LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Selecter

> Журналирование зря что-ли придумали?

Журналирование придумали, чтобы избавиться от многочасового fsck. Вряд ли это актуально для ноутбука.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zert

интересно какая разница между файловой системой для ноутбука и для обычного компа? :)
vfat тебе точно подойдёт :)

anonymous
()

Обычно хорошо работает ReiserFS. По крайней мере, на Compaq Notebook 100 с AMD 475MHz и 56MB памяти работало сносно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На Reiser есть пока лишь одно замечание (желающие могут поискать в архивах Community altlinux.ru): при зависоне системы либо жёстком ребуте (питание срубили, резет нажали, иными словами, sync не сделан) портятся (забиваются случайным мусором) открытые (даже read-only!!!) файлы. Оно и понятно -- Reiser храниит мелкие файлы прямо в служебных областях (отсюда и её скорость при работе с мелкими файлами).

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zert

Небольшое дополнение к замечанию: порча файлов проявляется не в каждом случае. Но, IMHO, от этого не легче.

P.S. Сейчас начнутся разговоры про кривое железо и битую память... Однако на том же железе у людей проблемы только с рейзером.

P.P.S. Лично я пользую etx2 и ext3. "Многочасовые fsck" -- у тех, кто по 10 раз на дню резетом перегружается.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Selecter

а ты на ресет нажми во время копирования :) может тебе повезет и парочка файлов всетаки испортятся!

creator2k
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, notail имеется. Выходит, что надо "готовить" правильно :)

А на ресет нажимал в разнообразных ситуациях - райзеру всё не по чём.

Selecter ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Selecter

> Да, notail имеется. Выходит, что надо "готовить" правильно

Я могу ошибаться, но в этом случае теряется скорость на мелких файлах -- ради чего обычно и ставят Рейзера.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

> Я могу ошибаться, но в этом случае теряется скорость на мелких файлах -- ради чего обычно и ставят Рейзера.

Скорость не теряется, но наоборот возрастает. Упаковка хвостов нужна только для сохранения места на диске при большом числе файлов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от eRazor

> такая же фигня, никогда ничего на рейзере не слетает

А какой дистрибутив и какие опции монтирования для /? Пробовал ли resetить во время загрузки?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А какой дистрибутив и какие опции монтирования для /? Пробовал ли resetить во время загрузки? Slackware, defaults, да

eXcreator
()
Ответ на: комментарий от eRazor

Кстати, замечание. В ASP 9 поставил Reiser, после N перезагрузок (плановых), запустилась плановая же fsck. Ну и все. :( Так как подмаунтилась fs как RW. Не помню какая версия райзера была и какие настройки были в fstab, но они были по решению инсталера (для / по крайней мере).

Так что не все дистрибутивы одинаковы полезны. ;)

MvV
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.