LINUX.ORG.RU

ACPI: отчаянная ловля нажатий клавиш…


0

2

Как известно, чтобы узнать информацию, которую ловит acpi, нужно заюзать acpi_listen. Когда я нажимал Fn+вверх, получал «video LCD 00000086 00000000», когда нажимал Fn+направо, получал примерно то же самое, только с button/volumeup. А однажды события Fn+направо ловиться перестали.

Я удалил всё на эту тему из /etc/acpi/events (оставя лишь стандартные default и ещё два), обновил /etc/init.d/acpid restart и reload, однако так и не смог больше увидеть какого-либо отклика :(

Отчего это всё зависит? Какие события ловит acpi_listen, все ли из них обрабатываются через /etc/acpi/events?



Последнее исправление: botater (всего исправлений: 1)

Блин, ну почему проблема, которая уже битый час не решалась, берёт и решается как раз после отправки вопроса на форум? :)
Нужно было врубить acpid.
Тогда вопрос другой: что нужно, чтобы acpid сам стартовал каждый раз?

botater
() автор топика
Ответ на: комментарий от botater

> что нужно, чтобы acpid сам стартовал каждый раз?
Соответствуйщий init-скрипт и симлинки на него в нужных местах.
init-скрипт уже есть, а почему он не выполняется при включении - вопрос к тому, кто это дело настраивал.

Ваш дистрибутив?

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

carasin,
Решение: обычно в /etc/init.d/ и так есть acpid, однако он и acpid из /usr/sbin/ совсем разные вещи. Без второго не будут работать события (судя по всему, какое-то определённое их подмножество), без первого — вообще всё, связанное с acpid. Надо сделать сим-линк на второй acpid в /etc/init.d, а потом поставить его в default.

Для того, чтобы при разных фейлах локализовать проблему, использовал следующее:
1. В режиме «хер знает, что происходит, хоть и делал по ману» лучше всего юзать только default из events, дабы не делать 300 раз /etc/init.d/acpid reload, ну, и менять соотв. default.sh
2. Активно юзать в этом скрипте logger в кач-ве дебаг-аутпута, сверяя происходящее с /var/log/messages знакомым всем tail -f.
3. Проверять, всё ли видит acpi_listen

Мне предстоит ещё научить ноут понимать левый клик мыши от тачпада (в смысле, нажатие в любом месте тачпада). Если знаете что-нибудь по сему поводу, напишите :)

botater
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.