LINUX.ORG.RU

Кодировка в убунте 10.10.


0

1

Всем привет)) Перешел на 10.10 и столкнулся с проблемой: половина файлов на русском языке из под винды (а таких файлов благодаря работе много) отображается иероглифами. Причем в основном это не текстовые файлы, а всякие мелочи типа тегов к mp3.

И че делать? unicode стоит, win-1251 вроде тоже, koi-8 в наличии. Чего не хватает? (кроме кривых рук конечно)

это вопросы к вашему плееру видимо, попробуйте другой

кроме тэгов, где ещё иероглифы есть?

благодаря работе много

мелочи типа тегов к mp3

что у вас за работа?

ihatetangotheme
()
Ответ на: комментарий от ihatetangotheme

В данный момент я пишу научную работу, связанную со звуком (Точнее с музыкой - немножко «необычная» визуализация музыки если без подробностей).

Кроме тегов... В некоторых названиях файлов например. Но больше всего бесят именно теги.

Да четвертый проигрыватель меняю уже...

Coffie_man
() автор топика
Ответ на: комментарий от keiner

Для имен файлов может и прокатит, но ведь файлы появляются постоянно и хочется, чтоб система могла их нормально читать, а не менять каждый раз...

Coffie_man
() автор топика

>всякие мелочи типа тегов к mp3

И че делать? unicode стоит, win-1251 вроде тоже, koi-8 в наличии. Чего не хватает?


открыть для себя easytag

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stormblastt

Да я ведь говорю - с моими файлами все норм, иероглифы показывают те, которые появлялись у напарников на винде, или и-нетовские...

Coffie_man
() автор топика
Ответ на: комментарий от Coffie_man

А python-mutagen использовать не судьба? Ставите его а дальше в терминале пишете так (перейдя там в каталог с mp3):

 find -iname '*.mp3' -print0 | xargs -0 mid3iconv -eCP1251 --remove-v1

LongLiveUbuntu ★★★★★
()

Попробуй подключить из консоли свой раздел с Windows. Это временная мера, просто проверка.

sudo umount /media/disk // Или куда там он у тебя подключен?

sudo mkdir /mnt/disk

sudo mount -t ntfs-3g /dev/sda1 -o nls=utf8 /mnt/disk

Вместо sda1 - свой раздел с ntfs. ls /dev/sd* сделай, посмотри какие они у тебя существуют...

Ну что, появились буквы?

Так стоп, а у тебя точно ntfs? Если нет то вместо ntfs-3g пиши vfat. Почему-то мне кажется что так и есть. Тогда не nls=utf8 а что-то другое написать надо.

Как решить проблему не знаю, так как не Убунту и проблемы нет

Zenithar
()

>половина файлов на русском языке

в основном это не текстовые файлы, а всякие мелочи типа тегов к mp3.


/0

Файлы, имена файлов, теги mp3 — «смешались к кучу кони, люди...»

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Zenithar

Прохфэссор, а ну ка, быстро, решительно, объяснил мне, каким боком кодировка mp3-тегов к опциям монтирования?
Умник, почитай топ внимательно, потом вылазь с советами.

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от novitchok

Всем спасибо, яувствую дальнейшее обсуждение темы приведет только к новым спорам..) Ограничусь easytag'ом.

Coffie_man
() автор топика

устанавливаете программу EasyTag

устанавливаете настройки как здесь

выбираете нужные файлы, и сохраняете!

(правда лично от себя, советую потренироваться на 1-2 аудиофайлах, что бы по ошибке не запороть всю коллекцию, хотя этого и не должно быть)

zibert ★★★
()

Файлами, небось, в zip'ах обмениваетесь с коллегой?

toozeek
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.