LINUX.ORG.RU

[xfce] выключение, перезагрузка не работают

 


0

1

archlinux

xfce перестало выключаться из меню, перебрасывает в slim.

rc.conf

...
DAEMONS=(syslog-ng !network netfs crond dbus hal slim wicd)
~.xinitrc
exec ck-launch-session startxfce4

Куда рыть / что делать?



Последнее исправление: dizaster (всего исправлений: 2)

Сочувствую. Сам мучаюсь уже три недели примерно. В логах ни единой ошибки. Ни одной зацепки нет. Вот все никак не решусь перемержить upower... Есть подозрение, что это он виноват, сволочь. Но надежда слабенькая.

delete83 ★★
()

Проблему, кстати, не там ищете. Под root та же самая проблема, так что дело не в правах доступа.

delete83 ★★
()

У вас есть другие DE на компьютере? Из других нормально выключается или то же самое? У меня только E17 был, но он сдох раньше, чем я догадался в нем протестировать глюк. А ставить что-то еще в gentoo это большой геморой, учитывая, что потом удалять надо будет.

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

Нет ничего кроме xfce :D

Может быть сегодня что-нибудь поставлю. pacman к сожалению на работе блочится, нужно вручную качать пакеты :D С зависимостями это долго.

dizaster
() автор топика
Ответ на: комментарий от dizaster

Мне компилить еще дольше. :)

Поэтому и не дергаюсь. Проще переключиться в консоль и там уже выключить комп.

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от dizaster

Вообще, по прикидкам, проблема может быть в трех вещах: XFCE, slim и upower. Хотя вроде бы (но не уверен) проблемы появились после установки Xorg 1.10. Хотя в этом как-то слабо верится. Слишком много людей кричало бы, то все плохо.

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

Понятия не имею что я сделал, но все заработало o0

dizaster
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shtsh

С каких пор это стало необходимо для запуска xfce? У меня никогда этой команды в строке запуска xfce не было, но всегда все работало. До недавних пор.

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от Shtsh

Но все равно спасибо. Периодически в лог валятся сообщения о проблемах с D-Bus. :)

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ошибаетесь. 4.8 вышла еще где-то в январе-феврале, а проблемы начались в начале апреля.

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от stormblastt

Это я прочитал. Чем это продиктовано и когда ВДРУГ стало необходимо прописывать, там почему-то забыли пояснить. Интересно просто.

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

Незнаю, у меня на 4.8 изначально без этого не работало.

stormblastt ★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

tsya.ru посмотрел скриншоты, выглядит ужасно.

dizaster
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shtsh

А, ну возможно. Вечером только получится попробовать.

delete83 ★★
()

Аналогичная проблема возникла в Archlinux. точно не заметил после каких обновлений, возможно xorg. Разбираться было некогда, снёс xfce, установил openbox.

greenzu
()
Ответ на: комментарий от splinter

>Переходи на Slim+IceWM, тебе понравиться.

У меня требования к DE небольшие, но важные:
1) WM должен поддерживать Gtk-декорации окон и темы курсоров;
2) WM должен уметь позиционировать окна запускаемых приложений под курсором мыши;
3) WM должен уметь перебрасывать фокус с окна на окно, следя за курсором мыши;
4) DE должен иметь меню, вызываемое по правой кнопке мыши или по значку на панели; панель с настраиваемыми значками запуска приложений; таскбар; область уведомлений.

IceWM обладает всем этим?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

fvwm + fbpanel

1) WM должен поддерживать Gtk-декорации окон и темы курсоров;

Одна тема для gtk и WM?

tn1
()

Сейчас у меня VirtualBox докомпилится и попробую перезагрузиться. Настройки уже сделал, как тут советовали. Иксы перезапустил...

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

Мда. Выключаться комп начал... Только интерфейс у xfce стал английским. Хотя locale выводит правильные значения переменых.

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

Прошу прощения. Проблема с английским оказалась совершенно не связана с xfce. Просто неудавшийся эксперимент с окружением. Параллельно шло обновление системы и измененные настройки окружения попали в скрипт env-update. А так все прекрасно стало работать после добавления dbus-launch в строку запуска xfce.

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

область уведомлений


Насчет этого тоже не в курсе, так как в этом не было необходимости.

splinter ★★★★★
()

попробуйте

%users  ALL = NOPASSWD: /usr/lib64/xfce4/session/xfsm-shutdown-helper
добавить в sudoers (через visudo)

fads ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.