LINUX.ORG.RU

ubuntu 10.10 @ asus t101mt, дегномизация


0

1

Стоит убунта 10.10 на asus t101mt. Из коробки все работает нормально, даже тач, но гном для такого маленького экранчика избыточен, да и вопрос пожирательства батарейки актуален. Ноут таскаю с собой, пользую в метро, читаю книжки. Сделаны мелкие допилы на тему поворота экрана, вынесена поближе экранная клава onboard.

В силу того, что машинка маленькая и планшетная, полноценные окошки с заголовками не нужны, много окон тоже не нужно, но тайловые окна из соображения использования экранной клавы были бы очень удобны. Поэтому решил заменить гном на awesome с соответствующим допилом его конфига, благо lua позволяет. Ориентируюсь на то, что должна быть возможность все делать мышкой, ибо в планшетном виде у ноута только 2 кнопки: питание и express gate. Большинство вещей освоено, но есть некоторые проблемы.

1) Кнопка express gate у ноута не видится никак. Проверял /dev/input/* на предмет появления хоть чего то, дохлый номер. Каким образом ее можно сделать рабочей? Программирования не боюсь, могу и поговнокодить ради такого дела, но только знать бы, куда копать.

2) Какой командой можно поменять яркость монитора? Желательно, чтобы это мог делать простой пользователь (ну на крайний случай обитающий в определенной группе). С клавиатуры все работает, но в планшетном виде клавиатуры нету.

3) Какими командами включается ждущий режим (отключение всего, кроме памяти) и спящий режим (сброс памяти на диск)? Можно ли сделать выключение, перезагрузку, ждущий и спящий режим доступными пользователю? Находил варианты в виде «echo mem > /sys/power/state», но права на запись туда есть только у рута, а «sudo echo ...» в убунте почему-то все равно пишет permission denied. Если я правильно понимаю, файл виртуальный, поэтому chmod ему делать бесполезно. В гноме просто тыкаю кнопку питания, вылезает меню, которое спрашивает, что дальше делать. Хочется что-то подобное. Запуск gnome-power-manager под awesome выключает кнопку напрочь, менюшка не появляется. Других вариантов нет.

4) Использую network manager. Через него можно отключить wi-fi, чтобы не жрал батарейку (или все равно жрет, и отключать надо не так?), но это приходится делать каждый раз, как достаешь ноут, или просто забить. Можно ли сделать так, чтобы он либо запоминал последнее выбранное состояние, либо по умолчанию отключал вайфай? В принципе рассматривается вариант и адекватного заменителя network manager.

5) Отдельный вопрос - скорость ухода в спящий режим и возвращение обратно в этот мир. Существенно время отключения косит network manager (см. выше), который при уходе в спячку долго отключает вайфай. Что еще влияет и как от этого избавиться?


2) xbacklight

3) pm-suspend, pm-hibernate

4) wicd

5) wicd

И да, man sudo

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от silw

1) xev первым делом смотрел, там пусто

2) xbacklight работает, вопрос снят

3) %admin = NOPASSWD: /usr/sbin/pm-*, /sbin/poweroff, /sbin/reboot
вопрос опять же снят

4) 5) Поковыряю wicd, будут вопросы и гугл не поможет - отпишусь.

Всем спасибо.

umod47
() автор топика
Ответ на: комментарий от umod47

atkbd.c is not used for USB keyboards, and if your kernel is configured to use full HID support you will not see any kernel messages. Instead you will need to run a user-mode program called getscancodes to read the key codes from one of the /dev/input/eventX devices, as described here.

Собственно, если getscancodes, или, проще, cat /dev/input/eventX не дает вывода, то копать надо, вероятнее всего, в сторону модуля usbhid. Либо попробовать ковырнуть текущий конфиг ядра на тему использованных опций, связанных с HID.

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от silw

«cat eventX» не дает ничего ни по одному эвенту.
Если можно, поподробнее, что именно копать. Исходники usbhid?
Можно кинуть мануалом, если таковой вообще имеется.

umod47
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ап
Вопрос, как перехватить кнопку питания и вызвать менюшку вместо однозначного выключения компа, остался открытым...

umod47
() автор топика
26 октября 2011 г.
Ответ на: комментарий от umod47

Да просто в меню -назначение клавиш - выставляешь действие и эту кнопку. В ubuntu 11.04 и 11.10 работает.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.