LINUX.ORG.RU

Цифровая камера: что для нее нужно?


0

0

Уважаемые! Помогите, плиз! Такая ситуация: завтра приходит девушка с цифровой камерой. Нужно подключить ее [камеру] к компу и скопировать оттуда фотографии. Причем, нужно, чтобы это прошло с первого раза: времени перекомпилировать ядро не будет абсолютно! Поэтому, расскажите, пожалуйста, какие опции мне нужно включить в ядре (2.6.6) чтобы заработала цифровая камера (я так понял, она USB), и какое устройство нужно будет монтировать? Заранее спасибо.

anonymous

Человек, задающий такие вопросы, не должен собирать собственное ядро. Дистрибутивное ядро + hotplug спасут отца русской демократии.

Zulu ★★☆☆
()

и не факт что надо будет монтировать что-то - это зависит от типа камеры. возможно понадобится чтщ-то типа gphoto+gtcam. в принципе конечно можно вытащить флешку с смонтировать, но этот вопрос насколько я понял не обсуждается.

sasha999 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cosmicman

обычно в подобных камерах есть настройка, как какое устройство представлять себя компьютеру. Как камеру со всеми примочками или как обычный внешний накопитель. Выбирай второе и подключай её к машине. После этого создай каталог (/mnt/usb например ) и монтируй как флэшку: mount /dev/sda1 -t vfat /mnt/usb

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zulu

2Zulu: Не будьте столь котегоричны. Человек:

1) еще учится

2) хочет произвести впечатление на девущку.

И то и другое похвально.

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraw

>Дистрибутивное ядро + hotplug

Гм, да камера при подключении появляется в /proc/bus/usb/devices, но толку от этого ноль.

>gphoto+gtcam

спасибо за программу, загрузил/установил, да только не поддерживается эта камера :( Куча всяких Olympus'ов, а нужного нет :(

>не знаю как в 2.6, но в 2.4 usb storage драйвер нужен

Да, и в 2.6 также: в вышеупомянутом /proc/bus/usb/devices так и было сказано, мол, драйвер - usb-storage

>обычно в подобных камерах есть настройка, как какое устройство
>представлять себя компьютеру.

Что-то я там такой не видел настройки. Конечно, смонтировать попробовал, но безрезультатно.

>2) хочет произвести впечатление на девущку.

О да, иконы на моем десктопе произвели на нее неизгладимое впечатление :) А уж gkrellm... :)

Правда, пришлось включать комп предков и копировать файлы с камеры из-под win2k [там камера появилась как съемный диск; при отключении, кстати, комп зависал :( ] Потом нарезать их на cd и нести на свой комп. Блин, я чуть не удавился, пока пытался что-то записать в каком-то идиотском nero express. Юзер,мля,френдли интерфейс.

K48 ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.