LINUX.ORG.RU

Переключение раскладки Gnome по Shift-Alt


0

1

Здравствуйте, форумчане.

Собственно, всю свою компьютерную жизнь переключал раскладку по Shit+Alt, что поделать, так приучился как сел за Windows.

С пару недель назад, окончательно решил перелезть под Linux, что собственно и состоялось успешно. Но есть один момент.

ОС Debian 6, DE - Gnome, при установке не добавлял никаких раскладок, только стандартная «США». После установки добавил русскую раскладку клавиатуры, полез в настройки и выставил переключение уже привычным для меня методом, т.е. из списка наиболее подходящий Alt+Shift.

Проблема в том, что при одновременном нажатие Alt+Shift, либо что более актуально для меня, нажатие Shift+Alt, смена раскладки не происходит.

Для изменения ее, необходимо зажимать Alt в начале, что сильно нервирует и приводит в некоторую озлобленность меня :)

Подскажите, где можно изменить подобный вопрос.

Только заранее прошу не советовать и не устраивать холиваров на тему:

-Ctrl+Shift,

-Caps-Lock,

-Double Alt,

-Double Shift,

-Double Ctrl.



Последнее исправление: Gineaser (всего исправлений: 1)

Подскажите, где можно изменить подобный вопрос.

емнип, где-то здесь упоминалось, что это особенность иксов и по-другому нельзя.

Только заранее прошу не советовать и не устраивать холиваров на тему

не обратим внимания и посоветуем-таки CapsLock

do0dlez ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

В том то и дело, что если ставить заранее с раскладкой, такой проблемы не возникает. Но во время установки не указал, а при добавление вручную - проблема описанная выше

Gineaser
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gineaser

В том то и дело, что

... что и alt->shift и shift->alt нормаьно переключают раскладки, вне зависимости от того, «потом» оно было добавлено или «сразу».

P.S.: Fedora 14, проверил только что.

no-dashi ★★★★★
()

> Только заранее прошу не советовать и не устраивать холиваров на тему: Ctrl+Shift, Caps Lock, Double Alt, Double Shift, Double Ctrl.

ОХЩИ. Это на винфаке холивары на такие темы бывают?

Поставь английскую на Caps, а русскую на Shift+Caps. Или английскую на Mod4 + 1, а русскую на Mod4 + 2. Или любым другим из 100500 разных вариантов. Главное, чтобы раскладка _включалась_, а не _переключалась_.

что поделать, так приучился как сел за Windows

Переучись. Это займёт три дня, после чего тебе больше никогда не захочится насиловать свои пальцы альт-шифтом.

geekless ★★
()

Проблема в том, что при одновременном нажатие Alt+Shift, либо что более актуально для меня, нажатие Shift+Alt, смена раскладки не происходит.

В windows раскладка переключается не по shift+alt, а именно по alt-shift
И то что многие пытаются переключить нажимая сначала shift, не значит что это правильно!!! Даже в настройках переключения в windows написано русским по белому «ctrl+shift» или «alt+shift»

krang ★★
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

Смотри
Еще!
на скриншотах русским по белому написано... alt+shift

p.s. переключается по shift+alt только в том случае если ОДНОВРЕМЕННО нажать эти кливиши, а если нажать сначала и удерживать shift, а потом добавить alt то ничего не будет!

krang ★★
()

> Проблема в том, что при одновременном нажатие Alt+Shift, либо что более актуально для меня, нажатие Shift+Alt, смена раскладки не происходит.

Не свисти, все происходит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от krang

ну что Вы мне скриншоты показываете? Я в данный момент пишу из-под оффтопика и проверил. Шифт+альт переключает раскладку

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от krang

Ну как бы тут сказано все правильно. Изначально Windows позиционировала переключение клавиш по Alt+Shift, ибо при нажатие Shift-Alt, происходило действие, аналогичное кнопке Tab. Так было еще в Win95.

Но тут дело привычки.

Я давно освоил быструю слепую печать на двух языках и руки уже сами все делают, не успеваешь подумать. Расположение рук и пальцев менять ради данной проблемы считаю не правильным. Да и не привык я так бороться с проблемами - ставить заглушки вместо решения.

Поэтому спасибо всем за оперативные ответы и всё же за не большой холивар, на тему раскладок.

Топик можно в топку.

Gineaser
() автор топика

> Проблема в том, что при одновременном нажатие Alt+Shift, либо что более актуально для меня, нажатие Shift+Alt, смена раскладки не происходит.

УМВР ЧЯДНТ. Debian Squeeze

как так получилось хз и почему у тебя не работает тоже хз

anonymous
()
Ответ на: комментарий от do0dlez

> емнип, где-то здесь упоминалось, что это особенность иксов и по-другому нельзя.

у меня видимо какие-то другие иксы, ибо все работает

anonymous
()

я переключаю левым вином, если что. это просто, быстро и удобно.

uju ★★
()

можно пропатчить иксы, чтобы раскладка переключалась не по нажатию, а по отжатию клавиш.

gameover__
()
Ответ на: комментарий от Gineaser

/etc/default/keyboard и удалить настройки из gconf set as default в настройках клавиатуры

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.