IM клиента на консольный и думаю время пришло :).

Подскажите, пожалуйста, кто каким клиентом пользуется и вкратце его сособенности. Протоколы: jabber, ICQ... skype? :)

skype?
skype-deamon + finch

icq?
finch

jabber?
finch
jabber.el(on emacs)

irc?
weechat/finch.

Deleted
()

mcabber - jabber;
weechat - irc, а при должной сноровке и jabber, icq.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

терминал с поддержкой koi8-r может решить проблему. А ещё удобнее - screen, он умеет выставлять для каждого своего окна отдельную кодировку

(C-a :encoding koi8-r)

lazyklimm ★★★★★
()

ekg2 всё из перечисленно умеет (skype не тестил правда).

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

в скрине и висит, но не знал что он уеммет кои8 подсовывать. сенкс )

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

В моем случае с появлением в konsole(было это вроде как начиная с 4.4.2) фичи «я запомню на каком десктопе и с какими настройками был запущен терминал» все проблемы совсем отпали )

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

плюсую

пользуюсь mcabber 2 года через ssh+screen. Удобно.

Из недостатков: в многострочных сообщениях плохо если строчка на / начинается. Восринимает как команду.

Tanger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Проблема только в том что дефолтный терминал отображает все в УТФ-8...Но.... консоле ЗАПОМИНАЕТ в каким терминале какая кодировка... так что проблем нет :)

Jetty ★★★★★
()

jabber: mcabber, аська через транспорт

px ★★★
()
Ответ на: комментарий от xroff

>тогда http://habrahabr.ru/blogs/voip/68399/ с раздела «Установка и настройка Skype»

Для минимизации нагрузки на сервер используется «fake» X-сервер Xvfb и snd_dummy драйвер.

Таки запускаются там иксы. Ох уж эти костыли.

gentoo_root ★★★★★
()
21 февраля 2012 г.
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

Везде UTF8: в env, в urvxt и в centerim — проблем с кириллицей не замечаю.

kitar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от savgur

Так как же насчет скайпа? Есть ли консольное решение не нагружающее машину?

Насчёт не нагружающего машину — сомневаюсь, потому что X-сервер (хоть и не совсем настоящий) надо запускать, а это лишняя нагрузка, хоть и небольшая. В статье на хабре есть информация о том, как запустить skype демоном под Xvfb, а когда он уже запущен, можно брать плагин для скайпа к libpurple и пытаться с его помощью выходить в сеть skype через finch и сам skype, запущенный демоном. Плагин использует Skype API. У меня этот плагин работал с pidgin'ом, поэтому я думаю, что и с finch он тоже будет работать. Но при таком способе, кроме самого клиента skype, будут запущены ещё finch и Xvfb, что сравнимо с запуском скайпа под Xorg, поэтому профита никакого не будет, я думаю.

Также можно попробовать сделать полностью по статье: там, кажется, поднимается что-то вроде транспорта с skype на SIP, но точнее сказать не могу, т.к. не пользовался SIP. Но это будет ещё более тяжеловесным решением.

gentoo_root ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.