LINUX.ORG.RU

Реакция графического интерфейса в Gnome и не только


0

3

Давно хотел поднять тему, но возможно я конечно не первый кто это спрашивает. Обращение мое к тем людям которые работают паралельно и в линуксе и в винде.

Суть дела: вот вы не замечали что интерфейс например того же ubuntu тупит - особенно это заметно после винды - например:

1)кликаешь правой кнопкой на раб.столе потом резко на пустом месте - и меню не всегда закрывается - оно остается висеть - со второго раза все хорошо - если же нажимать равномерно(медленно) все происходит с первого раза.

2)бывает кликаешь на крестике - закрыть окно - а реакции никакой - особенно если в это время загрузка проца 100% - раза с 3его оно всеже закроется - но это капец товарищи - причем интересно то - что кнопка нажимается!!!! а реакции нет

3) при перетаскивании окон при нажатой левой клавише на заголовке мышь сначала проезжает несколько пикселей - а только потом начинает двигатся само окно - все прилипания окон вырублены само собой

Сначала я думал что это фича - но перебрав кучу дистрибов все больше убеждаюсь что это проблема - тока незнаю чего гнома или вообще иксов.

перебрал рабочие столы gnome, xfce, openbox

тестировал специально на нетбуке eeepc там заметнее всего косяки - но впринципе на десктопе достаточно мощном они тоже не редкость. В винде таких косиков нет даже при 100% загрузке т.е. если я нажимаю кнопку на мыше она точно нажмется в системе - а в линухе такое ощущение что события теряются.

ЗЫ Это идеальная тема для ответов типа «ниче не знаю У меня все работает» - просьба к таким товарищам: не беспокоить. Я обращаюсь к людям которые сталкивались с подобной проблемой и ещё лучше нашедшим решение.

ЗЫ2 К сожалению не тестил на кде - просьба отписаться у кого рабочий стол на кде


debian, xfce 4.6

1) С рабочим столом такого не было никогда. Бывает, что так тупит opera;

2) окно закрывается быстрее, чем я успеваю кнопку отжать;

3) присмотрелся - да, действительно такое есть, пара пикселей. Правда я начинаю это замечать не в начале перетаскивания, а когда шатаю окно туда-сюда. При обычном использовании не замечаю совсем.

Насчет параллельной работы: и там и там всё работает сносно. Но вот у winxp есть неприятные тормоза с консольными приложениями. Иногда было даже так: процесс отвалился, а окно осталось. И закрыть его нельзя — некому сообщение отработать.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vex

>У меня в кде всё нормально.

Надо тоже потестить

fsmoke
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

да сконсолью в винде есть такое - в винде консоль ни в какое сравнение не идет с линуховской консолью это ессесно - но вопрос не в этом

с линухом у меня это проявляется везде - и на десктопе - и на ноуте и на тетбуке - но я реально быструю люблю реакцию - если что то не неагирует - меня начинает это раздражать

fsmoke
() автор топика

всё вышеперечисленное есть на убунту 10.04 с openbox. раздражает только незакрытие окон по нажатию на крестик время от времени.

ratte
()

зря ты эту тему поднял. Я когда-то это писал, так мне пол-ЛОРа доказывало, что УНВР. Фанатики такие фанатики, нельзя их мордой в суровую реальность тыкать, они обижаются.

По теме: да, это есть. Нет, ничем от этого не избавится. Я, во всяком случае, просто смирился.

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от GotF

я же говорил не беспокоить - для тех кого эти временные интервалы устраивают - и кто работает с определенной скоростью ))) - у тех не возникает вопросов - но меня оочень беспокоит то что я нажал на кнопку а она ненажалась

fsmoke
() автор топика
Ответ на: комментарий от fsmoke

>> для тех кого эти временные интервалы устраивают

и кто работает с определенной скоростью

Спешу тебя огорчить, толстенький, но этих интервалов практически нет. И да, товарищ по ссылке даёт дельный совет: http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=6096413&cid=6096755

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsmoke

УМВР, нет, правда нет ни одного симптома - и менюшки закрываются когда положено, и окна, и перетягивается все правильно, ЧЯДНТ?

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

послушай меня со мной в теме согласилось больше людей - так что это ты трольь

ЗЫ вы вообще завете всех тролями которые открыто говорят о багах в линухе - конечно лучше молчать а не пытаться чтото сделать

fsmoke
() автор топика
Ответ на: комментарий от GotF

core i5, gf 460 gtx, 8gb, ubuntu 10_10 x86_64
что мне выпрямлять? что под блобом, что под ноувеау, что под чем угодно интерфейс убунты тормозит ощутимо по сравнению с оффтопиком.

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

>> убунты

У меня тоже тормозил. В Дебиане этой проблемы нет.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: Да. от thesis

>Вендогуй в целом ощутимо шустрее.

4.2 Поставь генту и нормальные дрова/ядро.

devl547 ★★★★★
()

Есть такое дело - в гноме, xfce замечал не раз, раздражает. В опэнбоксе только глюки с кнопками замечал, в dwm все отлично. В винде, как это может и кому-то не нравится, но все взлетает от легчайшего нажатия в доли секунды. Решения к сожалению не знаю, скорее всего ваще кардинально в самом подходе к устройству гуя в линуксе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

>что под ноувеау

ставь генту. У меня гном на gma950 летает с ней.
//А еще тут починили стабильность нуво с моей карточкой, проверил - гуй тоже реактивный.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

>ставь генту. У меня гном на gma950 летает с ней.

Зачем Генту? Мне нравится и вполне устраивает Арч или Дебиан, почему в Арче не летает, это что не линукс а подделка, меня обманули и чтобы все работало нормально надо Генту ставить?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fsmoke

>ЗЫ вы вообще завете всех тролями которые открыто говорят о багах в линухе - конечно лучше молчать а не пытаться чтото сделать

На ЛОРе, переполненном задротами и сопливой школотой вроде меня, так и есть)

Deleted
()

Собачья чушь и бред.

Hoodoo ★★★★★
()

Что, и в Tiny Core гуй тормозит? :)

geekless ★★
()

Да, все это есть, 100% как говорит один мой товарищь - у убунты «тяжелые» окна.... особенно после винхп.

SR
()
Ответ на: комментарий от devl547

>Зачем Генту?

Потому что USE + CFLAGS. А еще -9999 ебилды.

Убедил, завтра выходной, снесу свою подделку и буду ставить настоящий линукс,- Генту. Давно хотел, но гады-обманщики все с толку сбивали.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от devl547

>> Я бы померялся gtkperf

У меня получилось

GtkPerf 0.40 - Starting testing: Fri Apr  1 20:53:50 2011

GtkEntry - time:  0.02
GtkComboBox - time:  0.58
GtkComboBoxEntry - time:  0.39
GtkSpinButton - time:  0.07
GtkProgressBar - time:  0.04
GtkToggleButton - time:  0.08
GtkCheckButton - time:  0.07
GtkRadioButton - time:  0.11
GtkTextView - Add text - time:  0.46
GtkTextView - Scroll - time:  0.10
GtkDrawingArea - Lines - time:  0.29
GtkDrawingArea - Circles - time:  1.10
GtkDrawingArea - Text - time:  0.40
GtkDrawingArea - Pixbufs - time:  0.09
 --- 
Total time:  3.81

Это нормально?

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Да не в этом дело, глюки с кнопками и в xfce в Генте были замечены, тут дело в другом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от GotF

Ооо, во дела, а у меня Total time: 16,35, обалдеть))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от GotF

извини если пайнт происходит - соответственно маусдовн произошло - а окно не закрывается - как это понимать - очередь кончилась или таймаут очереди - этого не должно происходить в любом случае - что разработчики на оперативке экономили чтоль

fsmoke
() автор топика
Ответ на: комментарий от fsmoke

Какое-то странное обоснование. От крутого кодера я ждал прокоментированный дамп strace как минимум. Это во-первых.

У меня никаких видимых задержек при закрытии окна нет, кроме как у Firefox. Это во-вторых. У меня какой-то особый GUI, где разработчики не «экономили на оперативке»? ;)

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

GtkPerf 0.40 - Starting testing: Fri Apr 1 18:16:21 2011

GtkEntry - time: 0.03
GtkComboBox - time: 0.59
GtkComboBoxEntry - time: 0.38
GtkSpinButton - time: 0.15
GtkProgressBar - time: 0.10
GtkToggleButton - time: 0.10
GtkCheckButton - time: 0.08
GtkRadioButton - time: 0.16
GtkTextView - Add text - time: 0.33
GtkTextView - Scroll - time: 0.11
GtkDrawingArea - Lines - time: 0.25
GtkDrawingArea - Circles - time: 0.61
GtkDrawingArea - Text - time: 0.32
GtkDrawingArea - Pixbufs - time: 0.09
---
Total time: 3.30

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от GotF

хз - я подвыпил ща)))))))))))))) другого дать уже не могу)))))))))) но я думаю суть я передал, а это главное

fsmoke
() автор топика
Ответ на: комментарий от GotF

тем не менее отзывчивость системы желает желать лучшего. Может Вы просто давно оффтопик в руках не держали?

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от fsmoke

>> но я думаю суть я передал

Увы, нет.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

>> Может Вы просто давно оффтопик в руках не держали?

Неделю с небольшим назад. Железо там послабее моего домашнего, но для винды более, чем достаточное. Никакой разницы не ощущаю.

GotF ★★★★★
()

>тем не менее отзывчивость системы желает желать лучшего. Может Вы просто давно оффтопик в руках не держали?

Совершэнно согласен, заставляет жэлать) А то оперативки-то мало кушает, да, но с отзывчивостью неладно увы. Может на 4-ядерной зверюге и все в порядке, но на моем 1.8Ghz увы... о гноме и кедах даже не заикаюсь. Не покупать же новую мощную машину для того чтобы музыку слушать и в чЯтике сидеть.

Deleted
()

Раздражает, что скролл списков в gtk2/qt4 тормознее, чем в венде (под «списком» я понимаю список файлов в dolphin/nautilus).

Ещё, скорость появления тултипов, и самое адовое - ресайз окон (но это не слишком мешает).

anon_666
()
Ответ на: комментарий от GotF

цитировать самого себя это сильно - ну да ладно - ты простым языком расскажи чтоб другие поняли

fsmoke
() автор топика

У меня тонны ошибок в письме из-за тормозов ихней переключалки (ждать надо чуть ли не секунду) - windows не готова к быстрой печати на разных языках, а это диагноз еще хуже, чем переключалка КДЕ. А бывает апплет вообще с глаз пропадает, и правильно, зачем юзеру лишние языки?

Адресок ветки реестра не подскажеш? А если найду?

FiXer ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.