LINUX.ORG.RU

про шрифты опять


0

0

Помогите новичку понять. При загрузке на 5-м уровне предлагается выбрать менеджер окон и локаль. В каком конфигурационном файле при этом вносятся изменения относительно локали и что конкретно там меняется?

anonymous

С чего бы начать....

Локаль и шрифты не связаны друг с другом.

Локаль не прописывается ни в каком файле. Локаль прописывается в переменных окружения. Эти переменные можно посмотреть командой locale. RedHat9 использует unicode. Поэтому значения переменных будут ru_RU.UTF8. Так вроде. Здесь ru_RU - русский язык. UTF-8 - кодировка (codepage).

Теперь про шрифты. В X есть два варианта. Можно прописать шрифты в /etc/X11/XF86Config. А можно использовать fontconfig (что чаще всего и делается), тогда надо смотреть /etc/X11/fs/config.

В консоли есть тоже два варианта: Использовать kbd или consoletools. kbd: setfont - устанавливает шрифт loadkeys - загружает раскладку клавиатуры mapscrn - устанавливает "кодировку" (UTF-8, KOI8-R,...)

consoletools: consolechars - setfont+mapscrn loadkkeys - см. выше.

Вроде всё. Где-то мог ошибиться,sorry

Inserter
()
Ответ на: комментарий от Inserter

Опять.

Ты когда отвечаешь, сначала смотри faq, что ли.

fontconfig (xft2) используется во всех современных приложениях, написанных под gtk2, qt 3.1.x

Все остальные пользуются шрифтами, прописанными в иксах (т.е. xft1).

В консоли по умолчанию используется kbd.

Шрифт прописывается в /etc/sysconfig/keyboard

Подробнее - mcmcc.bat.ru/fedora

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

что-то каша у меня в голове - немного недопонимаю.. В общем проблема у меня слудующая: при загрузке на 5-м уровне если я выбираю в качестве локали русский (utf-8), то всё ОК. Если же при загрузке я выбираю русский (koi8-r), то кирилица в виде иероглифов (абсолютно везде). При загрузке на 3-м уровне у меня автоматически в качестве локали повидимому устанавливается (или уже установлено) koi8-r ну и соответственно имею проблему с кирилицей. Отсюда и вопрос - что мне конкретно необходимо править в конфигах, что бы кирилица была кирилицей, а не китаецей.

PAY ★★
()
Ответ на: комментарий от PAY

Только один вопрос: зачем ты менял локаль с utf-8 на koi8-r, если понятия не имеешь, что это такое?

kenneth ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.