LINUX.ORG.RU

какой дистр выбрать для пентиум2?


0

1

недавно, в прикол, купил себе пентиум2 400мгц
системник, монитор samtron 55e 13", мышь и клава - все за 600р.

системник: проц 400 мгц, оперативки 128мб sd-ram (2 планки), 2 винта - 7 и 3 гб, сидиром 40х, звуковуха, видяха рива-тнт (без охлаждения вообще)

самое удивительное, что на всем этом вполне уверенно работает винХП + офис 2007

были косяки - с мышью, двойным включением кнопки Повер, нажатием Ф1 при запуске - но все решилось, когда я его разобрал до винтика и все прочистил. вот тут подробнее, с кучей фоток - http://www.fatabbat.ru/?p=1866

собственно, теперь хочу форматнуть винты и поставить туда линукс, после чего выкинуть монитор, а системник подключить к домашнему роутеру и заходить на него через rdesktop

какой дистриб лучше выбрать? чтобы бегал максимально быстро и ничего лишнего. лучше буду все ставить в процессе изучения. ну по минимуму хотелось бы иметь там КДЕ


★★★

Последнее исправление: sergey-novikov (всего исправлений: 1)

>что на всем этом вполне уверенно работает винХП + офис 2007

ну.. 2007 не пробовал, но 2003 у меня работал.

Дистр.. debian,arch,gentoo,crux,... да любой, блин.

купил себе пентиум2 400мгц


Как там в вашем времени? Год то какой?

devl547 ★★★★★
()

Памяти бы добавил.

madcore ★★★★★
()

0_о я раза в два мощнее купил себе за 500 рублей. уровня селерон гигагерцевый и 512 памяти. А для работы оставь венду, или если хочешь луникс - ставь тот в котором лучше разбираешься. Тормозит DE а не ядро

anonymous_1493
()
Ответ на: комментарий от devl547

Как там в вашем времени? Год то какой?

примерно 2001)

Памяти бы добавил.

некуда. всего 2 слота, разве что искать более объёмный сд-рам
но не вижу необходимости

0_о я раза в два мощнее купил себе за 500 рублей. уровня селерон гигагерцевый и 512 памяти. А для работы оставь венду


слава небесам, для работы у меня ноут + есть 2-ядерный 64бит атлон
этот раритет я купил, потому что люблю все старое
у меня и машина 90 года, хотя мог взять начала нулевых)

sergey-novikov ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sergey-novikov

повод попробовать генту

Дык ставь. Как раз выпилишь всякие удевы и прочие красявости. И зачем рдесктоп, если можно обойтись сш?

Xenesz ★★★★
()

> хочу ... поставить туда линукс, ... и заходить на него через rdesktop

оставьте винХП + офис 2007

ansky ★★★★★
()

а я из этого всего сделал бы большой такой mp3 плеер

pashka_sh
()
Ответ на: комментарий от x905

какие задачи ты собираешься решать на таком старом железе?


для задач железа достаточно
хочу поставить на него генту и просто позадуряться

И зачем рдесктоп, если можно обойтись сш?

ну это не так наглядно
к тому же хочу попробовать разные оконные менеджеры кроме КДЕ и гнома
какой-нибудь очень легковесный и быстрый посоветуете?

оставьте винХП + офис 2007

я с хп 5 лет возился и уже перешел на линукс на рабочем ноуте, зачем он мне там? + он есть на нетбуке

а я из этого всего сделал бы большой такой mp3 плеер

ага, я раньше рулил мплеером, запущенным на ноуте - с кпк через вай-фай и ссх.

арч с опенбокс

он легковеснее и проще чем гента?
сейчас я знаком только с дебиан и федорой

sergey-novikov ★★★
() автор топика

> системник: проц 400 мгц, оперативки 128мб sd-ram (2 планки), 2 винта

- 7 и 3 гб, сидиром 40х, звуковуха, видяха рива-тнт


Debian или (если хочется экзотики) - DeLi Linux

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergey-novikov

это как раз повод попробовать генту

emerge world за 6 дней выполнится?

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от sergey-novikov

>> хочу поставить на него генту и просто позадуряться

виртуальная машина будет намного удобнее для задачи «просто посмотреть»

x905 ★★★★★
()

Debian Lenny будет то, что нужно. И третье-кеды в коробке.

stormblastt ★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

А сколько система занимает на диске? И можете куда-нибудь выложить stage3 или хороший мануал как по-стрипать систему? Есть похожая машинка и несколько раз пытался для неё собрать генту, но получалось слишком монструозно (всего 2 ГБ винт).

stormblastt ★★★
()
Ответ на: комментарий от stormblastt

>А сколько система занимает на диске?

На винте в 850М остаётся свободно около 150Мб.

И можете куда-нибудь выложить stage3 или хороший мануал как по-стрипать систему?


Выложить копию системы могу (вечером, если не забуду), а вот с мануалом — явно заморачиваться не стану :)

несколько раз пытался для неё собрать генту, но получалось слишком монструозно


Тут фишка в том, чтобы Gentoo собирать целиком на толстом десктопе (я в chroot'е делал, фактически, как по handbook'у, кто-то кросс-компиляцией балуется), а на мелкую и слабую машину тащить уже готовые бинарные пакеты с толстой. Тогда на конечной машине GCC не нужен и вся, связанная с ним инфраструктура. А это — дофига.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Собирал тоже в chroot. Проблема была в том, что после сборки и настройки нужно выпилить все devel-тулзы и прочее, а с этим у меня получилось не всё гладко.

Выложить копию системы могу (вечером, если не забуду)

Буду очень благодарен.

stormblastt ★★★
()

Debian GNU/Linux.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stormblastt

>Проблема была в том, что после сборки и настройки нужно выпилить все devel-тулзы и прочее

emerge -aC gcc autoconf autoconf-wrapper automake automake-wrapper gcc-config gettext make patch …

Потом — emerge -a --depclean



Вообще, я делал так.

На десктопе собрал «девелоперский» вариант. Полноценный минимальный Gentoo в chroot'е. Оптимизация под Pentium-1, USE=«minimal» и т.п.

Когда всё было готово, сделал копию этой системы (не забыть размонтировать /proc и /dev) в «релизном» варианте. chroot туда, снос всего ненужного. Потом, когда «релизный» вариант «похудел» до приемлемой величины, скопировал его на целевой девайс. Дальше, если требовался какой-то пакет, то собирал его с ключиком "-b" на «девелоперской» системе на толстой машине, копировал полученный бинарник на «тонкую» машину и ставил там по emerge -K.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

я для своего домашнего роутера(тоже 400Мгц, Pentium II) делаю образ в squashfs и использую слегка пропатченный initrd с minimal-cd. Потом все закатываю флешку(занято на ней около 33 Мб) и в комп. Только загрузка с флешки у меня через жопу сделана(bios тех времен еще не знает о USB Boot), ну да ладно. работает уже почти год. периодически обновляю систему под настроение(и пиво! :D)

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

>Только загрузка с флешки у меня через жопу сделана

У меня так вообще, единственный загрузочный девайс — внешний флоп :D Так что винт приходилось выдёргивать…

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ясно, нужно так же попробовать.
А как переносить? Думал загрузить лайв-сд и по ssh слить архив с системой, но RAM слишком мало.

stormblastt ★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

у меня загрузочный девайс - CF-карта на 32Мб с переходником на IDE :). Образ системы туда ну никак не удалось впихнуть(33-34 Мб минимум, вырезал уже вроде все что мог ненужное, осталось разве что bash выкинуть и полностью уйти на busybox, но влом)

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stormblastt

>А как переносить?

Как я уже говорил, винт выдёргивать всё равно нужно. Так что тупо по cp -ar с винта на винт на «большой» машине :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

я вот и хочу генту попробовать

При этом компиляция системы на старом процессоре может занять до недели чистого машинного времени.

твою ж мать! значит придется обязательно изучать chroot, собирать в нем, а потом каким-то образом ставить на старый пень?

sergey-novikov ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sergey-novikov

ну чего, можно подождать. поставил компилится и через недельку проверил как процесс идет)

pashka_sh
()

С KDE будет сложно. KDE 3.4 ещё шустро двигался на 128 mb RAM, а вот KDE 3.5 уже скучно. А вообще - Debian, хотя если 686, то можно и Arch поставить.

kid_lester
()
Ответ на: комментарий от sergey-novikov

Да это не сложно, все довольно примитивно, только вот выигрыша мало будет лучше дебиан поставить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

>Только загрузка с флешки у меня через жопу сделана(bios тех времен еще не знает о USB Boot)

Можно plop (ISA rom вместо какой то встроенной утили для дисков) в биос зашить, я так сделал теперь и с флешки прямо из биоса грузится.

anonymous
()

> заходить на него через rdesktop

Еретик.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>plop

собственно он у меня и грузицца с CF-карты, делая chainload на USB-флешку :)

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

> Obvious fix

ЛОР в так называемых «очевидных фиксах» не нуждается, дорогой друг, так что не неси чушь, неси радость.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

> чтобы пересобирать его под 586?

Щито? второй пень уже 686

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergey-novikov

>хочу поставить на него генту и просто позадуряться

Лучше найди себе девушку/друзей/работу или хотя бы вступи в «Нашисты». Задуряться с Джентой на старом железе - последняя стадия одиночества и никчемности.

sn00p
()
Ответ на: комментарий от sn00p

лол
я живу с девушкой и у меня куча планов на жизнь
это не мешает мне любить старое железо (как и мою старую машину)

sergey-novikov ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.