LINUX.ORG.RU

[gentoo] HP LaserJet P1102 и границы печати

 


0

1

Стал обладателем сабжевого принтера, поставил hplip - тот скачал какой-то плагин, все само настроилось и работает. Но, как оказалось, у принтера с этим драйвером слишком большие границы печати - при печати документа оформленного по ЕСКД (latex, eskdx) не печатаются линии рамки у которых отступ от края 5 мм.

Попробовал установить этот принтер по виндой - там все печатает как надо (все линии на месте).

На openprinting ( http://www.openprinting.org/printer/HP/HP-LaserJet_Pro_P1102 ) рекомендуют использовать драйвер foo2zjs, но в portage он очень давно не обновлялся. Взял с гентушной багзиллы ( http://bugs.gentoo.org/263494 ) более новый ебилд, поставил драйвер, добавил в cups принтер. Принтер с этим драйвером заработал, но появилась другая проблема - изображение на листе не правильно позиционируется: нижняя линия рамки напечаталась вдоль нижней границы листа (под небольшим углом и поэтому съехала), а верхняя линия вообще не напечаталась, хотя места там было достаточно.

Каким образом можно заставить этот принтер печатать правильно?


Я не видел ни одного принтера ни под одну ось который умел бы правильно там где нужно и _без_ искажений выводить те самые гостовские рамки 5мм на формате А4.

ЗЫ Ага и таки прочитай внимательно примечания к ГОСТ 2.004-88

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

> Я не видел ни одного принтера ни под одну ось который умел бы правильно там где нужно и _без_ искажений выводить те самые гостовские рамки 5мм на формате А4.

Этот принтер под вендой напечатал вполне сносно, только нижняя линия рамки оказалась немного ниже, чем положено т. к. сам лист не 297 мм, а 296.

Rapt0r
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rapt0r

Этот принтер под вендой напечатал вполне сносно,

«Вполне сносно» либо если 1:1 то будет непропечатывать что то из рамки. Либо если пропечатает все линии то размеры рамки будут меньше чем по требованиям ГОСТ 2.104-68 «Основные надписи» т.е. реально будет уже не 1:1

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

>«Вполне сносно» либо если 1:1 то будет непропечатывать что то из рамки. Либо если пропечатает все линии то размеры рамки будут меньше

Линии все пропечатал. Размеры все не измерял, но отступы правильные кроме нижнего - тот получился меньше из-за размера листа.

Rapt0r
() автор топика

Сменил hpcups на hpijs - теперь не печатает только правую линию рамки :)

Rapt0r
() автор топика

Сам страдаю другой проблемой. Adobe Reader под виндовсом умеет напечатать всю страницу во весь лист А4, а принтер уже сам обрежет везде сантиметр. Иногда это полезно. А в Linux страница всегда только масштабируется со всех сторон на сантиметр.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.