LINUX.ORG.RU

Часто ли в Arch'e так все нестабильно?


0

1

Поверив советам многих лоровцев, сменил убунту на арч. И сразу столкнулся с тем, что не получается использовать те программы, которые я хочу. Вместо этого приходится выбирать те, которые в _данный_ момент не падают. Вопрос опытным Арчеводам - часто ли такое случается и сколько вообще времени требует Арч для починки после обновлений?

Примеры: Deluge сейчас не запускается, gnome 3 не работает с ATI Catalyst, Xfce-panel падает при добавлении элементов. Имхо, не тянет это на «последние _стабильные_ версии пакетов» как написано на офсайте :(

★★★★★

не очень

уже больше года на арче, использую DE KDE (еще с ветки 4.3.x , по-моему) и кучу разного софта
«отвалов» не было ниразу, единственное, что могу вспомнить - случайно выключил ноут во время обновления, пришлось подумать головой, как решить косяк
# pacman -S --force `pacman -Qq`
вот так оно и решилось тащемта
ну и иногда косяки ванильного ПО - например. после установки последней версии Wine отказывается запускаться World of Warcraft, но это никак уже не косяки Арча.

snoopcat ★★★★★
()
Ответ на: не очень от snoopcat

и да

те, кто наивно думает, что арч - дистр для красноглазиков и задротов, очень сильно ошибаются.
да, арч требует знания коммандной строки - но это только первый час (настроить зеркала да ввести pacman'у команду -Suy «список нужного софта» - и всё, развлекайся с настройкой любимого DE)
в отличии от всяких дебианов, проприетарные драйвера ставятся одной командой -
# pacman -S nvidia
или
# pacman -S catalyst-hook

snoopcat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

/bin/mount работает всегда, а то что там с автомонтированием проблемы в каких-то недо-DE, так это только вершина айзберга при переходе с hal на udev и devicekit

ei-grad ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesame

Про это на главной в новостях писали! Да и при обновлении было написано. А вы хотите всё время сидеть на старом питоне? Может тогда вообще всё написание программ заморозить, не дай бог, что обновится.

vitruss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

А зачем использовать сразу несколько файловых мэнеджеров? мне вот за глаза dolphin хватает, даже не знаю, что такое может nautilus, что не может он. Ну и ещё mc для консоли, если очень приспичит.

vitruss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitruss

>Про это на главной в новостях писали! Да и при обновлении было написано.

Про гном тоже было в новостях, но какая мне разница? Хоть в программе время, хоть на лбу у мейнтейнера вытатуировано. Я хочу гном 2, всего доброго, арч.

thesame ★★★★
()
Ответ на: и да от snoopcat

2ados,

[neko@gdetotut ~]$ pacman -Si catalyst-hook
Репозиторий           : catalyst
Название              : catalyst-hook
Версия                : 11.5-1
URL                   : http://www.ati.amd.com

snoopcat ★★★★★
()
Ответ на: и да от snoopcat

в отличии от всяких дебианов, проприетарные драйвера ставятся одной командой -

# pacman -S nvidia


aptitude install nvidia-kernel-dkms?

warteraum
()
Ответ на: комментарий от vitruss

>мне вот за глаза dolphin хватает, даже не знаю, что такое может nautilus, что не может он

Например, dolphin, боюсь, так и не научился такому:
http://balancer.ru/files/0705/fb2zip-preview.png

И даже такому:
http://balancer.ru/img/forums/0911/video-thumbnails.png

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesame

Да я про питон)) гном вообще редкая фигня.

vitruss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Второе даже и проверить-то, нечем... не нашёл я файликов подобного вида в локальной сети. Первое - забавно, но опять таки нет книжек, что бы проверить.

vitruss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Можно я это сообщение буду приводить всем утверждающим, что KDE-шники - любители свистелок?

warteraum
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

У меня в убунте начиная с версии 9.04 каждые 6-9 минут валится инет и попеременно не работают клавиатура и мышь :) На арче все стабильно, всего один раз у меня отвалился пакман, но это было в то время когда я первый раз устанавливал арч.

neko
()

2,5 года на арче... Единственное,что отвалилось - это третий гном. Мать его...

le_legioner ★★
()
Ответ на: комментарий от ei-grad

> а то что там с автомонтированием проблемы в каких-то недо-DE

проблемы во всех файлменеджерах. не только в [не]до-DE.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitruss

> А зачем использовать сразу несколько файловых мэнеджеров?

мне нравится, когда у меня все установленные программы работают, а не выборочно. даже если я ими не пользуюсь (мне они нужны периодически для тестирования моих собственных программ на совместимость с ними).

waker ★★★★★
()

тем, у кого ну прям совсем всё работает

помогите мне кто-нибудь разобраться с суспендом и pm-utils:

помочь

Sonsee
()

Недавно была проблема с dconf, пофиксили довольно быстро, до этого откатился на старую версию. Сейчас все работает. Гнома и ати нет.

cipher ★★★★★
()

Вопрос арчеводам. Просто любопытно.

Вы тут все ругаетесь, мол гном в репах обновился, пистон встал третий... А что, разве нельзя поставить несколько версий одной программы? Или хотя бы заморозить у себя в системе нужную вам версию? Складывается такое ощущение, что вам дают дерево пакетов, а вы хочешь, не хочешь, но при обновлении в любом случае вынуждены полностью синхронизировать свою систему с этим деревом.

staseg ★★★★★
()

Скоро год, пока все работает.

elverion
()

почему это дело не в Talks?

по теме: на арче почти два года, обновляюсь каждый месяц. систему использую в основном для разного вида быдлокодинга. не буду говорить что прямо все стабильно, лучше перечислю что отваливалось:

moc внезапно разучился играть онлайн-радио (в багтрекере репорт вроде еще открытый висит)
одно время с питоном были небольшие пляски, да
иногда, при обновление pacman'a, приходилось пересобирать yaourt
вот и все что смог вспомнить.

з.ы. DE-комбайны не использую, ибо awesome.

cx ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Вот, ещё попалось: http://balancer.ru/img/forums/1001/fb2.png

Сейчас как раз перечитываю все, до чего могу дотянуться :)

По теме.
В свое время выбрал арч из-за простоты. Разобраться в системе (не особо глубоко, конечно) - несложно. При установке ставишь только то, что нужно. Конечно, эта простота понимается в несколько нестандартном смысле. Если ты хоть немного в нем разберешься - настроить/починить/сделать что-нибудь будет просто.

Из самых обидных косяков вспоминается только python, да и то, как-то очень быстро удалось все проблемы решить.

З.Ы. testing подключаю очень редко

dumal ★★
()

После обновлений арч иногда требует слазить в вики. Самый гемор поначалу, когда разбираешься с монтированием в файловых менеджерах, нетворкменеджером, чем-то еще, не помню, давно было. Баги иногда выскакивают, иногда чинятся даже при обновлениях. Иногда помогает пакетик из аура. Вообще ппосле установки и настройки дальше проще, чем на убунте. Чего там с гномами, каталистами и делюжами, не представляю, ибо kde, nvidia и qtransmission.

S-Mage ★★
()

Эммм... Использую ежедневно: gnome2, totem, gedit, deluge, gmusicbrowser, firefox 4 и ещё пара мелких программ.

Всё работает отлично, стабильно, не падает.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

кроме дефолтного набора софта в 5-7 приложений всё остальное тупит или ведёт себя только так, как Марк решил

Что вы с Убунтой делаете? О_о

P.S. Опыт общения с арчем ограничился пляской вокруг падающего инсталлятора.

Divius ★★
()
Ответ на: комментарий от vitruss

>Второе даже и проверить-то, нечем... не нашёл я файликов подобного вида в локальной сети

Возьми любую .iso с DVD и закинь туда cover.jpg :)

Можешь не проверять, не может.

Первое - забавно, но опять таки нет книжек, что бы проверить.


Офигеть. У человека нет .fb2

KRoN73 ★★★★★
()

Каталист уже давно выкинули из репозиториев вроде

deluge работает как часы уже хз сколько. Единственное - в апстриме слегка ломали web морду недавно, но это апстрим, а не арч - подозреваю очумелые ручки.

Про остальное - хз

sergej ★★★★★
()

TC, если хотите свежие версии пакетов рекомендую RF Remix. Taнцев с бубном вообще не должно быть (или минимум) - в любом случае стаблильнее Арча будет.

Vernat ★★
()
Ответ на: Вопрос арчеводам. Просто любопытно. от staseg

Не проблема. Есть ARM, с помощью которого можно поставить лубую версию нужного пакета вплоть с 2008 года и по сегодняшний день.
У меня например оттуда Гном2.

Можно «заморозить» нужные пакеты и мета-пакеты в конфиге пакмана и они не будут обновляться при обновлении всей системы.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ados

Ага, вроде есть 38-ое, но testing. Будет время - познакомлюсь и с этим дистрибутивом.

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

Не за что) Я тоже приятно удивился, когда узнал о такой замечательной вещи :))

neocrust ★★★★★
()

Что я только с ним не делал - ломаться отказывается. Были как-то проблемы с засыпанием ноута - решились обновлением ядра.

unikum ★★★★★
()

Слишком жирно. У меня только где-то около года назад многое поломалось из-за обновлений libpng\libjpeg. Остальное всё работает стабильно.

PS Нет ни GNOME, ни KDE

hired777
()

>Часто ли в Arch'e так все нестабильно?

Нет, не часто. В нём стабильно нестабильно. Это фишка.

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Alve

> перерос убунту, наверное, надоели «шашечки» и то, что кроме дефолтного набора софта в 5-7 приложений всё остальное тупит или ведёт себя только так, как Марк решил.

а почему именно арч тогда? ты бы еще слаку поставил (хотя, думаю, что ее настроить проще, чем арч).

Nxx ★★★★★
()

Похоже, все люди тут переходят с дебиана на арч и обратно, о других дистрах не знают.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

ты бы еще слаку поставил (хотя, думаю, что ее настроить проще, чем арч).

Толстенький уже, кормить не будем!

ados ★★★★★
()

>Deluge сейчас не запускается

Xfce-panel падает при добавлении элементов

УМВР, ЧЯДНТ?

Loki29 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.