LINUX.ORG.RU

Посоветуйте хороший нотный редактор


0

2

Нужен редактор простой, но позволяющий получить хороший результат, который можно быстро освоить. Я программами этого класса не пользовался, но результат нужен, что называется, позавчера. Что поставить?

В данный момент экспериментирую с musescore (с lilypond пока не сложилось, но я к нему ещё вернусь). Что пока не получается: в записи для аккордеона в басу иногда аккорд записывается штилем без головки и с буквенным обозначением, как это тут сделать?

Dmitry_Sokolowsky ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dmitry_Sokolowsky

Мог бы один из гуев к Lilypond взять для начала. Тот же Denemo хотя бы

adriano32 ★★★
()

А что ж в руководстве по lilypond ничего не говорится о том, как там делать вольты (|¯1 |¯2 и т. д.)?

Dmitry_Sokolowsky ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от adriano32

А что поделаешь, среди ночи лажу по совершенно незнакомому сайту, на котором много всего, могу что-то и не найти сразу.

Вот что у меня сейчас получается:

\version "2.12.3"
\sourcefileline 316
\score {

    <<
    \new Staff <<
\relative c' {
      \new Voice = "accordion 1" { \time 2/4 \key c \minor  \repeat volta 2 { g'8 fis16 g ees' d c bes | c d ees d c bes as g | f8 e16 f as g f e | f g as g f ees d c
b d f as d, f as b | f as b d as b d f | g as f g ees f d ees | c d ees f g8 r } \alternative { c, r <as bes d>4 } }
}
    >>
    \new PianoStaff = "accordion 2" <<
\relative c' {
      \new Staff = "upper" { \key c \minor c'}
}
\relative c' {
      \new Staff = "lower" { \key c \minor \clef "bass" c,, }
}
    >>
  >> 
  \layout { }
}

При сборке пишет:

warning: More alternatives than repeats.  Junking excess alternatives
Соответственно, вторая вольта видна не полностью... Но что не так?

Dmitry_Sokolowsky ★★★★★
() автор топика

Вот ещё что получается: когда в Lilipond пишу половинную паузу одну на весь такт, она отображается не в начале такта. С этим как-то можно бороться?

Dmitry_Sokolowsky ★★★★★
() автор топика

lilypond

Не получается с многоголосием на том же стане: второй голос не появляется под первым, а продолжает его. Всё делаю по руководству.
Версия в Арче до сих пор 2.12.3(??)

Dmitry_Sokolowsky ★★★★★
() автор топика
Ответ на: lilypond от Dmitry_Sokolowsky

Это был жуткий тупняк, на самом деле далеко не всё правильно делал. Но сколько же ещё осваивать, вот уж не думал, что набор нот может быть похож на программирование, но это будет для меня самый удобный способ, только надо прояснить все непонятные моменты...

Dmitry_Sokolowsky ★★★★★
() автор топика

туксгитар еще не предлагали?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Всё-таки помоги прояснить ещё один вопрос, которого, похоже, в руководствах нет...
Если половинная или целая пауза одна на весь такт, она становится не по центру, а в начале, это смотрится не очень. Как с этим бороться?

Dmitry_Sokolowsky ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dmitry_Sokolowsky

> Я попробую, но сейчас уже крепко засел за изучением Lilypond☺

В силу моего разумения это правильно.

Evgueni ★★★★★
()

Вопрос по LilyPond: когда сохраняю в PNG, можно ли повысить разрешение? А то лесенка получается...

Dmitry_Sokolowsky ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.