LINUX.ORG.RU

Вопрос по квартирному Wi-Fi


0

1

Добрый день! У меня есть некоторая трабла со скоростью вайфая в квартире. Итак: есть роутер Zyxel Keenetic, в который воткнут Ethernet. Интернет даётся по DHCP автоматом, ничего прописывать не надо. Скорость номинально 100 Мбит, реально конечно поменьше. Роутер вещает вайфай (b/g/n), а компьютер его принимает. На компе D-Link DWA-547 (ath9k), работает стабильно, но интернет в итоге МЕДЛЕННЫЙ. То есть сайты грузятся быстро, а вот какая-то серьёзная скачка обычно тупит. С зеркала яндекса скачать DVD-образ получается не менее чем за 2-3 часа. При этом торренты быстрые. Для примера взял раздачу убунты - оно скачалось минуты за 4 всего. То есть дело вроде бы не в драйвере ath9k. Но вот например в локальной сети (через EiskaltDC) всё качается реально медленно, как через интернет. Я пришёл к выводу, что у меня проблема с маршрутизацией. Я не добавлял никаких статических маршрутов, всё работает по дефолту. Подскажите как правильно прописать маршруты в моём случае, а то я туплю что-то. адрес роутера (он же и шлюз) 192.168.1.1 IP компа 192.168.1.34 eth0 не используется (кабель не подключён).

Всем заранее спасибо.

★★★★

внешний IP

совсем забыл: мой айпи в сети - 94.19.249.22

kknight ★★★★
() автор топика

То есть сайты грузятся быстро, а вот какая-то серьёзная скачка обычно тупит. С зеркала яндекса скачать DVD-образ получается не менее чем за 2-3 часа.

а ты уверен что на yandex нет ограничения на скачивание?

krang ★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

ИП

Я указал рандомный, не волнуйся.

С яндекса качает быстро: проверял на классическом eth0 с проводом.

kknight ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от krang

Да. Даёт 17987 Кбит/с на скачку и 14663 на аплоад. тут есть конечно вариант, что провайдер говно. Но. Вот я ещё беру ноут, подрубаюсь с него к вайфаю. На ноуте Атерос (чип точно не помню), работает резво. Подключаюсь по SSH к расшаренной папке на основном компе, копирую оттуда файл. Скорость никакая - 300 кбит/с. Так и должно быть, или всё-таки как-то можно получить 300 мбит, заявленные в 802.11.n?

kknight ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kknight

Скорость никакая - 300 кбит/с. Так и должно быть, или всё-таки как-то можно получить 300 мбит, заявленные в 802.11.n?

шейпер не ставил? а то он может скорость обрубать

krang ★★
()
Ответ на: комментарий от fluorite

eiskalt

в активном режиме с пробросом портов. На роутере включил NAT, чтобы он пробрасывал TCP/UDP на IP компа, иначе вообще не работало.

Сорри, что такое шейпер?

kknight ★★★★
() автор топика
Ответ на: eiskalt от kknight

Сорри, что такое шейпер?

прога которая режет скорость сети, например woundershaper

krang ★★
()
Ответ на: комментарий от krang

Ну очевидно её нет. Просто у меня подозрения, что нужно добавить маршруты, а какие именно и куда, не соображу.

kknight ★★★★
() автор топика

D-Link DWA-547

Выброси эту недоделку, она более 70 Мбит/с не вытягивает.
А если еще и в пределах зоны приема есть другие устройства диапазона 2.4ГГц - то у неё провалы по скорости и много перепосылок пакетов (хорошо видно в wireshark).

DiMoN ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.