LINUX.ORG.RU

AiGLX и Xgl


0

1

Подскажите, что будет из этого работать нормально на ATI Radeon HD2400? Реально ли они рендерят в opengl при работе с обычными окнами (как макось)? Насколько становится плавным перетаскивание окон? Не ли небольшого «рассыпания» картинки, как в обычных иксах при отсутствии vsync?

Ответ на: комментарий от note173

дык нет. Ubuntu 10.04. Хочется рисования окошек в opengl, а не через фреймбуфер. т.е. как в макоси. Ну очень уж мне понравилось, как так плано окна перемещаются, без разрывов.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от note173

в ком? ни в макоси, ни в убунте этой такого нету. но можно отдельно установить. просто в их описании написанно, что они умет не во фреймбуфер, а в opengl-слой окошки рисовать.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от note173

компиз юзает opengl только в том случае, если выпотняет какие-то эффекты. Например, если сделать каплю воды и попробывать поперемещать окно, то, пока есть капля, окна очень плавно и без разрывов перемещаются. Как-только эффект продает, то выводится снова во фреймбуфер, и окна опять немного рассыпаются. Проверь сам, если не веришь.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Ты представляешь переключение отрисовки с OpenGL на фреймбуфер (которого нету) каждую секунду?
Тормоза из-за другого. Можно поставить ccsm и понастраивать компиз

note173 ★★★★★
()

XGL. AIGLX стал поддерживаться проприетарным драйвером в конце 2008 года и на твоей карте притормаживает. С XGL всё работает идеально.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

> Ubuntu 10.04

Я ставил на него пакет XGL от 8.04. Работает, но всплыл старый баг иксов, когда клавиши-стрелочки иногда работали неверно.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

спасибо огромное! а на более новых картах что из них лучше? можешь мне объяснить, кстати, откуда Xgl берет конфиг и дрова? вот aiglx из xorg.conf, а Xgl - непонятно.

и там у тебя правда всё рисуется вообще без рассыпания, прямо как в макоси?

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Тоже.

Сначала Novell придумали XGL, дело в том что в иксах с помощью GLX можно было отрисовывать OpenGL, а сами иксы этого не умели. И они сделали XGL, тупо и просто что-то добавляя в иксы. AIGLX - хитроумная надстройка над иксами, которая позволяет добиться того же самого, но не патчить иксы долго-долго. С nVidia конечно же заработало (более того, у nVidia ещё и свой композитный движок, не знаю что такое «композитный). На атишных драйверах долго не работало, и свободные драйверы пришли на спасение! Как только fglrx научился aiglx, XGL из дистрибутива убунту сразу убрали. И зря, потому что работало всё тогда ужасно. Сейчас лучше, но на моей 4200 притормаживает, тогда как на XGL летает. XGL после AIGLX выглядит как настоящий кубик, который существует физически, а с AIGLX нарисованный.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Я никогда не прописываю AIGLX в xorg.conf. Либо он теперь всегда включен по-умолчанию, либо потому что у nVidia свой композитный движок. XGL включения не требует, это тот же X-Server, только с поддержкой OpenGL, и без него он не сможет запуститься. Кроме того, XGL занимает много памяти.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

если не сложно и не параноик в терминальной стадии, то выложи, плиз, свои скрипты запуска и конфиг. т.к. я нашел очень мало инфы по данной теме и хотелось бы посмотреть на живом примере. заранее спасибо :3

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

кстати, а чем тебя не устроили обычные иксы? под них тоже кубик у компиза работает же.

и ты так и не ответил на вопрос: и там у тебя правда всё рисуется вообще без рассыпания, прямо как в макоси?

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Не могу потому что у меня нет xorg.conf и у меня не Ubuntu, поэтому мой скрипт тебе не подойдёт. Кроме того у меня нет XGL.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Компиз уделывает винду по эффектам, работая даже на GeForce 2. XGL появился арньше и уже устарел, но с драйвером ATi хоррошо работает только он. AIGLX работает тоже, но медленнее и с глюками в двухмониторной конфигурации. А почему ты решил поспрашивать, а не попробовать?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

потому что у меня на другой маше (тоже ати) Xgl нормально не завёлся. Ты пользуешься обычными иксами, чтоли? Вообщето, компиз можно и под Xgl и под AiGLX пускать, мало того, многие утверждают, что именно под их *Gl компиз работает лучше, чем под обычными иксами.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Здесь, да, потому что nVidia. Я давно пробовал.

Ну это наверное так и надо, потому что пакет от дистрибутива на 4 релиза младше нужного.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

я не правильно описал. он заводится, только нормально окна не отображаются. т.е. жуткие артефакты или вообще не прорисовывается окно целиком.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

а современные аналоги, способные в opengl выводить, если?

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Или сделай открытый драйвер, он работает с AIGLX хорошо, или сделай XGL, ссылку на пакет я дал. Настраивать ничегоне надо, у тебя в трее появится значок и при наведении мышью ты узнаешь что после перезагрузки у тебя будет XGL.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.