LINUX.ORG.RU

проблемки с rpm


0

0

Здравствуйте.
Я недавно установил RH9, и вообще пока я ближе к чайникам.
Недавно скачал xmms 1.2.10 c их (xmms) сайта, файлик называется
xmms-1.2.10-1.src.rpm
запускаю, а он никак не реагирует вообще, до етого устанавливал rpm драйвера под видяху (nvidia) и чисет (тоже nvidia) - установились нормально. Что делать? Точно также ведет себя плагин mp3 для xmms скачанный с freshrpms. И ещё два rpm-a скачанных от тудаже:
totem-0.99.7-1.fr.i386.rpm
и
xmms-crossfade-0.3.4-1.fr.i386.rpm
якобы устанавливаются (процесс идет) а результата никакого не видно, crossfade как плагин в xmms не появился, а totem вообще нигде не появился (find его не находит).
Вот. Чего мне нехватает настроить чтобы это все, наконец, нормально устанавливалось? Помогите пожалуйста.


> Недавно скачал xmms 1.2.10 c их (xmms) сайта, файлик называется
> xmms-1.2.10-1.src.rpm запускаю, а он никак не реагирует вообще

Ты обрати внимание на окончание src. Это не бинарный пакет, а пакет с исходниками и спеком. Тебе нужно RPM'ку самому собирать. Когда ты сделал rpm -ivh, то содержимое распаковалось. Скорее всего нужно искать в /usr/src. Там должно быть несколько директорий: BUILD, SRPMS, SOURCES и RPMS. В BUILD обычно проводится сборка пакета, в SRPMS находятся RPM-пакеты с исходниками, в RPMS/i686 обычно готовые RPM'ки. В SOURCES исходники и патчи, а в SPECS - спек.

Удали из папки SOURCES появившиеся там исходники, а из SPECS удали спек. Затем Скопируй пакет xmms-1.2.10-1.src.rpm в /usr/src/RPMS, установи пакет rpm-build или какой-то подобный. Я точно не знаю, так как использую другой дистрибутив. После чего скомандуй: rpmbuild --rebuild xmms-1.2.10-1.src.rpm И жди пока все собирется. Если Будут ошибки (хотя их вообщем-то быть не должно), то исправляй их и добивайся пока в RPMS/arch не появится бинарный пакет.

Также поищи на atmsk.ru инфу по этой теме - там точно есть ответ на твой вопрос. Если что можешь и мне написАть - php-coder[at]ngs[dot]ru

Удачи! :))

php-coder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от php-coder

Большое спасибо! Конечно пришлось поковыряться - но все получилось, теперь и я слушаю музыку!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от php-coder

Большое спасибо! Конечно пришлось поковыряться - но все получилось, теперь и я слушаю музыку!!!

shain
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.