LINUX.ORG.RU

Пара вопросов по Gnome 3


0

1

1. Как сделать так, чтобы gnome-terminal запускался при нажатии на определённую клавишу, причём развёрнутым на полный экран и без строки меню? На первую часть вопроса (запуск с клавиши) я ответ уже нашёл: в настройках комбинаций клавиш можно включить запуск терминала. А вот с полным экраном и отсутствием меню проблема. Чтобы получить то, что мне нужно, gnome-terminal надо запускать с опциями --window --hide-menubar --maximize. В dconf'е я нашёл настройку, где можно задавать команду запуска терминала и изменил её:

$ gsettings get org.gnome.desktop.default-applications.terminal exec
'gnome-terminal --window --hide-menubar --maximize'
Но желаемого эффекта не получилось =(.

2. Как добавить свою комбинацию клавиш для запуска своей команды? В Gnome 2/metacity можно было прописать всё что нужно в /apps/metacity/global_keybindings/run_command_N и /apps/metacity/keybinding_commands/command_N, но в Gnome 3 я ничего аналогичного не нашёл. В «Параметры системы» -> «Оборудование» -> «Клавиатура» -> «Комбинации клавиш» под списком есть кнопочки «+» и "-", которые как бы намекают, что комбинации можно (было? будет?) добавлять, но они неактивны.

В принципе, второй вопрос перекрывает первый =).

Deleted

Ответ на: комментарий от Andaril

1. В настройках профиля. Вроде!

А точнее можно?

3. Добавлю. Как сделать иконки в шеле поменьше?

В самом шелле (в «главном меню») или в приложениях? Если в приложениях, то так:

gsettings set org.gnome.desktop.interface toolbar-icons-size small
Если в самом шелле, то не знаю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

открываешь

gnome-terminal > Edit > []Show menu bar by default

или !!! нажми правой кнопкой мыше в терминале(там где текст а не на рамку) и !!! []Show menubar!

Если в самом шелле, то не знаю.

Его и надо

Andaril
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если в самом шелле, то не знаю.

/usr/share/gnome-shell/theme/gnome-shell.css

искать icon-grid icon-size

Andaril
()

А у меня не заходит пользователь ((

Пишет про неисправимую ошибку и предлагает выйти. Что за...?

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andaril

открываешь

gnome-terminal > Edit > []Show menu bar by default

или !!! нажми правой кнопкой мыше в терминале(там где текст а не на рамку) и !!! []Show menubar!

Это одноразовая настройка, она нигде не сохраняется, и после каждого нового запуска gnome-terminal появляется со включенным меню.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Andaril

keybindings > хоткеи же!

Дальше то что?

Мне нужен аналог global_keybindings/run_command_N + keybinding_commands/command_N. У меня сейчас в gconf'е эти ключи есть, но их изменение ни к чему не приводит. Подозреваю что это работает только в fallback-mode, а мне нужна та же функциональность в gnome-shell.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Andaril

Если у тебя нет шли мне ls -la | grep gconf

?!

$ ls -la | grep gconf
drwx------.  4 ivan.mironov ivan.mironov   4096 Апр  7 17:43 .gconf
drwx------.  2 ivan.mironov ivan.mironov   4096 Апр  8 13:49 .gconfd
-rw-rw-r--.  1 ivan.mironov ivan.mironov    195 Мар 30 22:06 .gconf.path

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Andaril

может кинуть скрипт в /usr/bin?

Вместо бинарника gnome-terminal? Не, я хочу более нормальное решение.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Andaril

С меню разобрался, просто сразу ключик нужный в gconf'е не заметил:

$ gconftool-2 -s /apps/gnome-terminal/profiles/Default/default_show_menubar -t b false
Надо будет запостить багрепорт на тему того, что при изменении в интерфейсе настройки не сохраняются...

Остальные вопросы остаются в силе.

Deleted
()

Неее. Надо залезть в редактирование профиля гном-терминала и там в профиле default отключить менюбар.

Насколько я помню, у гном-терминала есть ключи для запуска с определенным профилем и с определенной геометрией. Посмотрите в мануале и повесьте соответствующую команду на хоткей.

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andaril

/apps/metacity/keybinding_commands/command_1 #добавляешь команду

/apps/metacity/global_keybindings/run_command_1 #кейбиндинг для вызова команды

НЕ РАБОТАЕТ. Дважды уже сказал. Причём не понятно: то-ли это баг, то-ли в gnome-shell'е оно и не должно работать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Hoodoo

Надо залезть в редактирование профиля гном-терминала и там в профиле default отключить менюбар.

Уже нашёл.

... повесьте соответствующую команду на хоткей.

HOW?

Deleted
()

В третьегноме ещё путаница от того, что часть приложений переехала в gsettings/dconf, а часть осталась в gconf =\.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Попробуй указать весь путь...

Я создал скрипт NEW, дал прова на запуск.

/apps/metacity/keybinding_commands/command_1 = /home/Trieforce/new /apps/metacity/global_keybindings/run_command_1 <Alt><Ctrl>t

new bash скрипт открывающи фаерфокс на странице лора. Все работает.

Andaril
()
Ответ на: комментарий от Andaril

на всякий случай, перед установкой я вичистил арч полностью. Так что если ты апгредился то возможно это все объяснит.

Andaril
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В третьегноме ещё путаница от того, что часть приложений переехала в gsettings/dconf, а часть осталась в gconf =\.

Это да. Странно что хоткеи остались в gconf, вероятно из-за обратной поддержки.

Andaril
()
Ответ на: комментарий от Andaril

на всякий случай, перед установкой я вичистил арч полностью. Так что если ты апгредился то возможно это все объяснит.

Fedora 15. Ставил с нуля, никакие старые настройки не сохранял.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Andaril

Всё, после перезагрузки заработали комбинации клавишь в настройках metacity. Похоже в одном из последних обновлений что-то где-то пофиксили =).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

gnome-shell именно он.

Всё, после перезагрузки заработали комбинации клавишь в настройках metacity. Похоже в одном из последних обновлений что-то где-то пофиксили =).

Лол) Удачи

Andaril
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.