LINUX.ORG.RU

Размытие на LCD мониторе


0

0

У меня RedHat9. Раньше монитор был CRT и все было нормально. Теперь купил себе LCD Samsung SyncMaster 172B и картинка на экране как бы размывается. Особенно заметно на мелком тексте и веб-страницах. Видеокарта NVIDIA GeForce MX440, дрова nvidia (а не стандартные nv). Как избавится от этой непреятности?

anonymous

фазу настроить средствами меню на мониторе. Сгачала авто, потом ручвками точнее "на глаз". А линукс тут ни при чем.

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

значит видеорежим в иксах другой. Настройка фазы для каждого режима своя. Проверить сам не могу, винды нету =)

WerNA ★★★★★
()

просто на мониторе нажать на кнопку авторегулировки

kao ★★
()

Насколько я знаю, главное отличие LCD от CRT в том, что у LCD один видеорежим поддерживается великолепно, остальные из рук вон плохо. Нужно подобрать нужный режим. (Хотя у могу и ошибаться в этом вопросе.)

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraw

на нынешних мониторах разницы практически не видно

kao ★★
()

Короче, говорю не понаслышке,так как у самого Samsung SyncMaster 770 TFT:

Во первых тебе надо прописать в XF86Config рабочие развёртки твоего моника. Взять ты их можешь из прилагающейся к монитору документации.

Во-вторых, нужно поставить драйверок для видеокарты (Нвидиа или Ати)

В-третьих, (Это уже чисто я так делаю) сделай так:
зайди в Гном или КДЕ и выбери в меню пункт "завершить сеанс". Должна появиться сетка на экране. Возможно она будет прыгать и переливаться...

Так вот, нажми теперь на мониторе кнопку "Auto". Если сетка перестала прыгать и размытости пропали - значит ОК, если нет - повтори третью процедуру.

Всё!

Severus_Zley
()

Проще всего купить самую дешевую NVidia с DVI и не париться :)

BaT ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.