LINUX.ORG.RU

Распознавание речи


0

1

Устал от ежедневного набора одних и тех же фраз, даже автозамена уже не спасает. Важен объем текста, поэтому хочется заменить клавиатуру на что-нибудь более продуктивное. Как обстоит дело с распознаванием речи в Linux, конкретно, с английским языком? Насколько точно идет распознавание? Насколько сравнимы с проприетарным ПО под win и mac?

И еще один вопрос, но более технического характера. Погуглил немного по вопросу, нашел julius и sphinx. Первое выдает

pete@pete-desktop:~/tmp$ julius -input test.wav -output res
Ошибка сегментирования
А второе (sphinx2-simple) -
ad_oss.c(105): Failed to open audio device(/dev/dsp): No such file or directory
FATAL_ERROR: "tty-continuous.c", line 219: ad_open_sps failed
Так что ознакомиться пока не удалось :( Можно ли хоть какую-нибудь программу запустить? Ubuntu 10.10. Извините за сумбурность.

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 3)

>Устал от ежедневного набора одних и тех же фраз, даже автозамена уже не спасает. Важен объем текста

Графоманы не нужны

Led ★★★☆☆
()

И кто же напишет такие программы? СПО не само с неба падает, его кто-то пишет и этот кто-то бывает что иногда что-то кушает и иногда где-то ночует. Даже компом пользуется иногда для написания программ. А это всё стоит денег.

anonymous
()

>Важен объем текста

более продуктивное

Тогда только телепатия. Распознавание речи заметно медленнее, чем обычный набор.

x3al ★★★★★
()

Распознавание медленнее работает, да и сошибками может быть, посему ты на правки и прочее потратишь больше времени, чем на сам «набор».

З.Ы. С тех пор, как освоил десятипальцевый метод набора текста, набор текста перестал для меня быть чем-то ужасным и долгим.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jeuta

Уже установлена самая новая версия alsa-oss.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

да и сошибками может быть

В Dragon NaturallySpeaking под вынью заявлено 97% результата, и на тех ссылках youtube, которые я привел выше, он показал себя весьма неплохо. Но это вынь, наверное, придется ее образ качать, хотя я обеими руками только за никсы =( По поводу 10-пальцевого метода тоже сейчас думаю. Интересно, что будет с суставами на пенсии =)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Иди и расскажи, например, шахтёрам после их смены про свои страхи за суставы к пенсии из-за десятипальцевого метода.
Они тебе посочувствуют :)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Вчера посмотрел вот это и это. Впечатлился.
Жутко медленно.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>По поводу 10-пальцевого метода тоже сейчас думаю.

Нечего там думать. Пока набираешь глядя и двумя пальцами — это всё равно, что ходить везде на четвереньках. Примерно та же скорость, эффективность и удобство.

Интересно, что будет с суставами на пенсии =)


Задай вопрос Шахиджаняну. Он давно уже на пенсии.

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А немецкие пенсионеры тем временем путешествуют по миру, и суставы у них, думаю, работают неплохо... :) К чему это я...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Наверное к тому, что ты захотел сравнить «тоталетарный быдласавок» и «европейскую демократию общечеловеческих ценностей», не так ли?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, г-н тролль, просто хотел обратить внимание на то, что можно как бы и лучше жить. И не надо думать, что когда выходишь на пенсию, все должно отваливаться за ненадобностью.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Какие там графоманы. Обычная офисная работа, разные бумажки, но расхожие фразы.

Тогда Latex. Для «разных бумажек» - стили и шаблоны, для «расхожих фраз» - макросы. И ни одна «распознавалка речи» не сравнится в скорости набора, не говоря уже про оформление/форматирование.

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Интересно, что будет с суставами на пенсии =)

В целом у меня уже порядка 8-9 лет опыта такой печати, пока все нормально, тьху, тьху, тьху *стучит по лбу*

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кардинально меняется способ ввода. Хотя да, количество нажатых клавиш увеличивается, зато они нажимаются одновременно

dumal ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.