LINUX.ORG.RU

Полку переключалок прибыло


0

1

Теперь и в гном-шелле

http://git.gnome.org/browse/gnome-shell/commit/?id=420753637707d5af55acfa4172...

Сишная либа libgnomekbd заточена под gobject-introspection. А самый противный кусок работы, javascript, взял на себя итальянец Джованни Кампанья, за что я ему отчаянно благодарен. Тестируйте, пока оно тепленькое в git.

★★★★★

Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

Используйте jhbuild и ставьте куда-нибудь в /opt/gnome. Тогда безопасно

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от thunar

Скриншот - вечером. Это обычная преключалка, показывается на «панели» (ну, как там оно называется наверху гном-шелла).

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

> Скриншот - вечером. Это обычная преключалка, показывается на «панели» (ну, как там оно называется наверху гном-шелла).

В очередной раз перепиливают велосипед?

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

> Нетрадиционный, однако

Наоборот, в лучших традициях: из всех возможных вариантов, как обычно, выбран самый бессмысленный.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Я рыдал кровавыми слезами, предвкушая кодирование в жабаскрипте. И в последний момент появился рыцарь в сверкающих доспехах и спас меня. Что б я делал без Джованни?...

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от neocrust

Мне очень хочется, чтобы Вы ошибились. Но я не могу возражать. Мне он тоже не нравится. И, что важнее, он не нравится Космонавту. Т.е. из крупных дистров гном3 с гном-шеллом пока что нужен только федоре.

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от neocrust

А чего волноваться?

Как то не правильно говорить о том, что еще не допилено, и не в удобо варимой форме. Я конечно тоже от уже увиденого не в восторге, но надо хоть дать разрабам шанс показать чем они там пару лет занимались. А не понравится, буду сидеть на 2.30 (он меня удавлетворяет от и до...)

KozakUA
()
Ответ на: комментарий от svu

думал, что та штука с надписью «Activities» - обычный апплет, по типу гном-меню, глобал-меню и т.д.


Мне все меньше и меньше нравится гном-шелл(

aydar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> И, что важнее, он не нравится Космонавту.

Хоть раз в жизни космонавт может сделать что-нибудь полезное, если убедит их убрать этот ужас.

geekless ★★
()
Ответ на: А чего волноваться? от KozakUA

Ну да, время ещё есть.
Но меня берут некие сомнения, если честно, что конечный результат меня удовлетворит.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: А чего волноваться? от KozakUA

> Как то не правильно говорить о том, что еще не допилено, и не в удобо варимой форме
Неправильно говорить «не правильно» и «удобо варимой» с пробелом;) А про гном-шелл говорить уже довольно правильно - 2 дня назад гном 3.0 вошел в стадию UI Change Announcement Period. Это означает, что революционных изменений как бы не ожидается.

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

мне нравится именно гномья панелька, там у меня много полезных апплетов, некоторые из них отсутствуют в репах даже популярных дистрибутивов, думал, что смогу совмещать ее с гном-шеллом

aydar ★★★★★
()

>Полку переключалок прибыло

сву, ты наш герой!

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от aydar

> мне нравится именно гномья панелька, там у меня много полезных апплетов

У меня там живут меню и заголовок активного окна. Соответственно, новые гномы мне не нужны, если там оно не заведётся.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от aydar

Мечтать не вредно. Будете сидеть на гноме2, пока не надоест. Даже fallback mode, которая как бы использует панельку от версии 2, не даст вам апплетов (потому что бонобо убит)

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от geekless

Ну, гном3 точно Вам не друг;)

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от geekless

Разумное обоснование убийству бонобы - то, что бонобо гадость, и это было известно уже лет 10. Но апплеты зависели от него. Теперь бонобу убили.

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

>Шрифтом по умолчанию в гноме3 будет Кантарелл, в котором нет кириллицы. Инджой.

Какая беда!!!! В линаксе же нельзя менять ШГ!
//ссылку пока не читал

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от MrHouse

Хорошие умолчания позволяют обходиться без замены. Строить систему, где надо с самого начала что-то допиливать - раньше это было привилегией КДЕ. Нот энимо.

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

> Разумное обоснование убийству бонобы - то, что бонобо гадость, и это было известно уже лет 10. Но апплеты зависели от него. Теперь бонобу убили.

И убили кучу полезных апплетов. Обычное явление в проектах под крышей freedesktop.org. Кажется, это называется словом безответственность.

В Иксах тоже полно гадости. Давайте убъём иксы?

В принципе, карикатурно повторяется ситуация с четвертыми кедами, и как обычно, во второй раз это уже не грустно, а просто смешно.

Шрифтом по умолчанию в гноме3 будет Кантарелл, в котором нет кириллицы. Инджой.

Ну либерастику поставить дело одной минуты. Хотя о неадекватности принимавших решение это свидетельствует очень хорошо. Всё та же безответственность отовсюду.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

Вот смотрите, сейчас заголовок окна «Форум - Desktop - Полку переключалок прибыло - Mozilla Firefox».

Будет так (насколько я понимаю fontconfig). Латинские части (Desktop, Mozilla Firefox) - этим самым Кантареллом. А кириллица - ну, что под руку подвернется, близкое по метрикам.

Красота, правда?

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

>де надо с самого начала что-то допиливать - раньше это было привилегией КДЕ
сам в кедах, но чз год хочу попробовать что за зверь.

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от svu

> Строить систему, где надо с самого начала что-то допиливать - раньше это было привилегией КДЕ.

Любую систему необходимо допиливать под свои нужды. И поэтому чем более допиливабельна система, тем лучше. Именно это — ключевая ошибка всего проекта гномов. Не бывает усредненных пользователей в вакууме, пользующихся усреднёнными по коммунити настройками. Не бывает.

КДЕ плох не потому, что его надо пилить, а потому, что неповоротливый монстр.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

> Обычное явление в проектах под крышей freedesktop.org.
При чем тут fd.o????

Кажется, это называется словом безответственность.

Справедливости ради, совместимость гарантировалась в серии гном2 очень много лет.

Давайте убъём иксы?

Уже начали. Вейленд.

повторяется ситуация с четвертыми кедами

Нет, тут другое. Но тоже хреновенько.

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hizel

Вместо полусотни строк жабаскрипта? Я не настолько маньяк;)

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hizel

>написали бы кодогенератор Си -> жабаскрипт? :-)
Да, причем обязательно на Лиспе.

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

> Любую систему необходимо допиливать под свои нужды
4.2. Я в убунте даже фоновую картинку не всегда меняю. А уж шрифты-то уже сто лет использовал искоробочные. Раньше надо было ручками добавлять апплет переключалки (единственная кастомизация), потом он стал появляться сам. Ну да, по ходу жизни бывает полезно перетащить какую-нибудь прикладуху на панель - но это в ленивом режиме, когда достанет лазать в главное меню.

И поэтому чем более допиливабельна система, тем лучше.

И поэтому, чем более разумные умолчания, тем больше шанс, что тратить время на допиливание не придется (или придется немного - меньше, чем с дурацкими умолчаниями).

Не бывает усредненных пользователей в вакууме, пользующихся усреднёнными по коммунити настройками. Не бывает.

Меня не бывает??

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

>Не приговор? А как вам это:

btw, интересно такое слышать от разработчика. Неужели, если не нравится «политика партии» и нет возможности влиять на происходящее , хочется работать дальше в этом проекте?

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от MrHouse

Я думаю об этом. Все-таки пользователям нужна переключалка. Абстрактно есть мысль уйти из гнома после 3. Посмотрим, куда он пойдет после первого релиза. В конце концов, не так уж много времени я трачу на соббсно гном, режим ленивого мейнтенанса libgnomekbd не слишком обременяет - ну вот разве что пришлось gobject-introspection добавить, но это было любопытно. Опять же порефакторил код не без удовольствия. А от кошмаров жабаскрипта меня спас «добрый человек из сезуана»

svu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

>4.2. Я в убунте даже фоновую картинку не всегда меняю. А уж шрифты-то уже сто лет использовал искоробочные.

Вот тоже стал сейчас активно щупать четвертые кеды и тоже постоянно спотыкаюсь, что надо что-то допиливать из того, что в GNOME работало по-умолчанию. Те же мультимедийные клавиши на клавиатуре GNOME сам подхватил, а в KDE мне пришлось через xev и xmodmap настраивать.

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> 4.2. Я в убунте даже фоновую картинку не всегда меняю.

И как, часто переустанавливаете систему и/или создаёте пользователей с конфигом по умолчанию?

Раньше надо было ручками добавлять апплет переключалки (единственная кастомизация), потом он стал появляться сам.


Угу, при этом совершенно не было подумано о тех, кому этот апплет нафиг не сдался. Напомню: включить стандартными средствами апплет намного легче, чем загугливать, как отключить его же, но уже через скрытые опции.

И поэтому, чем более разумные умолчания, тем больше шанс, что тратить время на допиливание не придется (или придется немного - меньше, чем с дурацкими умолчаниями).


Осталось всего ничего: доказать, что критерии разумности у всех или хотя бы большинства пользователей одинаковые.

Меня не бывает??


Пользователей настолько много, что совершенно не удивительно, что найдутся те, у кого видение настроенной системы совпадёт с таковым у майнтейнеров дистрибутива и/или гномов. Но это так же означает и то, что если бы видение майнтейнеров было другим, такие люди _всё_ _равно_ _бы_ _нашлись_.

Что касается разумности выбора... Вспоминается недавняя история. Сначала в дефолтной конфигурации отключают показ иконок в меню и меняют режим показа подписей на тулбарах. Мотивация: развелось слишком много иконок. Контраргумент для противников изменения: настройку можно легко поменять стандартными средствами.
А потом — следите за руками — _выпиливают_ эти «стандартные средства». Мотивация: вкладка Интерфейс не имеет отношения к конфигуратору внешнего вида, а её функциональность может быть реализована внешними твикерами. Блестяще.

Попутно, кстати, вместе со вкладкой, выпилили и возможность включения через интерфейс одной из уникальных фишек гнома: переназначения горячих клавиш прямо в меню. Теперь большинство новых пользователей системы даже не узнает о её существовании.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Уже начали. Вейленд.

Что и требовалось доказать.

geekless ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.