LINUX.ORG.RU

opera 11 шрифт


0

1

Свежеустановленная opensuse 11.4 x86_64
opera 11.xx - http://img705.imageshack.us/i/o11q.png/
opera 10.63 - http://img199.imageshack.us/i/o1063.png/

глаза вытекают смотреть на шрифт в 11 опере - как привести шрифты к виду в 10.63 ?
конкретно - не могу терпеть сглаживания вертикальных линий символов

★★★★★

Ответ на: комментарий от KRoN73

не соглашусь - на первом скрине шрифт сглаживается там, где нет необходимости их сглаживать - вертикальные линии символов
от этого символы начинают быть более расплывчаты в контурах - моим глазам так труднее их воспринимать
в других браузерах (konqueror, firefox) - нет сглаживания вертикальных линий, да и в самом kde4 также все нормально со шрифтами

x905 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от x905

>сглаживается там, где нет необходимости их сглаживать

Позиция символа в строке в общем случае не должна вырваниваться на границу пиксела. Это очень плохо влияет на кернинг.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

согласился бы, если бы размеры пиксела были бы незаметны глазу, или если шрифт огромный

раньше значит (в 10.63) символы «попадали» в границы пиксела, а сейчас - нет ?
я полиграфией не занимаюсь, мне бы вернуть шрифты как было )

x905 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

если вернуться к приведенному скрину ( http://img600.imageshack.us/img600/2343/fontsportagedefault.png), возьмем букву «П» в левом верхнем углу, увеличим изображение без интерполяции (http://img155.imageshack.us/img155/412/letterp.png) - разве наличие цветных полос по бокам улучшает восприятие ?

x905 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от x905

>увеличим изображение

А зачем? :) Ты по лупой рассматриваешь текст?

разве наличие цветных полос по бокам улучшает восприятие ?


С расстояния в ~40см. я на своём мониторе не вижу никаких цветных полос. А вижу аккуратные буквы с хорошим кернингом.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>>увеличим изображение

А зачем? :) Ты по лупой рассматриваешь текст?


увеличил для тех, что не видит проблему )
я вижу, для меня это не комфортно; расстояние до монитора тоже >= 40 см.; зрение -1.5
хороший кернинг не означает хорошую четкость

x905 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от x905

>увеличил для тех, что не видит проблему )

Ты не понял вопроса. Зачем увеличивать? Понятно, что по определению при любом SPR при увеличении будут видны цветные разводы. Заточено-то оно для работы без увеличения :)

я вижу, для меня это не комфортно


Скорее всего, у тебя просто настройки видеосистемы отличаются от моих.

хороший кернинг не означает хорошую четкость


Правильно настроенный SPR поднимает горизонтальное разрешение экрана почти втрое.

KRoN73 ★★★★★
()

не совсем в ту тему, но всё же- как в опере поставить свой звуковой файл на новое сообщение электронной почты? в настройках выбрал произвольный wav файл, а он не проигрывается почему-то.

ratte
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

не помогает, чуть позже перепроверю еще раз на другой машине

x905 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от juk4windows

новый fonts.conf несколько улучшил ситуацию, но не до конца; правда сейчас я дома, а тут пока opensuse 11.3
т.о. приведенного вида лора, как на приведенном скрине не добился
буду завтра пробовать

freetype из состава диструбутива, как он точно собран затрудняюсь сказать

x905 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Правильно настроенный SPR поднимает горизонтальное разрешение экрана почти втрое.

что такое SPR и как его правильно настраивать ?

x905 ★★★★★
() автор топика

Как операст со стажем в 4 года, скажу, что я спокойно пересел на 4 ФФ и очень доволен. С оперы свалил как раз из-за шрифтов ужасных.

lognur
()
Ответ на: комментарий от vOrOn

у меня также, лучшего добиться не выходит

идея с установкой новых шрифтов с http://linuxfonts.narod.ru/ мне не понятна, ведь 10.63 работать с дефолтными шрифтами может, а 11 получается нет ?

буду пока на 10.63 сидеть и разбираться со шрифтами в 11

x905 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от x905

>что такое SPR

Субпиксельный рендеринг. aka Cleartype.

и как его правильно настраивать ?


С точки зрения софта во многих дистрибутивах он сегодня «из коробки» уже идёт работающим. Нужно только включить оптимальную для конкретных алгоритмов, использующихся в дистрибутиве степень сглаживания. Должен быть включен соответствующий монитору режим расположения пикселей (некоторые новомодные мониторы с нелинейным расположением пикселей при это в пролёте, такой SPR пока никто не умеет). По железу чуть сложнее. Должна быть очень строгая горизонтальная синхронизация монитора в случае аналогового VGA (для DVI не актуально), ибо фазовый сдвиг уже на 1/6 пиксела всё похерит нафиг, должны быть нормально настроенные гамма и контраст (скажем, на высоком контрасте буквы «распухают», на низком — могут оказаться «выгрызенными»).

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

монитор samsung 940bf, подключен по DVI, разрешение 1280х1024 (родное, максимальное) - думаю тут настраивать нечего

да и не в этом проблема, а в том, что опера 11 стала работать со шрифтами иначе чем 10.63 - где не пойму

.fonts.conf - одинаков для обоих версий, обе версии настроены на его использование, но отображение шрифтов производится по разному

x905 ★★★★★
() автор топика

Набери в строке адреса opera:config#Fonts|PreferFontconfigSettings
Поставь галку и не парься - все будет согласно /etc/fonts/conf.avail/60-latin.conf и прочим системным настройкам.

moscwich
()
Ответ на: комментарий от moscwich

ставил и видел (по opera -debugfont), что настройки .fonts.config подхватываются, но по прежнему результат не достигнут (

x905 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.