LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Я просто понятия не имею как мне ее организовать. Я конечно могу и дальше носиться между двумя компьютерами с флешкой, но ведь это не комильфо.

max-high
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

прочитать-то прочитал только вот слов много, а практических руководств ноль. Мне же надо знать какие кнопочки понажимать чтобы все заработало.

max-high
() автор топика
Ответ на: комментарий от max-high

Гы. Такие слова как «комильфо» - знаем, а про сеть нет? :)

Ок. Только ты вопрос-то задай. Только сначала почитай про http://ru.wikipedia.org/wiki/Техническое_задание

Твои слова «как её организовать» настолько мутные и абстрактные, что, не имея телепатических способностей, узнать что ты хочешь довольно тяжело.

Вопрос должен быть чётким, однозначным, ты сам должен ясно представлять, что ты хочешь. Иначе - тебе на сайт магов, колдунов и экстрасенсов.

Chaser_Andrey ★★★★★
()

А почему не работает простое втыкание витой пары между компами и роутером?

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Так, ладно, попробуем по пунктам.

  • Хочу организовать домашнюю, одноранговую локальную сеть ибо хочется скоростного обмена данными между двумя компьютерами.
  • Планирую организовать сеть между настольным компьютером на котором стоит в даблбуте линукс и windows xp и макбуком. Организовать сеть хочу через роутер zyxel. То есть настольный компьютер подключен через ethernet, а макбук через wi-fi.

  • Но я не знаю как мне эту сеть организовать. Какие для этого нужны настройки и где их сделать. Для этого обратился на лор.
max-high
() автор топика
Ответ на: комментарий от max-high

В нормальных людей сейчас рабочий день. Ответить могут и сразу, и через час, и через день. Или вовсе могут не ответить. Это Интернет, и никто никому ничем не обязан. Имей терпение.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от max-high

Может быть стоит попробовать network file system (я налаживал с её помощью обмен файлами между двумя компьютерами с убунтой через роутер d-link, без особых проблем; руководствовался этими статьями: 1 2). AFAIK, есть реализации nfs и под мак и под windows.

Или посмотреть в сторону samba.

bor-e
()
Ответ на: комментарий от max-high

ох, прости. Я не понял сначала про протокол толком. Оказывается компьютер может динамически менять статус.

max-high
() автор топика

Давай сразу проясним следующее:

1. роутер, линукс и мак дожны быть перпендикулярны?
2. все три должны быть красного цвета, но ты не против, чтобы линук был зелёным, а зухель прозрачным, так?
3. и ты хочешь мак в виде котёночка.
Я правильно задачу понял?

anonymous
()

Объяснить как сетевой кабель обжать или что требуется то? в чем проблема?

kombrig ★★★
()

настраивай роутер на выдачу ip адресов, или вбивай врусную на каждой машине, фильтрацию по макам и шифрование вайфая дальше хоть nfs хоть самбу, за подробностями в гугль

xroff
()
Ответ на: комментарий от max-high

какие кнопочки понажимать чтобы все заработало.

LINUX.ORG.RU — Русская информация об ОС Linux

на винфак

bk_ ★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

> Гы. Такие слова как «комильфо» - знаем, а про сеть нет? :)

Какое отношение имеет знание фразеологизмов к знанию компьютерных сетей?

redixin ★★★★
()

Смотри в сторону samba для линукса. В винде реализация протокола smb есть по-умолчанию, в Mac OS вроде тоже.

X10Dead ★★★★★
()

1. берешь два куска витой пары (это такой специальный провод на 8 жил), 4 коннектора (RJ-45), обжимку — всё это покупается на рынке
2. обжимаешь (google обжать витую пару). с первого раза может не получиться, потому закупись коннекторами
3. берешь первый провод, одним концом втыкаешь в комп, вторым - в компьютер. для второго - аналогично.
4. читаешь руководство к роутеру, настраиваешь роутер и сетевые параметры компьютеров согласно руководству.
5. поднимаешь nfs

OramahMaalhur
()
Ответ на: комментарий от anonymous

дожны быть перпендикулярны?

Щито?

Короче, петросянство не удалось.

заодно осваиваем лоркод. Авось что-то выйдет

max-high
() автор топика
Ответ на: комментарий от xroff

То что мне предстоят анальные утехи с роутером я не сомневался. Теперь я хотя бы примерно понимаю что мне делать. Спасибо.

max-high
() автор топика
Ответ на: комментарий от max-high

Гуманитарии тут не при чем, надо просто четко вопросы задавать. Скажем,

Как с двух компов выходить в инет через один роутер? Как настроить роутер чтобы на двух компах можно было зарубиться в стар по сети? Как передавать файлы по сети с линукса на мак а с мака на винду?

Для первого и второго надо настроить роутер, для третьего - открыть общий доступ в случае мака и винды или установить самбу и опять же настроить общий доступ в случае линукса.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OramahMaalhur

Можно упростить задачу. Взять два куска обжатой витой пары.

slackwarrior ★★★★★
()

Если верить этому, то роутер умеет dhcp и dns, но не умеет ftp. Просто включите доступные службы(dhcp, dns) на роутере, следуя его руководству. Вероятно, они включены по умолчанию.
Дальше настриваете cifs(samba|расшаренная директория) или ftp на любом из компьютеров и «заходите»/монтируете эти сетевые фс по именам хостов. Просто же :)

backbone ★★★★★
()

[astral] У ТС-а проблема в следующем: компьютер через WiFi имеет свою подсеть, компьютер через кабель имеет свою. Как тот, так и другой компьютер прекрасно выходят в интернет посредством роутера зухель, но вот незадача - друг друга они не видят.

Внимание - вопрос: можно ли настроить сеть/компьютер/роутер(нужное подчеркнуть) чтобы компьютеры не только выходили в интернет, но и ещё видели друг-друга и смогли файл м/у собой гонять. [/astral]

shrub ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от backbone

«заходите»/монтируете эти сетевые фс по именам хостов.


Так, секундочку, есть мне надо на одном из компьютеров сделать сервер (ntf или smb), а потом просто указывать его с другого компьютера и все будет хорошо?

И вы правы, dhcp и dns были включены по-умолчанию.

max-high
() автор топика

сэр, воспользуйтесь мощью NFS, но если это очень сложно - ftp (хотя я бы, из ностальгии выбрал бы gopher)

Nicholass ★★★
()

берешь 2 патчкорда и втыкаешь их одним концом в роутер, другим - в linux или mac pc соответственно.
читаешь инструкцию к роутеру, там есть раздел про то как настроить DHCP.
настраиваешь и радуешься.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

У меня работает распределение адресов. Теперь вот мне надо создать сервер smb или nfs. На счет smb курю маны, хотя вроде как nfs изначально был встроен в дебиан.

max-high
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.