LINUX.ORG.RU

[debian] fglrx 2.6.39

 


0

1

Debian 32bit stable

fglrx на стабильном 2.6.32 работает великолепно. Собрал 2.6.39 ядро, переустановил fglrx - fglrx перестал работать. Работает только radeon и radeonhd.

Что может мешать работе fglrx в свежесобранном ядре?

Логи Xorg есть, опубликую позже. Может кто уже сталкивался с такой проблемой или знает, от чего зависит fglrx?

★★

Например, древний fglrx не поддерживает свежее ядро. На sid все работает с ,39 кернелом.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Модули, отвечающие за KMS, выгружены?

Я, видимо, не понимаю до конца матчасть. Что именно это значит?

bk_ ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bk_

modprobe -v fglrx пишет, откуда грузит модуль. Проверьте, чтобы грузился именно тот, который вы ставили.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bk_

kms = kernel mode setting, в ЛОР-вики ЕМНИП расписано. проверьте, чтобы вам еще dkms не гадил (собственно, про это мой комментарий выше)

Вообще, Xorg.0.log и dmesg говорят все, что нужно, для дебага проблем с fglrx.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bk_

Вы же знаете, что открытые и закрытые видеодрайвера для radeon в принципе несовместимы? Это происходит из-за того, что в открытых реализован Kernel Mode Setting (как следствие, наблюдается нативное разрешение в консоли) и DRI, а закрытые драйвера работают как-то по-своему, а не при помощи этих технологий.

Впрочем, при (правильной) установке эти вещи должны были быть автоматически внесены в blacklist (см. /etc/modprobe.d/) и отключаться, если они собраны модулем, а не монолитно.

Вы делали какие-либо серьёзные изменения в конфиге?

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Вы делали какие-либо серьёзные изменения в конфиге?

radeon и radeonhd внесены в blacklist.conf

xorg.conf - там почти aticonfig --initial

Я не до конца понимаю, что такое DRI и почему он работает и не работает с видеодрайрверами. Гуглил - но четкого внятного разъяснения не нашел. Щас еще погуглю, но если у вас есть нормальный линк - дайте, пожалуйста

bk_ ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bk_

Увы, ссылки под рукой нет.

А вдруг ошибка в чём-нибудь другом?
Лучше мы прекратим делать гениальные предположения и дождёмся логов.

AITap ★★★★★
()

Кажется у вас fglrx скачанный с сайта. Он у меня и на 38-м не собирается нифига, рекомендую поставить из репозитория non-free и не парить голову.

spoilt ★★★
()
Ответ на: комментарий от bk_

Попробуйте запустить инсталлятор с ключиком --buildpkg Debian/squeeze, и поставьте полученные пакеты, предварительно выполнив sh /usr/share/ati/fglrx-uninstall.sh

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Объясните, пожалуйста, а какая разница между тем, что я выберу [1] - установка и [2] - генерация deb пакетов + dpkg -i *.deb?

Я понимаю, что единственная разница - возможность удалить fglrx не через fglrx-uninstall.sh , а через apt-get remove. Это так?

bk_ ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bk_

Инсталляцию установщиком и генерацию пакетов в нём майнтят разные люди. Возможно проблемы, наблюдающиеся в первом случае, не будут наблюдаться во втором.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bk_

От саппорта. Кажется в декабре или январе были проблемы со сборкой под Ubuntu, так они кого-то из Canonical по этому поводу пинали.
Кстати, не забывайте, что по проблемам с драйвером AMD можно обращаться в техподдержку, форму обратной связи для команды разработчиков Linux-драйвера и открытый багтрекер.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Даааа, они так опеартивно всё решают, эпические баги по три месяца висят.

З.Ы. У меня и у многих, с некоторых пор(как раз с начала года), происходит сегфолт на agp, перешёл на открытый и парюсь.

Booster ★★
()
Ответ на: комментарий от Booster

Даааа, они так опеартивно всё решают, эпические баги по три месяца висят.
«Оперативно» в сравнении с кем?
> и парюсь
И паритесь?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

s/парюсь/не парюсь.

«Оперативно» в сравнении с кем?

А тут сравнивать не надо, надо чтобы фиксили серьёзные баги хотя-бы к следующему релизу.

Booster ★★
()
Ответ на: комментарий от Booster

Приведу пример:
Catalyst 11.4 зарелизился 28 апреля. Не помню точно, но кажется внутри был срез (заморозка) за март.
Catalyst 11.5 зарелизился 10 мая, внутри срез кода за... 19 апреля.
То есть хотя для нас и пришло какое-то время между этими релизами, разработчики не могли после релиза Catalyst 11.4 вернуться на десять дней в прошлое и внести изменения в код, который позже стал основой Catalyst 11.5. Ну вот такой вот цикл разработки.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bk_

Вы сам себе злобный враг. Сносите это и ставьте из репозитория

coldy ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.